Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Обмен водительских прав.

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Alexander120, 18 апр 2013.

  1. Katarina

    Katarina Форумчанин

    Спасибо большое, надо попробовать сделать на месте, он-лайн они пишут о сроке в месяц.
     
  2. ncux

    ncux Админ

    http://rabotaem.nl/docs/inostrannye_prava_v_niderlandah/ тут все по обмену прав.

    RDW мне ответили. Даже 2 раза, т.к. первый просто процитировали сайт, за что услышали от меня всё, что о них думал. :)
    В итоге суть их ответа такова:
    Права можно обменять в том случае, если в течение года (не календарного, а 365 дней) до даты выдачи иностранных прав вы прожили в стране выдачи более 185 дней.
    То есть в случае экспатов: если вы постоянно жили, например в России, и хоть за день до переезда в Нидерланды получили права - вы всё равно можете их здесь обменять по рулингу.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  3. Katarina

    Katarina Форумчанин

    Призываю на помощь коллективный разум... Подала на обмен прав документы, их приняли. Сегодня получила письмо. Голландским языком пока не могу похвастаться, гугл-транслэйтер помог перевести, что я должна предоставить доказательства тех самых 185 дней (с копией страничек паспорта и т.п.). Но вот проблема, права у меня бессрочные были, получила я их в 2003 году. Паспорт с тех пор не единожды меняла. Как доказывать? Заранее благодарю за светлые идеи.
     
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Если вы там жили в то время, подойдёт любое доеазательство, ака справка из жэка, выписка ищи трудовой книжки, с места работы, диплом с соответствующими датами, подтверждение страховки и тп
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Katarina

    Katarina Форумчанин

    Спасибо огромное! Ура!
     
  6. lazur

    lazur Форумчанин

    Подскажите, пожалуйста,
    Муж получил права в РФ в 2008 году. Срок действия прав до августа 2018. Но с 2016 года мы живем в Беларуси и ездим тут по российским правам. Если мы будем переезжать в НД, то до этого мужу нужно обновить свои права в РФ. Допустим, он это сделает в марте 2018 года. Но что будет с условием 185 дней? Это распространяется на первые права или на свежие помененные тоже??
    --- Сообщения объединены, 17 окт 2017, дата первого сообщения: 17 окт 2017 ---
    если да, то как вариант у нас в РФ есть временная и постоянная регистрация и они еще действуют. Могут они служить подтверждением, если оно нужно? Страховка ОСАГО российская тоже есть
    P.S. в Беларуси у нас временная регистрация на год
     
    Последнее редактирование: 17 окт 2017
  7. solid

    solid Старожил

    это распространяется на любые действительные права
     
  8. lazur

    lazur Форумчанин

    Наличие постоянной и временной регистрации в РФ и ОСАГО подтвердит эти 185 дней? Регистрация в РБ у нас временная. Те мы можем туда-сюда ездить, никто не проверит, сколько мы тут именно находимся, если не копать глубоко.
     
    Последнее редактирование: 17 окт 2017
  9. solid

    solid Старожил

    если вы будете переезжать в голландию, то ваша предыдушая регистрация не влияет на ограничение использованя российских прав здесь в течении 6 мес. после этого они подлежат замене на местные, если не ощибаюсь то нужен рулинг.
    --- Сообщения объединены, 17 окт 2017, дата первого сообщения: 17 окт 2017 ---
    Driving licence issued outside the EU/EFTA
    If you have a valid driving licence that was issued in a country that is not an EU/EFTA member state, you can continue to use it for 185 days after registering in the Netherlands (in the Basic Register of Persons). After this period, you may only drive in the Netherlands with a Dutch driving licence. In some cases you can exchange the foreign driving licence for a Dutch driving licence. In all other cases you must do new theory and practical exams with the CBR (Central Office for Motor Vehicle Driver Testing).
    https://www.rdw.nl/englishinformati...Portal/Information in English/Driving licence
     
  10. lazur

    lazur Форумчанин

    рулинг понятно, что нужен, иначе не обменяют. И про езду по голландии 6 мес понятно. Я спрашиваю про другое, а именно доказательство того, что муж является резидентом РФ за последний календарный год до обмена прав в НД.
     
  11. lazur

    lazur Форумчанин

    Подскажите, регистрация по месту жительства и ОСАГО будет таким подтверждением?
     
  12. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    При смене прав никто не спрашивает каких-либо подтверждений и доказательств ( по крайней мере я о таких случаях не слышал, и сам когда менял, то никто ничего подобного не сделал ) . И в итоге если на ваших правах написано "получены в 2008 и активный до 2018", то это и есть само по себе доказательство. Более того, в процессе смены прав никто не будет вас спрашивать откуда вы приехали и где вы были зарегистрированы.

    План смены прав примерно такой:
    1. Заполняете на сайте(cbr) анкету о том, что вы здоровы.
    2. Идете в муниципалитет и отдаете свои российские права.
    3. Права отправляются в российское консульство
    4. Забираете голландские права в муниципалитете
    5. Опционально забираете права из российского консульства.

    Скорей всего на 2 и 3 пунктах российские права переводятся и проверяются как раз эти 185 дней.
     
  13. lazur

    lazur Форумчанин

    Вот что нашлось, при обновлении российских прав пишут время, с которого действует категория (из предыдущих прав)
     

    Вложения:

  14. ncux

    ncux Админ

    Вы спрашиваете "не у тех ребят". Поможет скорее прописка, чем страховка на авто.
    Сами RDW писали про: Dit kunt u aantonen door bijvoorbeeld een kopie van uw paspoort, een werkgeversverklaring of salaris- en belastingdocumenten op te sturen.
    T.е. доказать проживание можно копией паспорта, заявление работодателя, зарплатные или налоговые выписки.
     
  15. lazur

    lazur Форумчанин

    Спасибо, т.е. если в загране нет никаких долгосрочных виз и видов на жительств и подобных отметок из других стран, то все хорошо
     
  16. ncux

    ncux Админ

    Я бы сказал - пока во внутреннем паспорте есть прописка - всё ОК.
    Но можете и с заграном попробовать, да.
     
  17. lazur

    lazur Форумчанин

    Отлично, прописку мы не планируем менять
     
  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    страховка тоже дело хорошее. не знаю, как сейчас, но раньше на основании страховой истории (со справкой об отсутствии аварий) даже бонус от страховой сделать удавалось, не говоря уже о правах
     
    • Согласен Согласен x 1
  19. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Знакомый поляк предоставил справку о безаварийных годах и получил скидку на страхование автомобиля.
     
  20. lazur

    lazur Форумчанин

    интересно!
    --- Сообщения объединены, 17 окт 2017, дата первого сообщения: 17 окт 2017 ---
    Хорошо, что такое есть, спасибо за информацию!
     
  1. ncux
  2. Dariam
  3. diboris
  4. Totsvak
  5. these02

Поделиться этой страницей

Загрузка...