Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Что ждет человечество?

Тема в разделе "Кунсткамера", создана пользователем Nexus, 25 окт 2017.

  1. Nexus

    Nexus Старожил

    Нахожусь под впечатлением от эксперимента . Напрашивается вывод, что жизнь без проблем и станет окончанием человеческой цивилизации. Что бы не говорили о том, что опыты на мышах нельзя экстраполировать на человеческую популяцию, я вижу много схожего. Чайлдфри -как пример.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Смешно Смешно x 1
    • Информативно Информативно x 1
  2. Nexus

    Nexus Старожил

    Недавно услышала выражение «Синдром Кутузовского проспекта». Термином этим пользуются московские психотерапевты.

    Что это такое, как Вам кажется?

    Я спрашивала, и никто не угадал из несведущих.

    А означает он глубокую депрессию и склонность к суициду среди жителей престижного района (это собирательный образ, разумеется, а не только конкретная улица в Москве). Да, среди богатых, успешных, их самих, их глубоко проблемных детей, суицидальных жён….
     
  3. lukas

    lukas Старожил

    Это если богатство - цель, а не средство.
     
  4. relgames

    relgames Аксакал

    Загнивающая гейропа скоро загнётся :)

    Это же пирамида Маслоу. Если человек туп, как мышь, то да - занять себя нечем, придумать смысл жизни не умеет, остаётся бухать и в петлю.

    Давайте выкинем стиральные машинки и посудомойки - слишком комфортно, тянет на суицид :) :)
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  5. Ptisa

    Ptisa Активный форумчанин

    Для человечества актуально, как никогда o_O
    Кроме того, ничего себе жизнь без проблем мышам создали - столпотворение в баке 2 x 2 x 1,5 и не выбраться. Ад для интровертов.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    а можно и наоборот: если богатство - средство, а не цель
     
  7. Nexus

    Nexus Старожил

    Как я вижу, мало народа имеет в виду богатство как средство для чего-нибудь другого в жизни. Все стремятся к обогащению. Посмотрите , например, треды про зарплату. Я не вижу там темы, как найти работодателя с интересным задачами, но вижу советы , про то, что просить надо больше. А вот из эксперимента как раз и видно, что богатство ( У мышей еда и норки) тупиковая цель. Что косвенно подтверждает Кутузовский синдром.
     
  8. Nexus

    Nexus Старожил

    Человек-это большая Мышь, говорю вам как поклонник Пелевина :). И, кстати, в основном не в состоянии придумать себе смысл жизни. А живет инстинктами. Тут я ссылаюсь на Канемана, где большая часть нашей умственной деятельности нами не контролируется. Исключения есть. Но не становятся правилом. В общем я вижу параллели и меня это расстраивает. Но понятно, что изменить ход истории невозможно.
     
  9. mantic

    mantic Старожил

    Ну пока тут все разбогатеют на Земле, то скорее «падишах сдохнет», ИМХО.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    @Nexus : не расстраивайся! Правило раз: если мы не видим мышку, это не значит, что кошки нет. Поясню: человек, живущий в нирване и потратившийся все своё состояние на биткоины во имя повышения всеобщего благосостояния, накопления миллиона и доведения нирваны до ещё более высокого уровня, есть (даже если его нет на этом форуме). Сама вчера по радио слышала. Это раз.
    Правило два: не можешь любить, сиди дружи. Что мы тут все и замечательно делаем (а если некоторым лень оторвать зад от компа и сходить вчера на Акунина, так можно сразу уже спросить, здесь же, на рассвете, даже не доставая кошелька: где купить "счастливую россию' - и вам с радостью набросают два-три адреса, где ее взять совершенно задаром (но без автографа).
    МышАм этого не дано по определению, поэтому сравнивать нас бесполезно. Мы не лучше, мы другие.
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. lukas

    lukas Старожил

  12. Nexus

    Nexus Старожил

    Анунина люблю читать, но не люблю слушать. Как-то он разоткровенничался на фестивале, до сих пор противно. Всё в России гавно, люди-гавно, система-гавно, образование-вообще дерьмо. А сам он в белом пальто.
     
    • Согласен Согласен x 1
  13. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Да вообще весело, как писатель детективов с историческими ляпами берется писать историю всея Руси за 1000 лет. На это и профессиональные-то историки только в большой компании замахиваются.
     
    • Согласен Согласен x 1
  14. Larison

    Larison Старожил

    Я был в обиде на Творца
    Что не имел сапог
    Пока не встретил молодца
    Который был без ног...
    Омар Хайям
     
    • Нравится Нравится x 3
  15. Alexey

    Alexey Аксакал

    Опять буду рекомендовать --> https://rassvet.com/forum/index.php?threads/ochen-rekomenduju-poslushat-v-svobodnoe-vremja.17456/

    Современная наука говорит: надо на всё смотреть с точки зрения эволюции : как обеспечить передачу ДНК в этой среде?

