Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Перевод крупных сумм в РФ и налоговая

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Snowflake23, 8 окт 2017.

  1. Snowflake23

    Snowflake23 Новичок

    Здравствуйте! Кратко о себе: живу за пределами РФ много лет, с самого окончания института. Налоги в РФ никогда не платились, о наличии зарубежных счетов не сообщалось (прописка и гражданство - РФ).

    Хочу: перевести крупную сумму (больше 1 млн руб) в РФ для покупки квартиры.
    Вопрос: возникнут ли вопросы у рос.банка? возникнут ли вопросы у налогой инспекции?
    если оформить квартиру на родственника, возникнут ли вопросы у органов к нему?
    Доход легальный, налоги уплачены тут и в др странах.
     
  2. kosta

    kosta Аксакал

    передайте налом
     
    • Смешно Смешно x 1
  3. devoid

    devoid Админ

    лимон это же около 15 тысяч евро? это даже для РФ не очень крупная сумма
    за 2 раза наличными отвезти, технически ничего не нарушая
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. kosta

    kosta Аксакал

    или 1 раз семьей, по 10 тыс на каждого
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    А если на чужой счёт переводишь, в качестве подарка?
     
  6. Andrey

    Andrey Активный форумчанин

    Если даритель является налоговым резидентом НЛ, то голландская налоговая захочет налогов
     
  7. Nexus

    Nexus Старожил

    Что, и в России захочет ? Но там вряд ли налоговый резидент Голландии проживает. Речь то о переводе из НЛ в Россию.
     
  8. Andrey

    Andrey Активный форумчанин

    В смысле в России? Захочет голландская налоговая получить налог с факта дарения крупной суммы голландским резидентом путем перевода средств со своего счета в НЛ в Россию. В России-то как раз дарение денег не облагается налогом.
     
  9. Andrey

    Andrey Активный форумчанин

    Я бы на вашем месте дождался бы вступления в силу поправок в Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» (ожидается с 1.1.2018, позволяет гражданам России не отчитываться о зарубежных счетах, если провёл в России менее 183 дней в календарном году), потом бы открыл валютный счёт на своё имя в российском банке и спокойно перевёл бы туда деньги с европейского счёта (например перевод в евро из Revolut на евровый счёт в Tinkoff пока ещё бесплатный). Финансовый контроль в России строг в отношении вывода средств за рубеж, на входящие переводы финконтроль внимания особо, на сколько я знаю, не обращает. Тем более, что вы уже уплатили налоги в НЛ (с которой у России есть договор об избежании двойного налогообложения).
     
    • Информативно Информативно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  10. Snowflake23

    Snowflake23 Новичок

    Спасибо за дельный совет!
     
  1. freelancer
  2. Katarina56
  3. Карина63
  4. Igor Buslov
  5. Marousa

Поделиться этой страницей

Загрузка...