Jodiumtabletten, с каких пор?

Discussion in 'В Голландии' started by alexgeorg, Oct 6, 2017.

This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.
  1. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    [​IMG]
    Пришло уведомление, что государство распространяет таблетки йода, на случай ядерной войны аварии.
    Интересно почему до сих пор ни разу их не присылали, или государство знает больше нас?
     
    Tags:
    • Информативно Информативно x 2
  2. ncux

    ncux Админ

    https://www.rijksoverheid.nl/onderwerpen/jodiumtabletten
    Якобы раньше хранили централизовано, а теперь распределяем.
    Тем, кто старше 40 - вообще йод не нужен, видимо :))))))))))))))))))))))
    Ну и да, касается только юга и востока страны, на Амстердам и окрестности не распространяется.
     
  3. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Ясно, отлегло. Пока выходит взрыв станции в Моле более вероятен, чем ракеты Путина в Ден-Хелдере.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Valery

    Valery Старожил

    Вражеским наветам, красочным ответом
    Русская ракета целится в зенит. Бум!
    И зимой и летом, под дождем и ветром
    Бабушку, невесту, мать твою хранит.
    Мать твою хранит! Мать твою хранит...
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  5. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    В местной газете писали, что детям которые живут в радиусе 100 км от ядерного реактора в Германии теперь будут присылать таблетки йода, а кто возле бельгийского реактора живёт вообще эти таблетки уже сейчас должен принимать
     
  6. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Типа там уже рвануло, а мужики и не знают?
     
    • Смешно Смешно x 1
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    типа, лучше перебдеть, чтобы не уволили. У Брюсселя часто бывает подобная запоздалая превентивная реакция
     
  8. Tima

    Tima Старожил

    Чего продукт переводить на тех, кого затопит в случае атаки :)
     
    • Смешно Смешно x 3
    • Нравится Нравится x 1
  9. Tima

    Tima Старожил

    Обзаводитесь там счетчиками Гейгера потихоньку?
     
    • Не согласен Не согласен x 1
    • Смешно Смешно x 1
  10. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Зачем?
     
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    а вдруг, вулкан откроется и лавой все заплюет?
     
    • Согласен Согласен x 1
  12. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Я в такие разделы редко захожу, но тема радиации мне близка, как человеку, пережившему и радиоактивную катастрофу, и массовые эвакуации, и посткатастрофную борьбу с радиоактивными выбросами. Бывал в радиоактивной Зоне отчуждения и в наше время. В том числе и в местах, где даже гоняться не будут, а сразу открывают огонь. Если кому интересно, могу отчёты в личку скинуть.
    Ещё я пережил не одну волну разных именных "гриппов" и хоть и не понял, чем "мексиканский", "свиной" или "птичий" отличается от их безымянных братьев, появляющихся сотнями каждый год, но придача вирусу особого медийного статуса даёт +100 к авторитету. И перепуганному населению легче впарить "вакцины", а чиновникам - распилить неплохой бюджет.
    АЭС, в случае аварии, могут выбросить в воздух изотопы почти всей таблицы Менделеева, но какие именно они выбросят, зависит от типа и точки аварии, а так же от функциональной направленности данного реактора.
    К примеру, термический взрыв в Чернобыле выбросил большое количество стронция и цезия, чей полураспад длится ок. 30 лет. В эпицентре взрыва в мае 1986 человек умер бы от радиации через час-два, пребывание в эпицентре более 15 мин. гарантировано вело к смерти в ближайшие месяцы, потому что там было 120 000 000 мЗв/ч. В 1-й Зоне (30 км) - 50 000—100 000, в начале 2-й (30-300 км) - 120-500 мЗв/ч. За радиусом 300 км начиналась безопасная 3-я Зона.
    На Фукусиме термовзрыва и взрывной волны не было, поэтому в воздух попали только летучие соединения: изотопы йода и, в меньшем количестве, цезия. Не смотря на байки о том, что йод выводит стронций и цезий, он может вывести только изотопы радиоактивного йода-131, атомы которого, взаимодействуя с обыкновенным йодом, вымываются, как ржавая вода, разбавленная чистой. Цезий в небольших количествах выводится калием, который присутствует в йодокалиевых таблетках. Отсюда, видимо, и байки про йод.
    Полураспад изотопов йода-131 - 8 дней. Т.е., йодовые таблетки эффективны только в 1-й зоне, только первую неделю и только если приходится вдыхать заражённый воздух без респиратора.
    Поэтому в фукусимском эпицентре максимум было 1000 мЗв/ч, а на границе 1-й Зоны - 10-30 мЗв/ч и НИКТО из населения не пострадал.
    Только в Голландии кем-то за счёт казны было закуплено и реализовано 1 200 000 упаковок плацебо и если вам не лень сходить по второй ссылке в этом посте, может быть, вам станут понятны причины закупки бумажных салфеток перед гипотетическим наводнением.
     
    Last edited: Oct 9, 2017
    • Информативно Информативно x 5
    • Нравится Нравится x 2
  13. Lion

    Lion Старожил

  14. Lion

    Lion Старожил

  15. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    о! и до нас докатилось )))
    Dear Parents,

    You may be aware that in recent weeks, the Dutch government has been sending out supplies of iodine tablets to families throughout the Netherlands in the event of a radiation emergency.

    For further information about this initiative, please consult the website below where a full explanation can be found:

    https://www.government.nl/topics/iodine-tablets

    я так поняла они будут через школу распространять...потому что ниже идет телефон школьного врача на случай ...всякий ))
     
  16. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    Народ, вот получили мы таблетки. А все их детям дают? сижу думаю...
     
  17. kosta

    kosta Аксакал

    так только "in the event of a radiation emergency" же…

    PS: и то это как мертвому припарка…
     
    • Согласен Согласен x 1
  18. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    я с голландским пока не дружу, но вроде это как бэ превентивная мера ...?...не? я-то с вином выживу. Помню после фукусимы на сахалине все скупали красное вино, типа поможет
     
  19. _id_

    _id_ Аксакал

    А после чернобыля водку :)

    Логика таблеток йода в том, чтобы после лошадиной дозы обычного йода он уселся в щитовидке и для радиоактивного там уже не было йодного места.
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. kosta

    kosta Аксакал

    там @Сэл выше всё подробно описал
     

Share This Page

Loading...