Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Требуется ли согласие родителей для продления arrangement в начальной школе

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем Lenaa, 25 сен 2017.

  1. Orange

    Orange Старожил

    Танин случай вообще показателен - имеется родитель, обладающий достаточной квалификацией, знаниями и ресурсами, чтобы организовать ребенку адекватное обучение на дому, но нет же, нужно же абы как, но по инструкции.
    В предоженных изменениях к закону об образовании предполагается дать возможность обучать детей самостоятельно родителям, имеющим высшее образование. С одной стороны - Аллилуйя, здравый смысл побеждает. С другой стороны, фактически вводится образовательный ценз, который делит семьи на те, которые имеют право развивать и обучать ребенка по индивидуальному плану, и те, которые этого права лишены.
    (К вопросу, зачем нужно высшее образование - а вот затем, чтобы когда вдруг решат поделить на тех, кто живет в свободной стране, и тех, кто под опекой nanny state, не оказаться на нежелательной стороне железной дороги.)
     
    Последнее редактирование: 8 окт 2017
    • Информативно Информативно x 1
  2. Lenaa

    Lenaa Активный форумчанин

    Спасибо за поддержку. Да, я ищу школу. Как быстро получится, чтоб нас захотели, это вопрос, но я сейчас этим занята. Международная школа для меня дорого. У меня вот из окна British School видно, но увы... Те пару частных, что я нашла в Амстердаме в интернете, по ценам такие же дорогие.
     
  3. Fler

    Fler Старожил

    есть два вида международных- очень дорогие за 20.000 в год типа британской, и тоже международные, но подешевле-4000-5000 в год (как в Эйндховене). тоже дорого,но как вариант на самый крайний случай. ну или смотреть школу с неголландскими детками, они, как правило, лояльнее относятся к проблемам с языком. не все "турецкие" школы плохие. наша, например, имеет лучший сито бал в нашей деревне. 70% детей выходцы из турции в третьем поколении. и атмосфера приятная.
     
  4. Lenaa

    Lenaa Активный форумчанин

    Меня вот именно то и смутило, как мне это все предложили - этим письмом уведомляем, что такого-то числа в школе будет проведен тест. В прошлый раз бывшая remedial teacher дала мне контакты ортопедагога из cluster 2. Я сама договаривалась о времени, та мне разрешила сделать тест в два дня, первую часть в один день, а другую в следующий, так как ребенок был маленький, и если долго тестировать, просто может потеряться концентрация. Все было как-то по-человечески. И результат был средний, сказали, что достаточный 104.
    Мне вот tanyak посоветовала соломки подложить, думаю я все таки независимо протестирую за свои деньги ребенка. И сама буду знать, и в случае чего, будет бумага, что я интересуюсь развитием своего ребенка, а не торможу.
    --- Сообщения объединены, 7 окт 2017, дата первого сообщения: 7 окт 2017 ---
    Спасибо!
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Fler

    Fler Старожил

    и еще, не мешало бы напомнить школе об 2х случаях телесных повреждений у ребенка, что его постоянно бьют, скажите, что у вас все зарегестрировано у домашнего, и в случае чего вы тоже можете выступить не в пользу школы, мол у них процветает pesten и все такое... школы не любят огласки таких случаев. может не будут тогда так давить.
    Удачи вам!
     
  6. Lenaa

    Lenaa Активный форумчанин

    Спасибо огромное! Книгу обязательно прочту. Сейчас новая совсем небольшая выставка в художественной школе Rijksmuseum. Там детям в возрасте около 16 лет задавали один и тот же вопрос Do you fit into a school system? там же фото, сделанные этими детьми. В их ответах кто с юмором, кто с иронией, кто с разочарованием, но у всех промелькнула мысль о том, что им некомфортно от того, что их стандартизирую всех в школьной системе, загоняют в рамки, что не приветствуется индивидуальность. Выставка маленькая, специально идти пожалуй не стоит, но если вы по дороге на велосипеде, можно остановиться и посмотреть. Вход бесплатный.
     
  7. Lenaa

    Lenaa Активный форумчанин

    Спасибо!
    --- Сообщения объединены, 7 окт 2017, дата первого сообщения: 7 окт 2017 ---
    Так вы - молодцы! У вас повышенный IQ, вам можно в школу для одаренных детей. Там говорят, сотрудники привыкли к работе с детками, которые нестандартно мыслят.
     
  8. tanyak

    tanyak Форумчанин

    У вас ребенок двуязычный? IQ 104 вообще супер IQ для двуязычного ребенка, Вы ему смело можете прибавить 15 пунктов за двуязычность. Обычно про двуязычность вообще забывают, но вот знающие специалисты Вам скажут, что 85 баллов у двуязычного ребенка - это что 100 у моноязычного. Так что не давайте себя запугать тем, что у ребенка низкий IQ. Не низкий. Потом IQ тест - это некий шаблон. им невозможно все навыки протестировать.
    --- Сообщения объединены, 7 окт 2017 ---
    нет, для одаренных это надо чтобы iq был выше 130
     
  9. Lenaa

    Lenaa Активный форумчанин

    Прибавлять пожалуй не стоит, так как это специальный невербальный тест SON-R для тех, у кого не ладиться с голландским, чтоб не знание языка не повлияло на результаты теста. Но это старый тест, два года назад, значит уже недействителен.

    Жалко, вы 2 балла не дотянули. Так вы же двуязычны, вам тоже можно пункты добавить.
    Все, дальше перехожу в личку.
     
