Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

30% ruling

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Ann, 16 мар 2003.

  1. ncux

    ncux Админ

    Из новостей в тему рулинга: в подписанный вчера Regeerakkoord 2017 включен пункт об уменьшении срока 30% рулинга с 8 до 5 лет. Правительство таким образом хочет сэкономить денег на понижение налогов и отмену налога на дивиденды.

    Для тех, кто забеспокоился:
    • рано
    • не стоит, бросьте
    • это только планы, статистика говорит нам о том, что из таких планов кабинета реализуется далеко не все
    • любые изменения должны пройти через 2 и 1 палаты
    • буквально недавно им советовали этого не делать, о чем я писал вот там
    • тех, у кого рулинг уже есть (на 8 или 10 лет) - это никак не коснется, даже если через год-два они протащат это через обе палаты
     
  2. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Кабинет решил, что спецов уже достаточно напонаехало и Голландия манит и без всякого рулинга?
    Или хотят растить кадры самим?
     
  3. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    Я что-то сомневаюсь, что рулинг является основным фактором выбора страны для переезда.

    Более того, по моим наблюдениям основная масса переехавших это средненькие программисты которые получают относительно небольшую зарплату, и рулинг дает им несколько лишних сотен, что само по себе не является весомым фактором для того, чтобы остаться в стране.

    Плюс потолок голландских зарплат в IT гораздо ниже если сравнивать, например, со Швейцарией или Англией. В Голландии 80-100 тысяч это совсем исключение, там же такие зарплаты больше распространены. И в итоге через 8(или 5) лет когда рулинга не станет зарплата в Голландии будет ниже.

    Возможно вне IT все совсем по-другому.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Информативно Информативно x 1
  4. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Ща Рассвет взорвется.:)
     
  5. Lya

    Lya Активный форумчанин

    Интересноооо
    --- Сообщения объединены, 11 окт 2017, дата первого сообщения: 11 окт 2017 ---
    Если позволите...добавлю свою "умную"мыслю:cigar:
    --- Сообщения объединены, 11 окт 2017 ---
     
  6. Lya

    Lya Активный форумчанин

    не буду многословной. коротко и ясно: 1.Наш сосед директор "энной" компании, занимающаяся всеми видами заумных компьютерных программ, компания за каких то 3 последних года набрала все-голландский масштаб o_O
    2. Сын моего мужа ( то бишь пасынок мой)-закончил универ ( с компьютерными отклонениями:bookworm:), еще будучи студентом у него уже своя компания была из нескольких человек, на сегодняшний день-он один из востребованных спец.
    Вроде все!
    Выводы делайте сами!:D
     
  7. pelgrim

    pelgrim Активный форумчанин

    Интересно, а в какой-такой стране, по вашим наблюдениям, количество понаехавших очень хороших программистов выше, чем средних?
     
  8. Greta

    Greta Аксакал

    У многих новичков видела 2500 нетто без рулинга или 3000 с ним (все плюс минус, не до копейки). Вроде бы и пару сотен, как вы и сказали, а разница есть и в процентном соотношении не такая уж маленькая.
    Но да, тоже думаю, что абсолютно не главный критерий, про него, наверное, не все и слышали, пока не начали искать инфо по переезду и возможностям.
    Про Лондон не знаю. Про Швейцарию недавно перетирали с КМ там живущей (IT). Зарплаты намного выше.
    Но и цены намного выше. На жилье так вообще какие-то запредельные. В пересчете на наши (зарплаты и цены) особо выиграша от тех больших зарплат не заметила.
    Так что Швейцария и Нидерланды недаром не очень далеко друг от друга убежали по уровню жизни.
     
    Последнее редактирование: 11 окт 2017
    • Согласен Согласен x 2
  9. Карен

    Карен Новичок

    Привет всем.

    Нахожусь в процессе перекидывания рулинга с прошлого места работы на новый.
    Отказали, ввиду того что в 2015 году предыдущий счетовод неправильно оформил расчет налогов. Теперь надо перерасчет делать и отдавать обратно недостающую часть налога.

    Кто нибудь знает как правильно выйти из этой ситуации? Может кто сталкивался?

