Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Вопрос про хамство

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем kevinlexus, 24 окт 2017.

Метки:
  1. nastyona

    nastyona Форумчанин

    Про роттердамское метро верно сказано. В первый раз став свидетелем сиего действия, я знатно опешила.

    Sent from my SM-A500FU using Tapatalk
     
  2. mais

    mais Завсегдатай

    самая запоминающаяся история произошла в магазине, когда какая то голландка услышала что мы говорим по-русски, спросила как там путин? пока мы подбирали синоним к слову красавчик, по английски, она успела нас записать в молодые путинисты и рассказала что хорошо мы все не кончим
    по этой же теме, сразу после непреднамеренного приземления боинга, имел разговор с суринамцем в одном злачном месте, до мордобоя не дошло, но он был достаточно серьезен в своей аргументации почему бы всем русским не сгореть бы в аду вместе со своим путлером
     
  3. _id_

    _id_ Аксакал

    В нидерландах до этого не доходит, а в бельгии есть районы, куда полиция без подкрепления не ездит.

    Во всех крупных городах есть неблагополучные районы: расслоение сильнее, чем в бСССР.


    А что вас останавливает найти работу в другой стране? Понравится / не понравится, а получите хороший опыт в любом случае.
     
  4. Tima

    Tima Старожил

    В Москве я видел.
    Интересно, что будет, если публику поснимать на видео? :)
     
  5. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Блин, завидую белой завистью. А можно в вашу Голландию в гости приехать, хоть глазком бы посмотреть... :D
    --- Сообщения объединены, 24 окт 2017, дата первого сообщения: 24 окт 2017 ---
    Помашут ручкой или сделают воздушный поцелуй :) Другое дело, если без камеры пристально посмотреть или, например, встать поближе, целясь на выход. Могут и кинуться, пару раз до драки чуть не доходило...
     
  6. PDO

    PDO Форумчанин

    Добавлю про общественный транспорт. В транспорте ставить ноги на сиденье, если они расположены лицом друг к другу – это похоже, норма у местных.

    Понятие очереди многим здесь не знакомо, так что пропускать кого-то при входе в общественный транспорт не стоит, все толкаются и лезут. Как уже было сказано, место женщинам не принято уступать. Забавно было ехать в автобусе, полном сидящих мужчин, где было всего 2 женщины и обе стояли.

    Пару раз была свидетелем того, что трамвай или автобус остановились за пределами остановки, и водитель не стал ждать бегущих к нему пассажиров, хотя те изначально ждали его там, где положено.

    Может и не совсем хамство, но навык искать урну, чтобы выбросить мусор, у большинства здесь не перешел в привычку.
     
  7. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    За более низким уровнем хамства можно попробовать переехать в Питер. Я переехав в Голландию не заметил особой разницы. Т.е. что там не замечал особого хамства, что тут.

    Из того, что вспоминается по хамству: год назад таксист проехав мимо адреса начал предъявлять мне что я ему не сказал где нужно остановиться, хотя у него в навигаторе маршрут был проложен прямо до двери, и вообще это он должен знать где дом, а не я. Два года назад отодвинул немного девушку пока бежал на трамвайную остановку по узкому тротуару, и оказалось рядом был ее бойфренд который довольно агрессивно крикнул мне вслед чтобы я не трогал его женщину, хотя там было просто касание ее локтя.
     
    Последнее редактирование: 24 окт 2017
  8. Змитер

    Змитер Старожил

    Не уверен, хамство ли это, или местная культурная особенность, но у местной молодежи тут принято принимать пищу прямо во время занятий в университете. Кто бутерброды точит, кто шаурму из ларька, кто коробочки с кашками раскладывает. Давно свое отучился, но вот недавно ходил на открытую лекцию, и снова это заметил.

    На прошлой работе тоже такое замечал периодически - чтобы совмещать приятное с полезным, некоторые товарищи любили бутербродами на совещаниях давиться.
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    Странно, у меня прямо противоположное впечатление от общественного транспорта. Очереди как очереди, сначала выпускают, потом сами заходят, коляски пропускают, ждут мирно пока все зачекинятся, и все это с туристами которые бегут ничего не видя со своими чемоданами. К слову в Москве и Питере в час-пик в метро как раз ад, там если не будешь толкать, то просто никуда не уедешь. Автобусы ждут пассажиров и останавливаются если видят бегущих. Если я один на остановке ночью жду трамвай, то практически всегда водитель трамвая открывает ближайшую дверь, а не тупо все или центральную.

    Про уступать место женщинам тут мне кажется немного по другому мыслят: уступают старикам и инвалидам, а девушка/женщина в этом плане ничем не отличается от мужчины, потому и нет смысла уступать.
     
    • Согласен Согласен x 2
  10. relgames

    relgames Аксакал

    Никогда не отвечаю на подобные звонки, если не жду звонка. Если что-то действительно срочное, оставят сообщение.
     