    и если смотреть с этой точки зрения то человек (да и мышь) это существо, которое миллионами лет заточивалось выжить на:
    планете Земля с именно нашим Солнцем
    примерно на уровне моря
    примерно в температурой среды +20
    кислород из воздуха
    где за еду надо работать (бегать, искать) или умрешь
    где есть хищники, и надо или прятаться или объединяться
    сладкое и жирное --> почти нету, а очень классно с точно зрения энергии, поэтому если нашел --> ешь все
    можно лежать и отдыхать --> так и делай, береги силы убегать от тигра
    и т.д.
    добавляем к этому мутации и получаем динамическую систему: постоянная адаптация с среде. постоянная. но медленная

    но если среду поменять быстро --> cмерть от неприспособленности

    Примеры
    выбросить на Марс --> смерть
    выбросить на Эверест --> смерть
    очень холодно/жарко --> cмерть
    не надо бегать от хищников, а просто есть много еды --> ожирение и прочие вещи --> cмерть
    много много инфы отовсюду -> cтрессы --> смерть

    так что чего удивляться? проблемы современного человека на 90% из-за офигительного изменения в окружающей среде.
     
    Последнее редактирование: 27 окт 2017
    • Нравится Нравится x 5
    • Согласен Согласен x 1
  16. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    вообще, ничего похожего не заметила. И сам Акунин, да и все собравшиеся, глубоко любят Россию и искренне озабочены ее развитием. Такие встречи тем и интересны, что собираются единомышленнике, разновозрастные, разноцветные, разнодумающие. Но в целом, все свои люди, читающие, думающие, интересные. Спасибо Акунина, что он есть, и спасибо Саше, что скинула ссылку своевременно. Потому что был аншлаг-аншлаг, и многие из моих друзей просто не попали.
    а по-моему, живописанием такой истории только криминалист-фантаст-детективщик и осилит! Он, кстати, очень sec пишет, голове факты (насколько крохи знаний о тех временах можно назвать фактами)
     
  17. relgames

    relgames Аксакал

    Канемана не знаю. Метцингера знаю, в частности, "Туннель эго".

    Но он тоже согласен, что свободы воли нет.

    В Голландии нам не грозит вымирание от скуки, всегда найдется добрый сосед, стучащий каблуками в квартире выше, мешающий ощутить полное счастье :)

    Вопрос довольно интересный, лет 10 назад я ходил на психологические групповые тренинги, там как раз была такая тема на одном из занятий. Сказали - представьте, что есть 3 острова. На одном - пики точёные жить сложно, постоянно трудности. На втором - обычно. На третьем - рай, все есть.

    И вот большинство пошло на второй, некоторые - на первый. И я и ещё пару человек - на третий.

    Мотивация у всех была примерно как в этом посте - типа, жизнь без проблем скучна.

    Тренер оказался со мной согласен. Это была больше иллюстрация на тему, как многие люди стремятся к проблемам из страха оказаться в неизведанном пространстве. Типа, лучше страдания, но знакомые страдания.

    Но я вот до сих пор помню, что очень удивился - люди, вы в своём уме, это прекрасно, можно заняться творчеством и всякое делать.
     
    • Нравится Нравится x 4
    • Смешно Смешно x 1
  18. _id_

    _id_ Аксакал

    +100

    Вы интроверт :)
     
    • Нравится Нравится x 2
  19. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Канемана очень советую почитать, но в оригинале - thinking fast and slow - толстая книга, никаких односторонних выводов, методическое описание опытов, очень интересно, но читать до конца скучно. Ее превратили в адаптированный бестселлер, переведя в духе "самообучающих книг" (справедливости ради, я на русском дальше названия "думай медленно, действуй быстро" не читала!). Нет в оригинале императива, вообще! Поэтому делать какие-то выводы, кроме невозможностями быстро проанализировать всю ситуацию человеческим мозгом до принятия конкретного решения, невозможно. ИИ сможет, вероятно, поэтому роботы сумеют мимикрироапть в любом обществе, при необходимости, но это другая тема.
    Свобода волиизьчаоеия у человека пока есть, до определённой степени - сильно диктуется гормонами, разумеется. Но и внешними фактрами тоже, хотя в долгосрочном рассмотрении поменьше, имхо.
    Насчёт рая трудно: нет его точного описания. Если паём считать место, созданное в качестве статического наслаждения личной фантазией - я боюсь, что мне бы там тоже было скучно - многим из нас нужен challenge для обострения удовольствия. То есть, рай должен быть системой саморазвивающейся, не лишенной определённых неудобств, имхо
     
  20. _id_

    _id_ Аксакал

    Я в свое время показал, что logit (математическая функция) хорошо моделирует рациональное поведение людей. Скажем полетишь ли ты на прямом самолете за 500 или с пересадкой за 300. Хорошо моделируется на больших массивах наблюдений.

    Но никогда такие мат. функции не достигают R2 = 1, т.е. абсолютного предсказания поведения всех индивидуумов.

    Философски тут фишка в том, что у нас у всех есть свобода выбора, но 1) мы делаем выбор часто интуиитивно и неосознанно и 2) в популяции всегда есть люди, у которых выбор (и оценка привлекательности) сильно отличается от нормы (для обывателя, freakish), например лететь за 500 с пересадкой, если можно за 300 напрямую.
     
    • Согласен Согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...