Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Референдум в Каталонии

Тема в разделе "В Европе", создана пользователем valeria, 1 окт 2017.

  1. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    правда? А чем же ес раньше думала? почему чётко не дала понять эст/лат/лит, что их можно принять только вместе, в виде Прибалтики, а ещё лучше в виде Речи Посполитой?
     
    • Нравится Нравится x 1
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Каталония всегда была экономически сильной провинцией, в отличие от остальной Испании, где бабка сильно надвое сказала (см истор справку выше в ссылках).
     
  3. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    Берите круче: Финляндию, Прибалтику и Польшу только в виде бывшей Российской Империи
    --- Сообщения объединены, 5 окт 2017, дата первого сообщения: 5 окт 2017 ---
    Мне кажется, чо ЕС, как и любая бюрократия заинтересована в постоянном расширении. Так что им как раз куча мелких стран наруку.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    Не знаю чем думал, это больше 10 лет назад было. Тогда и UK не думали выходить из ЕС и в Греции было не так все плохо и еще наверняка много чего другого было. И одно дело новый член, а другое дело все тот же, но который поделен надвое в неравных пропорциях. Не говоря уже о том, что если ЕС легко даст членство новому отколовшемуся куску, то и для других желающих это будет сигнал, и тут сложно предсказать что за этим может последовать (может быть и ничего особенного).
    ЕС слишком большой чтобы иметь четко сформулированный интерес вроде "куча стран - ок, давайте все к нам". У ЕС разные интересы, и чем больше членов, тем больше интересов которые приходиться приводить к общему знаменателю. Возможно вы правы, и ЕС не против еще 10-20 новичков, но я опять таки сомневаюсь что есть единое мнение в такой супер сложной и большой системе.
     
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Каталония - одна из 17 АО Испании, между прочим. ЕС - это добровольный союз европейских государств, каждая со своими амбициями и интересами. Если союз интересам какого-либо члена не соответсвует, он вправе его расторгнуть. И наоборот, если кому-то вступить в союз хочется - остальные члены могут высказать своё мнение о кандидате и согласовать условия вступления или обосновать причины отказа, в т ч в случае, если кандидат уже был членом союза, хотя и в составе другой административной единицы. Извините за ликбез.
     
  6. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    Э, ну да. Не очень понял как это относится к тому, что я написал, но ладно.
     
  7. _id_

    _id_ Аксакал

    Каталуния не будет членом ЕС, если станет отдельным государством. Даже не войдет в ВТО по умолчанию.
    Так что все порты и курорты будут под большим вопросом.
    --- Сообщения объединены, 5 окт 2017, дата первого сообщения: 5 окт 2017 ---
    Причем та же Испания или Бельгия заблокируют вход Каталонии в ЕС.
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    [​IMG]
     
    • Информативно Информативно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  9. solid

    solid Старожил

    давайте все богатые регионы отделятся от всех бедных?
     
    • Смешно Смешно x 1
  10. sl0n

    sl0n Старожил

    имхо, это очень глубокое имхо.
    извините за "масломасленное" =)
     
  11. Comando

    Comando Новичок

    По правилам ЕС - решение о принятии нового члена принимается консенсусом, то есть единогласно.
    Так что если Каталония даже убедит всех признать ее независимость, но будет в ссоре с Мадридом - будут проблемы. Всего одна страна, даже уменьшеная и ослабевшая Испания легко станет преградой.
     
  12. kosta

    kosta Аксакал

    совершенно не обязательно. И общие правила тоже не будут применяться - все в виде исключения
     
  13. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Я не думаю, что Каталонию отпустят. Более того, я сильно сомневаюсь в том, что мадрид согласится даже на какие-либо обсуждения. Но я не понимаю почему Евробюрократы должны решать внутренние дела суверенного государства.
     
  14. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    А им не в первый раз, см. например. И вообще-то EU это не экономический, а и политический союз, вступая в который, участники отказываются от некоторой части суверенитета.
     
    Последнее редактирование: 6 окт 2017
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    согласна, но не совсем - член союза Испания, а не каталония. То есть Брюссель может сказать Мвдриду: что-то твои отношения с Барселоной мне не нравятся! Что и было сделано в самом первом после рнферкедума заявлении. А сказать Барселоне нечто типа: эй, на шхуне, не валяйте дурака, а то за борт выбросим - не может, неправильно это, имхо
     
  16. Telefon

    Telefon Активный форумчанин

    Посольство РФ в Испании в шутливой форме ответило на обвинения некоторых СМИ пиренейского королевства на якобы имевшее место российское вмешательство в события в Каталонии

    Подробнее на ТАСС:
    http://tass.ru/politika/4624049
     
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Смешно. Оригинально. Деловито. Непонятно: пошто сам высокий кабальеро (хитроумный Дон Посол) распространяет российское заявление (в шутливой форме), если бузят какие-то вагобонды- журналисты да хакеры, которые никому, даже Кремлю, неподвластны? ;)
    перестарамшись? невыспамшись? Белены объевшись?
    Как сказал бы великий идальго: всякая история только тогда и хороша, когда она правдива (с)
     
    Последнее редактирование: 6 окт 2017
  18. Telefon

    Telefon Активный форумчанин

    С Идальго не поспоришь, тем более с благородным.
    Я тоже в этом референдуме сначала увидел мутный силуэт волосатой руки Кремля, но когда пригляделся, то увидел целое волосатое тело...тело Пукемона.
    Пукемон говорил, что все самое интересное у нас еще впереди!
     
    • Согласен Согласен x 1
  19. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Я тоже н в какой осознанный Кремлевский след не верю ни разу, но возникает ощущение, что им зачем-то, на всякий случай, очень хочется тоже подчеркнуть мифическое причастие. Как сказал бы сам великий идальго: естесствотспытатели рассказывают, что у горностая белоснежная шерсть и что когда охотники за этим зверьком охотятся, то пускаются на такую хитрость: выследив, куда он имеет обыкновение ходить, они мажут эти места грязью, затем спугивают его и гонят прямо туда, а горностай, как скоро заметит грязь, останавливается, ибо предпочитает сдаться и попасться в руки охотника, нежели, пройдя по грязи, запачкаться и потерять белизну, которая для него дороже свободы и самой жизни.
     
  20. Randal

    Randal Новичок

    Да нет там никаких следов, если прочесть пару статей, например вот
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Каталонцы
    и вот
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Движение_за_независимость_Каталонии
    То сразу понятно, что эта тема отделения уходит еще 4 века назад, за последнюю сотню лет пробовали отделиться уже 3 раза.
    Я думаю договорятся, у Испании куча рычагов давления, в Каталонии присутствует куча испанских компаний, банков.
    Остальной европе это тоже не нужно, иначе остальные мелкие регионы с двойным энтузиазмом возьмутся за отделение.
    А что будет делать Каталония если ее не признает ЕС? Наверняка бОльшая часть ее экспорта это страны ЕС.
     
    • Согласен Согласен x 3

Поделиться этой страницей

Загрузка...