  11. _id_

    _id_ Аксакал

    Место в транспорте: не просит, значит мы на равных, кто первый сел, того и место. Ну и гендерное равенство, не все женщины обрадуются такому.

    Тут терерь даже в поезде обращение к пассажирам нейтральное сделают (не дамы и господа), а пассажиры. Чтобы не травмировать психику тех, у кого пол не бинарный. :eek:)
     
  12. relgames

    relgames Аксакал

    А, ну вот на днях было хамство в ирландском баре. Два бармена, pin-машинка лежит на другом конце барной стойки. Одному бармену не обломно было за ней ходить и приносить мне. Второй не из холопов, ему было обломно, да и деньги господам не сильно нужны. Я с ним начал ругаться, но мой коллега хотел выпить сильнее меня и просто достал наличку.
    --- Сообщения объединены, 24 окт 2017, дата первого сообщения: 24 окт 2017 ---
    Вежливое хамство - иногда начинают учить жизни, типа, "вот у нас, голландцев, принято вот так вот".
    Ну и мое любимое - вы откуда? Беларусь? Круто, а когда назад?
     
  13. pelgrim

    pelgrim Активный форумчанин

    Неровно дышит к российскому президенту :)

    Суринамцу бы вообще молчать. Ему бы вспомнить свою историческую родину и их Дези Баутерсе. Вот уж кто кандидат на "сгореть в аду".
     
  14. ncux

    ncux Админ

    Переезжайте. От географии многое зависит. Там, где dog eat dog (см. выше про роттердамское метро) - всё как дома. А в северных да восточных деревнях - и двери не всегда закрывают (до сих пор!), и на перекрестках друг с другом здороваются из машин.
    А вообще - @kevinlexus , вы не на НТВ работаете? А то они тут на пару недель назад искали себе кого-то, кто про ужасы жизни в Голландии расскажет, да про бесчинства беженцев... :)
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  15. pelgrim

    pelgrim Активный форумчанин

    О Питере всегда вспоминаю тепло. С самых давних лет, пожалуй, закрепилось. Когда он ещё был Ленинградом. Особенно в контрасте с Москвой. Первая поездка в Москву и Ленинград, ещё мальчонкой молодым. В Москве: на стенах домов в спальных районах "Москва для москвичей", мне в лицо "сибирский валенок" и т.д. В Ленинграде интеллигентность насквозь. Особенно старое поколение. Бабулька ехала со мной в троллейбусе, проехала пару лишних остановок, чтобы мне показать, где надо выйти и что посмотреть. Питер -- реальная столица.
     
    Последнее редактирование: 24 окт 2017
  16. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Ничего удивительного, несколько лет назад приятель моей дочери рассказывал, как их в детстве в голландской школе учили от русских под партами прятаться.
     
  17. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    В лифт "Невского Паласа" входит мужик в смокинге и с сигарой. С ужасом замечает, что в углу лифта, сидя на корточках со спущенными штанами, сидит мужик и с интеллигентной грустью в глазах натурально гадит... Мужик с сигарой смущенно поворачивается спиной к спутнику, затягивается посильнее, чтобы перебить запах и вдруг слышит снизу тихий и очень вежливый голос:
    - Товарищ! А вы ведь не петербуржец?!
    Мужик с сигарой изумленно поворачивается:
    - Нет, а что!
    - А сразу видно. У нас, в Санкт-Петербурге, в лифте НЕ КУРЯТ!
     
    • Смешно Смешно x 5
    • Нравится Нравится x 2
  18. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я на днях в парижском метро в час пик прокатилась. Питерское отдыхает.
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. Tima

    Tima Старожил

    Это скорее бестактность/невоспитанность/невежливость/бескультурье/и т.д. (нужное подчеркнуть), но не хамство.
     
    • Согласен Согласен x 2
  20. kevinlexus

    kevinlexus Новичок

    Да как то в Питер особо не тянет, там уже не интересно. Хочется сменить что ли обстановку, пожить в Европе, английский язык прокачать.

    Неа. я с RussiaToday))) Шютка. На самом деле оба эти пропагандистских канала не переношу.
    Если говорить про хамство, то как то был в Канаде, причём не так что в главных городах, а и на периферии.
    Люди как то там по-добрее что ли. С улыбкой все. Двери придерживают.

    Про хамство, вообще ни одного случая не помню. Аааа нет, один китаец решил собачку в парке попоить из фонтачика, где люди пьют.
    Вот его слегка пожурили.
    А так, - все очень любезны (или так показалось).

    По приезду на автомате здоровался с соседями по многоквартирному дому, и придерживал им дверь.
    Те же ходили с каменными лицами (ахахахаха), правда потом через пару месяцев излечился от этого)))
     
    • Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...