Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Что ждет человечество?

Тема в разделе "Кунсткамера", создана пользователем Nexus, 25 окт 2017.

  1. okser

    okser Старожил

    Сегодня множество заведений работают, где можно обрести трудности и смысл жизни в их преодолении: поволонтёрить, сгоднять в Зимбабву, построиь дамбу, разгрести завалы после землятресений и извержений. Некоторые отправляются в путешествия по путёвкам, другие - без путёвки, в кругосветку на велике или под парусом, например. Ещё с незапамятных времён работают туристические агенства, организующие для романтиков военный туризм - в Сирию, Луганду. В общем найти смысл жизни сегодня особенно легко, но есть трудность факинг выбора.

    Дайте определение инстинкта. Если это как у этологов - врождённые формы поведения, полученные по-наследству, генетически, то их у человека нет.
     
    Последнее редактирование: 27 окт 2017
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Согласна. Но если постоянное наблюдения чётко индивидуализировать (как Гугл), то конкретный патрон вполне предсказуем, даже на 'интуитивном' уровне, который по Канеману ни что иное, как реакция, основанная на медлннном (пожизненном) аналитическом обдумывании
     
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    как это нет? Точно также, как тебе не надо было учить булку кормить и подлизваать за котёнком, не пришлось и учить ребятенка, где в доме самое нужное место на каждый случай - у мамы под грудью, на столе или на подушке солдатиком. Можешь назвать это не инстинкты, а ''высшие знания' - суть не изменится, имхо
     
  4. _id_

    _id_ Аксакал

    Эпигенетика вроде уже как экпериментальная дисциплина. Опыт родителей влияет
     
  5. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Это рефлексы, инстинктов нет даже у приматов, не только у людей.
     
  6. okser

    okser Старожил

    Есть изоморфы инстинктов, но они у человека приобретаются в процессе культурно-социального взаимодействия с себеподобными и окружающим миром. Т.е. если не учить, то их не будет. У животных инстинкт структура жёсткая, базовая, на ней можно что-то сверху понастроить, добавить жизненого опыта, но база есть прямо с рождения: сирота бобёр из приюта пойдёт хатку строить, петух-курица из инкубатора спокойно заделают себе потомство. Прошивка такая, установлена на уровне генов. Если человека (и тех же орангутанов), не учить размножаться и воспитывать потомство, так они и не будут всё это делать - не учили, значит не надо.
    Прошивка динамично меняется под изменчивый окружающий мир, так обеспечивается высокая адаптивность вида. Есть риски - выпал из общества и пропал, учиться не у кого.
     
    Последнее редактирование: 27 окт 2017
    • Согласен Согласен x 1
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    А разве инстинкт не есть последовательная цепь врожденных рефлексов? https://nl.m.wikipedia.org/wiki/Instinct_(gedragspatroon)
    Типа: рефлекс - отдернуть руку от огня (больно), инстинкт - найти мамин сосок и присосаться рефлекторной ( просто больше органолептических функций задействовано одновременно или последовательно). Не путать с интуицией - тут я тоже сторонник Канемана (см.выше)
    --- Сообщения объединены, 27 окт 2017, дата первого сообщения: 27 окт 2017 ---
    Макс, ты меня извини, но это полная ерунда. Даже возражать не стану
     
  8. okser

    okser Старожил

    Так говорили опоненту по-русски 25-30, лет назад. Лет 10-15 назад такой элегантный выход из обсуждения обозначался аббревиатурой КГ/АМ :)
    Без проблем, но у меня такие вот источники информации, и мнение сформировано ими. Возражения как бы бессмыслены, т.к. на форуме возможно поделиться источниками информации и своим мнением.
     
    • Информативно Информативно x 1
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Ну давай тогда источник, что-ли. Зачем же мессенджеру отдуваться. За КГ/АМ - спасибо, учту
    Мне бы ещё кто словарик эмодзи подкинул за спасибо
     
  10. okser

    okser Старожил

    Гугл -> инстинкты человека. Или видео лекции в YouTube по теме инстинктов. Почитать Фридмана наверное можно.
     
    Последнее редактирование: 27 окт 2017
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Уфф, где-бы время взять помедленнее.., даже не знаю за что раньше хвататься. А ещё ж и поработать не мешало бы до заката, наверное....
     
  12. Orange

    Orange Старожил

    Хотите создам?
    Недавно видела вакансию - как ножом по сердцу; Full-time Screenwriter, Universal Pictures, $70K. Но надо иметь разрешение на работу в Штатах (да и конкуренция смертельная).

    У меня всегда одна проблема: интересные задачи я и сама себе поставить могу, а вот с их обналичиванием сложнее. Все мечтаю дожить до времени Universal Base Income.
    Да, про этот мышиный эксперимент я тоже часто вспоминаю - интересные задачи и прокреация слабо сочетаются. Тут уж надо выбирать - либо производство, либо воспроизводство. :)
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  13. chel

    chel Старожил

    а можно по-подробнее ? Где в теории участвует скорость ? Как (и чем) её измеряют ?
     
  14. Alexey

    Alexey Аксакал

    в покалениях :)
     
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    это вряд-ли. сразу смерть - то какие там поколения? Проще сразу шубку надеть))))
     
  16. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    по КГ/АМ - благодарность снимаю, трактование неверное, у меня нет мнения о авторе, whatsoever, да и креатив его, наверное, имеет место быть - в сети много и более скучного. Лично у меня объяснения поведенческой психологии на основании совмещения орнитологии с научным коммунизмом, вызывает стойкий зевотный рефлекс (но это личное!). Поскольку лекций самого адепта физиологически не осилила, даже в формате 'Ребятам о зверятах', воспользовалась вот этим экстрактом: https://m.lenta.ru/articles/2015/08/30/engels/
     
  17. chel

    chel Старожил

    А кроме шуток других объяснений не будет ?
    В гадании на кофейной гущи логики куда больше... Там хоть гущу можно измерить.
     
    • Смешно Смешно x 1
  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    поделитесь своими мыслями - судя по аватару, у вас было время подумать;)
     
  19. chel

    chel Старожил

    если бы я знал - с радостью бы поделился. Просто претит, когда неполной, внутренне-противоречивой теорией пытаются объяснить всё на свете. Скоро и большой взрыв будут объяснять эволюцией.
     
    • Согласен Согласен x 1
  20. Alexey

    Alexey Аксакал

    это не шутка была. Ну и сторого говоря "покалениях в единицу времени"

    вот, кстати, гляньте как бактерии к среде приспосабливаются. если бы их сразу c края в центр кинули --> cмерть, а так ничего. за много покалений --> через мутации приспособились

     

Поделиться этой страницей

Загрузка...