Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Авария, возмещение ущерба от страховки

Тема в разделе "Авто", создана пользователем Adam_01, 4 окт 2017.

  1. pkirillov

    pkirillov Форумчанин

    Привет всем,

    у меня тоже случилась авария, я отправил запрос на возмещение ущерба в страховую компанию виновника. Мой запрос официально принят 2 недели назад. Но виновник тянет с подачей документов. Понятное дело, что в интересах виновника аварии не подавать документы вообще, и физически заставить его возможности нет.

    Есть ли законы или другие регуляции обязывающие страховую компанию признавать вину в течении какого ли определенного срока, если второй участник аварии не подает документы?
     
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Вообще-то, это дело страховых компаний между собой разбираться - ваше дело, заявить в свою страховую компанию
     
  3. kosta

    kosta Аксакал

    Своя стратовая с этим никогда не связывается - отправляют к страховой виновной стороны (если речь идет о WA страховке)
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    даже если ты пострадавшая сторона, все-равно, сам разбирайся? У моей дочки wa, ее поцарапали - ее страховка формуляр приняла. У на CB Achmea
     
  5. kosta

    kosta Аксакал

    именно (и только) если ты посрадавший. На опыте 2 разных страховых.

    формуляр приняла - и что с ним сделала? какая их функция в этом случае?
     
  6. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Мне, кстати, деньги выплатили наконец.
    Да всё моя страховая и сделала. Я только сообщил об аварии и формуляр столкновения отправил. Там еще какая-то накладка была, вражеская страховая у меня этот формуляр запросила и вдобавок свой опросник прислала, на 4 листах :confused: Ну, моя страховая сказала, что это недоразумение, ничего я не делал, только денег дожидался.
    В принципе, kosta наверное прав, можно обойтись без своей страховой, но так получается менее геморойно.
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    То же самое было - позвонил в страховую, они посмотрели в досье и говорят - а, ну у вас WA, ступайте с богом звоните в страховую tegenpartij и разбирайтесь, мы вообще не при делах.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    значит страховая страховой рознь. что и понятно - цены тоже сильно разнятся. у нас сравнительно дорогая, отсюда желание помочь, я думаю
     
  9. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Нет, у меня одна из самых недорогих, и предыдущая тоже дешевая была. Тоже даже вопросов не задавала в прошлый раз.
     
  10. kosta

    kosta Аксакал

    у меня так одна злобная страховая (Interpolis) уменьшила количество безаварийных лет - меня стукнули, я своей страховой переслал формуляр, они послали к страховой виноватого разбираться, а в конце года я увидел, что количество безаварийных лет снизилось. на мой WTF? сказали, что ну вы же были в аварии, какая разница чья вина
     
    • Информативно Информативно x 1
  11. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Моя страховка написала, что у меня проценты не изменились, типа, спите спокойно. Я еще удивился, нафига им это писать, с чего бы им поменяться :)
     
  12. ncux

    ncux Админ

    Ну ты вспомнил, на ночь глядя. Что Рабобанк, что Интерполис. Брррр...
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  13. SergeY

    SergeY Старожил

    Довольно странный случай. Я вот только-что специально залез в условия своей страховки, где сказано:
    "In de volgende situaties heeft geclaimde schade geen invloed op de Bonus/Malus-trede en op jouw schadevrije jaren: a. als de schade volledig wordt betaald door een andere partij"
    Independer пишет следующее: "Wat gebeurt er bij een schade? Als u een schade claimt en de schade is uw schuld (schuldschade), valt u terug op de bonus/malus-ladder en in schadevrije jaren. "
    т.е. вы теряете бонус только в случае если вина ваша и ваша страховка ее оплатила. Я так понимаю это общее правило - оно не должно зависеть от страховой компании. Вы можете в течение года заплатить страховке ее расходы и у вас сохранится скидка. Не понятно какие расходы были у вашей страховки и почему вас наказали за чужую вину. Я бы попытался разобраться и вернуть деньги.
     
  14. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Очень просто - если страховке не с кого снять потраченные на вас деньги, она их снимает с вас же, размазывая на несколько лет путём перевода на низший уровень. вчера мне поцарапали дверь на стоянке (неизвестно кто), я позвонила в страховую - меня пожалели, мне посочувствовали, мне предложили помощь, честно предупредив, что я сьеду при этом на 60% вместо 75% теперешних. Но если виноватый есть, не возражает и застрахован, тогда, конечно, надо разобраться.
     
  15. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Это у вас каско или полу-каско наверняка. С обычной WA снимать с вас деньги при отсутствии других пострадавших, мягко говоря, странновато было бы.
    Хотя, как это каско работает, мне тоже непонятно. У меня упавшая во время шторма ветка крышу поцарапала, так все восстановили без вопросов, ни доплаты, ни повышения процентов не было.
     
  16. ncux

    ncux Админ

    Лер, еще есть Waarborgfonds, который как раз в таких случаях выплачивает, если их всё устраивает. И скидка по страховке не уменьшается.
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Для Waarborgfonds нужно предоставить письменные заявления двух свидетелей, подтверждающие, что до этого повреждения не было.
     
  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Waarborgfonds уже давно parkeerschade не оплачивает. Последний раз лет 5-6 назад я пыталась, даже заявление в полицию написала, и свидетели были. А до этого оплачивали 70%, я разок пользовалась
    --- Сообщения объединены, 4 ноя 2017, дата первого сообщения: 4 ноя 2017 ---
    каско, но без экстра parkeerschade и прочих 'страховок страховки'
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  19. Tima

    Tima Старожил

    А кстати, про schade-vrij jaren вопрос.

    Допустим wa+. И машину угнали , или на неё упало дерево. В общем случае, которые страховка покрывает.
    Безаварийные года слетят?
     
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    По идее влиять не должно, но нужно самим следить - у страховых есть тенденция снижать даже при форм-мажорных случаях
     
  1. MonaN
  2. Sasha_CHI
  3. Олег Овчаренко
  4. blackcat
  5. stu

Поделиться этой страницей

Загрузка...