Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Вопрос про хамство

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем kevinlexus, 24 окт 2017.

Метки:
  1. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    О, одна из вечных наших тем! Конечно, встречаемся - хамство безгранично, в смысле, не знает границ. Как и вопрос, что есть хамство? кому-то шутка кажется хамством, другому хамство - шуткой. В Голландии легко задают прямые вопросы, тыкают даже на улице, руки не подают, чтобы помочь, но тянут сопливую поздороваться, с набитым ртом разговаривают, женщин вперед не пускают (прямо и косвенно), в театр в рваных джинсах ходят, часто поворотник включать забывают, в левом ряду едут - это хамство? Ответ, кстати, сильно зависит от настроения. А пофигизм на рабочем месте? Трата моего, с трудом выкроенного, в свое рабочее - по мне, чистое хамство, несмотря на вуаль дежурной улыбки и в сотый раз повиоренное 'сори, мефрау'. Вчера по радио рассказали, что инкассо-бюро личными данными во всю торгует? Это не хамство? Кстати, в Голландии тоже не принято есть свою еду в общепите (в некоторых странах можно, если напитки заказываете), нельзя пить спиртное на улице, курить где хочется - это не хамство? кому-то очень даже хамство, наверное. Короче, какой вопрос, такие и рассуждения, из пустого в порожнее.
     
    • Нравится Нравится x 1
  2. sl0n

    sl0n Старожил

    https://pbs.twimg.com/media/BC8X0ZDCYAESC2r.jpg
     
    • Смешно Смешно x 1
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Это этикет, очень приятный когда тебя дверью по носу не бьет. Но имеет обратную сторону, как на картинке, стоит такой дурак, дверь придерживает, договорить с интересным собеседником в коридоре не дает
     
  4. kevinlexus

    kevinlexus Новичок

  5. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    В южных деревнях тоже )))) у нас тут ваще благодать. Наверное потому что протестантская деревня

    Sent from my LG-H850 using Tapatalk
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  6. ncux

    ncux Админ

    Для Европы верно: чем меньше населенный пункт, тем там спокойнее и дружелюбнее. Исключение для неподготовленного человека могут составить разве что деревушки из Библейского пояса.
     
  7. marshaal

    marshaal Аксакал

    Dogville
    для своих
    а также твенте, дренте, гелдерланд, зеландия и не знаю чего там с фрисландом.
     
  8. Rainbow

    Rainbow Завсегдатай

    согласна с id что меньше хамства, но много лицемерия.
    И 100% согласна с valeria, что это все относительное и зависит от множества факторов
    Меня лично раздражает, например, такое: идешь по узкой улочке, а там стоят два голландца/голландки, перегородив проход и разговаривают. И видят же, конечно, что их не обойти никак. Но не сдвинутся с места, пока сорри мефрау не услышат... Пару раз такое встречала, в разных местах, с разными людьми.

    Я бы еще пресловутую голландскую прямолинейность пообсуждала :), я для себя поняла, что это почти миф. Ну или какая-то она односторонняя: если в лоб спросить- это да, если прямо и просто ответить- это ну как сказать. Хотя понятно, что и это тоже от много чего зависит...
     
    • Согласен Согласен x 3
    • Нравится Нравится x 1
  9. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    плюсую миллион раз
     
  10. SvetaBlauw

    SvetaBlauw Форумчанин

    +еще миллион!!! Это их национальная черта. Они всегда места в дверях и проходах выбирают чтобы языками чесать. Еще у стеллажей в магазинах любят встать так, чтобы никто не мог подойти.
    У меня случай в школе моих детей был неприятный. Учительница выговаривала мне, что я обязана проверять готов ли рюкзак и взята ли с собой домашняя работа. На что я ответила, что это обязанность ребенка, а не моя. И что когда я училась в школе мои родители меня не проверяли. На что она ужаснулась как это можно сравнивать голландскую и какую-то там российскую школу. Мне это показалось ужасным хамством. Можно подумать что все россияне неучи.

    Меня больше их лицемерие раздражает. Уж лучше хамство! Если ты голландцам не нравишся они всякие инстанции на тебя натравят: в налоговую позвонят чтобы тебя на всякий случай проверили, в инстанцию по защите детей, животных и т.п. Или начнут устраивать замеры шума в квартире... короче обязательно какая-нибудь инстанция на тебя найдется.
     
    Последнее редактирование: 25 окт 2017
    • Смешно Смешно x 2
  11. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Который день читаю и удивляюсь. Все пишущие o хамстве голландцев сами давно на родине не были? С хамством не сталкивались?