  10. Orange

    Orange Старожил

    А вербальный Вы не делали? Мы когда оформляли cluster 2 arrangement для бывшей школы, то делали и тот и другой тесты, и arrangement был дан на основании колоссальной разницы в вербальном и невербальном IQ. В вербальном психолог просит словами выполнить различные задания в игровой форме и смотрит, понимает ли ребенок, что именно от него требуется. Наш тупил конкретно, зато когда делал невербальные задания - практически не останавливался на подумать. Тоже стратегически не дотянул 2 пункта до 130 - под конец теста устал и просто перестал выполнять задания в последней части. Там, если помните, 6 частей и каждая оценивается отдельно, потом подсчитывается общий балл.

    (Интересно было бы его сейчас протестировать, хотя особой необходимости не вижу - в школе и так готовы учить его с опережением по программе. Еще бы не опаздывал каждый раз на час-полтора к началу занятий, так вообще бы было шоколадно.)
     
  11. Lenaa

    Lenaa Активный форумчанин

    Нет, мы делали только SON-R. Меня на сам тест не пускали, я сидела в коридоре.
    Да, детям до конца теста высидеть сложно. В конце уже нет такой концентрации как надо.
     
  12. Orange

    Orange Старожил

    То-то и оно. Незнакомая обстановка, мамы рядом нет, длинный тест...
    Это же не температуру померять. Так что 105 - это "как минимум 105, но возможно и больше".

    Вообще невербальный IQ тест для кластер 2 нужен, чтобы показать, что индикация - именно кластер 2, а не 3. То есть проблемы с коммуникацией, а не с уровнем интеллекта. Для второго кластера должен быть не ниже 55. Вербальный при этом может быть сколь угодно низким, его в расчет не принимают, используют как baseline.

    В одном я с Вами точно согласна - толку от этого arrangement никакого, совершенно не того уровня специалист приходит к ребенку, который может хоть как-то ощутимо помочь. От обычного логопеда по медстраховке пользы гораздо больше.
     
    Последнее редактирование: 8 окт 2017
  13. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Блин. Будто вернулась на 6 лет назад... Только нам про то, что школа собирается в инстанции подать (а эти инстанции занимаются в частности лишением родительских прав) нам "по секрету" рассказала психолог, которая приходила помогать сыну. И на кону была отправка сына в спецшколу. В результате, мы заручились поддержкой лерприхт аптенара, смотались из этой школы еще не получив места в другой (почему нам не давали мест в других школах я уже писала). Купили билеты, чтобы отвезти сына жить в бабушкой в Украине, договорились со школой там. И за два дня до отлета его таки взяли в интернациональную, где ему таки решили дать шанс... И когда через месяц я услышала от учителя похвалы в адрес моего сына - я разрыдалась. Это было впервые за все 4 года в голландской школе... Короче, все серьезно, нужно валить и быстрее.
    Удачи и сил!!!


    Про тесты еще добавлю - уж сколько переделали, и Son-R даже дважды, в голландской и англоязычной конторе. А потом в Украине развернутый. И таки сюрприз, самый высокий результат был на родном языке (149 против 110-120). Нам так и говорили - каким бы невербальным не был бы тест, все равно необходимо объяснить ребенку хоть что-то. Хоть какая-то коммуникация и концентрация. Потому он ВСЕГДА должен быть на родном (первом, или какой ребенок предпочитает) языке, чтобы быть адекватным.
     
    Последнее редактирование: 9 окт 2017
  14. Lenaa

    Lenaa Активный форумчанин

     
  15. Lenaa

    Lenaa Активный форумчанин

    Девочки и мальчики, помогите, пожалуйста, советом. Хочу сделать IQ тест ребенку за свои деньги. Муж говорит, что заплатит, но что это выброшенные деньги, так как не одна официальная инстанция не примет тест, за который я заплатила сама. Это правда? Где накопать такую информацию. Причина по которой хочу сама заплатить - после угроз школы боюсь им доверить тестировать ребенка. Тест идет 1,5 часа. Мой не сможет высидеть. Хочу как в прошлый раз договориться, чтоб сделали за два дня. Ну и уже у меня просто выработался страх по отношению ко всему, что делает школа.

    Где же читать и что, чтоб понять все же оплаченный родителями IQ тест будет действительным?
     
  16. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Конечно примут. Это second opinion, главное делать в сертифицированной конторе. Идея не просто хорошая, а единственно правильная.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  17. tanyak

    tanyak Форумчанин

    Я знаю что если запрашивать возмещение стоимости теста, специалист должен иметь big registratie. Вы должны спросить есть ли этот специалист в big register. Обычно об этом прямо на сайте сообщается, что такая регистрация имеется. И в этой регистрации должно былть указано, что специалист имеет право проводить iq тесты. Но требуется ли эта регистрация для того чтобы сам тест одобрили в школе я не знаю.
     
  18. Lenaa

    Lenaa Активный форумчанин

    Понятно, спасибо! Буду выяснять.
     
  19. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Если просто для своего успокоения, то можно посмотреть в Бельгии, там раньше было дешевле.
     
  20. Lenaa

    Lenaa Активный форумчанин

    Спасибо большое. Мне не просто для своего успокоения. Мне с одной стороны надо подстраховаться, чтоб у меня было что-то, что я не "мама, препятствующая развитию ребенка". Муж говорит, что с системой бороться в никоем случае не стоит. Буду всегда проигравшей я, а самое главное ребенок. Но доверить школе тестировать ребенка, когда школа использует прямой способ угроз как форму общения, я не могу. Поэтому выясняю результаты теста от какой организации будут считаться действительными для школы, cluster 2 и для вышестоящих инстанций, в которые школа хочет писать на меня жалобы.
    Спасибо Вам за поддержку.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...