    С одной стороны, по логике, недоплата из-за неправильного рассчитанного рулинга это моя проблема и мои деньги, но с другой стороны рассчитывал то счетовод компании и из-за него мне придется теперь через 2 года подаваться на перерасчет такс ретурна за 2015 и еще отдавать деньги назад которые неправильно посчитаны, если мне еще и штраф не влетит случайно от налоговой, что может не влезть в мой бюджет.

    В общем не знаю как подойти, посоветуйте, пожалуйста, каких-нибудь хороших и проверенных юристов по этой тематике, с которыми имели дело.

    Был бы благодарен.
     
  10. Rellishka

    Rellishka Новичок

    Подскажите, пожалуйста, вы диплом свой подтверждали? У меня зарплата < 52 000 (необходимый минимум для рулинга), но > 37 000 . Я младше 30 лет, у меня диплом специалиста. Моя компания сказала, что мой диплом должен быть эквивалентен диплому академического магистра (WO master's). В противном случае зп должна быть 52 000 с копейками, чтобы рулинг мне полностью дали, или они дальше не будут эту заявку рассматривать. Я не понимаю что такое partial 30% ruling (Пока что мне ответили, что я на него только претендую на основании того, что зп > 37 000). Это 30% рулинг или нет? Очень хочу обменять свои права на нидерландские - написано, что только с рулингом возможен просто смена российских на нидерландские. В моем случае с partial 30% ruling я их смогу поменять, кто-нибудь сталкивался?
     
    Последнее редактирование: 7 дек 2017
  11. Pavlentiy

    Pavlentiy Форумчанин

    Видимо, имелось в виду, что "рулинг" - это не всегда -30% (может быть -10%, например).
     
  12. ncux

    ncux Админ

    У вас после налоговой скидки (рулинга) должно оставаться 37.000 евро/год грязными, на остальное (до максимально 30%) можно получить скидку, т.е. получать их без налогов. Если у вас з/п 53000/год, то вы будете получать без налогов полные 30% з/п. А если з/п условные 45/год, то без налогов вы получите только 8/год (45 - 37), что равно +/- 18% от з/п, вместо стандартных 30%.
    Да.
    Да, сможете.
     
  13. Rellishka

    Rellishka Новичок

    Всем большое спасибо! Очень надеюсь что все получится! Но верификацию диплома все же запросила, вдруг повезет и дадут WO master's
     
  14. Alex.M

    Alex.M Новичок

    Подскажите, пожалуйста, какая у Вас специальность? Мой диплом специалиста по связям с общественностью (5 лет) был признан только как HBO мастер, и бОльших льгот я не получил. Надеюсь, в Вашем случае будет иначе :)
     
  15. Rellishka

    Rellishka Новичок

    Прикладная математика)
     
  16. Selena

    Selena Форумчанин

    Вот тут, к слову, вопрос.
    Если перейти к форме, которую работодатель заполняет при запросу 30%-rulling, то из нее ясно видно, что проживать ВНЕ голландии на момент подписания контракта - необходимо.
    https://download.belastingdienst.nl...ic_2017_Inc_tax_nat_insur_lh5981z71foleng.pdf
    Те, в данном случае не прокатит получить рулинг.
    Тоже самое, если почитать условия получения на голландском, первый пункт: вас должны нанять из ВНЕ голландии:
    https://www.belastingdienst.nl/wps/...rland/content/voorwaarden-30-procent-regeling

    У кого-нибудь реально получалось получить рулинг, найдя работу после приезда в NL?
     
  17. mariak

    mariak Новичок

    Я так получила) У меня зп больше 37к, но меньше 52к. Подавайте и не думайте. Диплом (специалиста по юриспруденции) не подтверждала, все и так дали.
     
  18. ohcaptain

    ohcaptain Форумчанин

    прочитала последние 15 страниц, ответы немного разные

    мч начал работать с 1 ноября, на рулинг подали только сейчас. вопрос - разницу вернут, начиная с даты начала работы или с оформления рулинга?
     
  19. sl0n

    sl0n Старожил

    С даты начала работы, то есть в какой-то момент зп квиток (единоразово) будет приятно пухлее предыдущего ..
     
    • Согласен Согласен x 1
  20. ohcaptain

    ohcaptain Форумчанин

    ура, спасибо
     
  1. erjanmx
  2. Mashunie
  3. Бабетта
  4. ВладимирNL87
  5. LyudmylaK

Поделиться этой страницей

Загрузка...