    Я вот скорее у себя на родине больше хамствa встречаю: в автобусе, в магазине, о инстанциях я вообще молчу. Когда я там, то всегда думаю, как хорошо, что через неделю или две обратно в Нидерланды.

    Да, тут есть маргиналов и ассоциальных личности, особенно много их именно в мегаполисах. Тут даже есть специальные районы в которые не надо соваться или селиться.

    А у нас на родинах маргиналов, алкоголиков и наркоманов нет?

    Из даже больше чем тут.

    Ну не уступают тут место женщинам, потому что тут эмансипация. Ноги на стул в автобусе ставят только подростки. Если вам не нравится - обратите внимание. Я всегда обращаю. Пока ещё по голове не получила.

    Уверена, что курили в метро какие-то маргиналы. А в наших метро нет таких от которых за версту несёт мочей или чем-то ещё?

    А почему бы маме не проверить рюкзак сына? У мамы работы много? Я успеваю и работать и утром бутерброды свои детям делать. А за одно проверить все ли они упаковали в рюкзак. Кстати просыпаюсь в 5.30 в рабочие дни.

    Может если к голландцам с улыбкой и по-человечески обращаться, то и вы получите нормальные ответы и реакции?

    О фальшивых улыбках и лицемерии удивило. Вот как наш народ привык, что его везде надувают и улыбки им не подходят.

    Да, тут люди вообще веселые и безмятежные. Свои эмоции напоказ не выставляют и правильно. Нечего других грузить.


    Приезжайте к нам в Gelderland, тут люди более открытые и душевные, чем в Randstad.
     
    Последнее редактирование: 25 окт 2017
    • Согласен Согласен x 4
    • Смешно Смешно x 1
  12. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

     
    • Не согласен Не согласен x 1
  13. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Наталья, вам смешно? А мне плакать хочется. У нас есть пословица. Нормальная птица не гадит в своё гнездо. Живёте тут пользуетесь инфраструктурой, чистым воздухом, безопасностью на дорогах да и вообще на улицах, а нет дай похаю Голландию.

    А тут прям как по заказу все начали вспоминать о хамстве в Нидерландах. Вот все тут так плохо. Притесняют бедных. Прям жизни нет.

    Ну, как говорят голландцы не нравится ga naar je eigen land.
    --- Сообщения объединены, 25 окт 2017, дата первого сообщения: 25 окт 2017 ---
    Миша, меня можно найти месяц в бан послать. Ну не могу больше читать этот плач Ярославны.
     
    • Смешно Смешно x 2
  14. Greta

    Greta Аксакал

    Народ в Дренте таки и спокойный и дружелюбный:). Сегодня (ага, понесло проверить грибы в лесу по дороге домой) застряла на выезде из леса: ни вперед ни назад, села плотно.
    Три машины остановились (только у третьей был трос, до этого вытолкать пытались) и все это спокойно и не раздражаясь на бестолковую меня, которая не знала где там у меня в машине спереди или сзади вообще тот трос можно зацепить.:)
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    а нас учили критически относиться ко всему. что за проблема найти в яблоке червяка? почему нельзя либо с юмором, либо адекватно отнестись к вопросу?
    --- Сообщения объединены, 25 окт 2017, дата первого сообщения: 25 окт 2017 ---
    @sigma а можно самой не заходить в форум и не напрягать модераторов )))))))))))))))0
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Не согласен Не согласен x 1
  16. pelgrim

    pelgrim Активный форумчанин

    Канада очень большая и разная, но в целом вы верно подметили. Американцы даже любят посмеиваться над тем, что канадцы часто говорят sorry там, где надо и где не надо. Чем дальше от городов вроде Торонто, тем люди добрее и душевнее. Но даже в Торонто можно легко оказаться в ситуации, когда, скажем, наступишь в вагоне метро кому-нибудь на ногу, а в ответ, мол, сорри, ногу не успел убрать.
     
    Последнее редактирование: 25 окт 2017
  17. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Наталья, а давайте вы мне не будете рассказывать что мне делать.

    Я Мише написала, а не вам.
    От ваших постов меня воротит.
     
  18. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Не говорите, понаехали тут, нас коренных москвичей аутохтонов хамству учат. Валите все в свою КНДР рашку.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
    • Смешно Смешно x 1
  19. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    аналогично ))
    --- Сообщения объединены, 25 окт 2017, дата первого сообщения: 25 окт 2017 ---
    @sigma могу подсказать вариант развития наших отношений - в игнор меня!
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  20. SvetaBlauw

    SvetaBlauw Форумчанин

    А зачем на родину за хамством? Нам и форума хватает!:p
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...