Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Муниципальные бесплатные курсы

Тема в разделе "Голландский и другие иностранные языки", создана пользователем ohcaptain, 25 сен 2017.

Метки:
  1. ohcaptain

    ohcaptain Форумчанин

    Читаю про такие курсы: "Eligibility for free Dutch courses. EU citizens that are residents of Amsterdam, and non-EU citizens that are residents and have successfully completed the civic integration course(inburgeringscursus) are eligible." А что насчет КМ? Они и их члены семьи освобождены от данного экзамена. Можем ли мы ходить на такие курсы?
     
    Последнее редактирование: 25 сен 2017
    Метки:
  2. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Члены семьи - может быть. Всё зависит от муниципалитета(города где вы живете) и выделенных на эти цели бюджетов. Если не получилось один раз, можно попробовать на следующий год или после переезда в другой город.
     
  3. relgames

    relgames Аксакал

    If you are in Amsterdam as an expat and make use of the 30% tax ruling, you are not eligible for the free courses, either
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Только учтите, что это минимум голл языка и куча идиотизма под соусом inburgering. Но если время у вас дешевле денег, то узнать в гементе ничто не мешает, конечно
     
  5. ohcaptain

    ohcaptain Форумчанин

    спасибо всем за ответы
     
  6. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Нам отказали в свое время в Амстердаме, но жене оплатили курсы после переезда в Алмере. Это случилось через 2 года после приезда в Го. Мне отказали и там и там. Позже слышал про отказ в аналогичной ситуации, потому что бюджет на эти цели закончился. Так что имеет смысл, я думаю, обращаться в начале года. Кроме того бюджеты меняются год от года - в один год выделили, а в другой надо организовывать большой ивент типа Флориады.
     
  7. Wendy

    Wendy Новичок

    Я ходила на такие курсы в Утрехте в 2014 году, но действительно бюджет для КМ закончился.
    Курсы были неплохие в плане основ голландской грамматики, но группа была разношёрстная - от новичков до людей, проживших в стране 15+ лет и умеющих говорить, но не писать, например. Из-за этого всё двигалось выматывающе медленно.


    Sent from my iPhone using Tapatalk
     
  8. Lya

    Lya Активный форумчанин

    Можете к нам приходить на курсы - мой муж быстро вас научит на голландском говорить;)
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. ohcaptain

    ohcaptain Форумчанин

    а к вам - это куда?)
     
  10. mayak

    mayak Старожил

    А муж у нас кто (с)
     
    • Смешно Смешно x 1
  11. Lya

    Lya Активный форумчанин

    По собственному опыту заявляю: курсы-это на начальном этапе интересно, но дальше самых примитивных вещей там не научат, хотя кому как повезет. Я от силы 2-3 месяца "поприсутствовала" на уроках, где нам училка наша, ну просто впихивала круассаны с вареньем на уроках вместо того, чтобы грамматику объяснять.
    --- Сообщения объединены, 10 окт 2017, дата первого сообщения: 10 окт 2017 ---
    А я блин такие бабки за эти курсы платила:mad:
     
  12. Lya

    Lya Активный форумчанин

    Короче, дело дошло до того, что мой муж серьезно взялся за меня и все, заговорила и запела я на голландском. Это не реклама, просто есть люди, которые просят моего благоверного помочь им с языком.
     
  13. nastyona

    nastyona Форумчанин

    Курсы курсам рознь, собственно как и индивидуальные преподаватели, поэтому экстраполировать ваш опыт на всю совокупность предлагаемых курсов несколько опрометчиво.

    Sent from my SM-A500FU using Tapatalk
     
    • Согласен Согласен x 2
  14. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    у меня замечательный педагог, которого мне тут и рекомендовали. мы занимаемся по скапу и я довольна. а для общения на днях обнаружила, что в нашей межд школе одна из голландских мамочек организовала стол голландский для тех, кто желает научиться говорить. сегодня попробовала первый раз - просто сказка ))) (небесплатно конечно)
     
  15. Lya

    Lya Активный форумчанин

    Да, мой муж тоже практикует этот метод. К нам приходят те, кто хочет подтянуть "свой" голландский.
    --- Сообщения объединены, 11 окт 2017, дата первого сообщения: 11 окт 2017 ---
    Nastyona. Виновата :banghead: если я своей опрометчивостью задела вас! Этот был только мой собственный опыт.
    А хотите еще страшилок расскажу???:)
     
  16. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    в библиотеках часто есть taalcafe для тех кому надо просто поговорить, и бесплатно кстати. Раз в неделю народ собирается поговорить. У меня к сожалению время совпадает со школой. Так что я никак туда не попаду
     
  17. Snowflake23

    Snowflake23 Новичок

    Может кто-нибудь в Утрехте школу посоветовать с уровня А2? В Babel, говорят, слишком большие группы.
     
  18. nastyona

    nastyona Форумчанин

    Мои чувства вы не задели) речь шла о достоверности выводов.

    Sent from my SM-A500FU using Tapatalk
     
    • Согласен Согласен x 1
  19. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    я не очень люблю незнако
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...