Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Рулинг в контракте

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Marie, 16 окт 2017.

  1. Marie

    Marie Новичок

    Добрый день!
    Получила на подпись контракт, но в нем ничего не сказано про то, что будет рулинг. В переписке по поводу зарплаты сказали, что будет и пример расчетного листка присылали с учетом рулинга.
    Вопрос - в контракте это можно прописать? Или предоставят, если пообещали?
    Контракт с кадровым агентством, если это важно.
    И дату выхода поставили 1 ноября, я так понимаю это нереально в любом случае - аппрув, потом виза... ? Я так думаю нужен где-то месяц с момента подачи в ind, как по опыту?

    Буду очень благодарна за ответы:)
     
  2. sl0n

    sl0n Старожил

    Рулинг выдает налоговая, работодатель может пообещать документы заполнить и подать в налоговую.
     
  3. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    Если обещали (письменно) - это уже хорошо. Но я бы попросил вставить это в контракт, а если будут сопротивляться - то спросить почему отказываются, раз обещали.
    Я в своё время упустил этот момент - а рулинг-то мне потом и зажали (хоть и формального обещания не было). HR - ница начала качать права, что, мол, "почему у тебя дожно быть такое преимущество перед людьми, которым непосчастливилось родиться в Голландии". Начальник в принципе не против был, но против HR не попрёшь. Рулинг я потом уже получил, когда HR-ница сменилась, но только на 3 года. Обидно.

    Пока вы контрак не подписали и сюда не переехали - у вас есть сильная позиция для переговоров, пользуйтесь ей, потом всё будет наоборот, по крайней мере первые годы.
    --- Сообщения объединены, 16 окт 2017, дата первого сообщения: 16 окт 2017 ---
    Ну можно попросить написать что-то типа: Работодатель обязуется подать заявку в налоговую на предоставление 30% рулинга. Работник предупреждён, что конечное решение принимается налоговой. Что-то типо этого.
     
  4. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    Обратире еще внимание на "non-competition clause". У меня он вообще на голладнском был написан и я когда его через несколько лет перевёл - у меня глаза на лоб полезли, чего я там подписал. До сих пор не знаю как выпутываться буду. Они любят такое понаписать, что если следовать букве договора, потом можно только сорняки в теплицах пропалывать идти.
     
  5. Marie

    Marie Новичок

    Спасибо за совет! Так и предложу.
    --- Сообщения объединены, 16 окт 2017 ---
    У меня этого нет, может, потому что кадрое агентство и им выгодно перепродать сотрудника, если что.
     
  6. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    Посмотрите повнимательней. Это же голланцы, они по всему миру торговали, с ними ухо в остро надо держать. В вашем случае могут написать, что только через это агенство обещаете устраиваться и т.д.
     
  7. Marie

    Marie Новичок

    Да, спасибо, стараюсь все вычитать.
     
  8. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    А HR полы вас не заставляла мыть в офисе после работы? Не удивлюсь если таки заставляла.
    Что вы пугаете человека? Голландцы тут вообще не причем, сами виноваты. Никакой договор или контракт не может запретить человеку уволиться и найти нового работодателя, причем не выезжая из Голландии. Максимум что будет, то это notice period в месяц или два.
     
  9. Marie

    Marie Новичок

    Я не очень пугливая, все хорошо:)
    Отправила список с вопросами работодателю вместо подписанного контракта, жду реакции.
     
  10. Marie

    Marie Новичок

    Отписываюсь по результату - по моей просьбе в контракт работодатель добавил строку, что он подаст документы на рулинг.
     
    • Нравится Нравится x 4
  1. Alexandra01
  2. Mashunie
  3. Artem Baulin
  4. ncux
  5. rchurilin

Поделиться этой страницей

Загрузка...