Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Own consultancy

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Rainbow, 5 окт 2017.

  1. Rainbow

    Rainbow Завсегдатай

    Появилась идея о своем консультационном сервисе по одномy из течнических направлений, нужные знания и опыт работы консультанта в этой теме имеется, клиентура теоретически есть. Хочется работать на себя. Пока как-то это все смутно представляю, поэтому хотела бы проконсультироваться у юриста по трудовому праву, может кто сможет поделиться контактами (интересует можно ли работать консультантом помимо своей основной работы ( в этой же или очень ближкой теме), не будет ли конфликта с работодателем ).

    Если у кого-то есть какие-то общие замечания, на что обращать внимание, поделитесь мыслями...
    Спасибо!
     
    Последнее редактирование: 5 окт 2017
    Метки:
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Возможно, наивная мысль, но почему не начать с (юриста) работодателя? Если речь идёт о предотвращении возможного потенциального конфликта интересов, то сторонам может быть проще договорится, чем адвокатам
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Rainbow

    Rainbow Завсегдатай

    да, спасибо, тоже думала об этом, но, если честно, хотелось бы совершенно независимую консультацию и держать пока эту идею при себе пока не пойму риски.
    С консультацией у юриста работодателя есть большой шанс, что информация просочится (юрист компании - дочь моего коллеги :) )
     
  4. ncux

    ncux Админ

    У вас в рабочем контракте все про это должно быть расписано. Или не расписано, тогда (теоретически) "Швабооодаааа!".
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Rainbow

    Rainbow Завсегдатай

    не расписано. И в компании сейчас САО как такогово нет (происходит слияние двух компаний, САО на обсуждении).

    Я являюсь автором идеи одного приложения (пока в открытом доступе для всех), которое используется компанией. ИП соответственно принадлежит компании.
    У меня есть другие идеи, которые мне бы хотелось воплощать уже работая на себя, но при этом хочется не потерять возможность использовать уже существующую в компании разработку.
    Не совсем понимаю, надо ли для такого увольняться или все-таки есть условия, на которых это можно совмещать.

    Плюсом "не увольняться" вижу постоянную зарплату.
    Если бы свои консультации со временем приносили более-менее постоянный доход, я бы ушла с компании....

    Как-то налоговая сторона вопроса немного больше понятна, ну или понятно что к @Lanatje можно обратиться :)
    А вот юридическая сторона - не очень. Не хочется разругаться таким образом с людьми, которые вращаются и будут вращаться в той же области...
     
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Трудовое право - это довольно специфическая зона плавания. Там могут быть подводные течения и даже камни, а также неожиданный штиль и даже попутный ветер, непрописанные чётким почерком в контракте. Я сужу по арбитражным разборкам - сильно разно стороны могут написанное в контракте интерпретировать.
     
  7. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    Вы не найдёте юриста, который разбирается в технической стороне дела. Имхо, у вас явный конфликт интересов.
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    @Rainbow Попробуйте здесь: http://www.warendorf.nl/
    Я недавно довольно долго работала в области трудового права с Тураном Теке - мне очень понравился своей порядочностью.
     
    Последнее редактирование: 5 окт 2017
    • Информативно Информативно x 1
  9. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    Мне кажется, что понятие «не разругаться» намного более тонкое, чем понятие «быть юридически правым». Ведь по сути, «разругаться» можно безвозвратно за один день, а юридическая правота в конечном итоге определяется только судьей, и то возможны апелляции.

    Если у вас есть задача «не разругаться», то самое логичное – поговорить с руководством компании, в независимости от того, что написано в контракте.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  10. Rainbow

    Rainbow Завсегдатай

    Пример 1. Если я ухожу с компании. При этом использую приложение, просто как его юзер, так как оно публичное. При этом уже можно работать над дргим приложением, к которому мой теперешний работотадель уже не будет иметь отношения. Тогда, как мне кажется, конфликта интересов можно избежать. Если приложение закроют для общего доступа - для него надо будет покупатЬ лицензию. Это как бы то, что я дозжна буду за него заплатитЬ, но формального конфликта интересов не будет, будет война за клиентов :) если я это все хотькак-нибудь правильно понимаю....

    Пример 2. Я остаюсь к компании и вместе с тем естьсвоя консультация. Тогда конфликт интересов, ....
    --- Сообщения объединены, 5 окт 2017, дата первого сообщения: 5 окт 2017 ---
    огромное спасибо!
     
  11. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    Я бы поступил так:

    • Убедился бы что если дело не пойдёт то с высокой вероятностью есть возможность устроиться назад в ту же компанию или в другую
    • Накопил бы финансовый «жирок» в виде сбережений.
    После соблюдения этих условий уволился бы и попробовал поработать на себя
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. Rainbow

    Rainbow Завсегдатай

    Каким образом можно этого добиться? :) я не совсем понимаю в чем может быть их интерес тогда: типа сначала ушел, попробовал, не получилось, пришел обратно.

    Скажем так, факт ухода может не понравиться не начальству, а теперешним коллегам . Поэтому возвращение обратно в ту же группу создавал бы дискомфорт именно там, хотя это просто мои размышления когда пытаюсь представить разные ситуации, как оно может бытЬ ...

    Хотя по большому счету меня не интересовала бы опция придти обратно туда же, если не заработало бы. Просто уходя и создавая свое, хотелось бы сделатЬ правильно и по максимуму избежать вожможных конфликтов.
    Поэтому хочется понять, где и когда они могут возникнутЬ.
    С коллегами как таковыми юридического конфликта не может быть - это просто конкуренция будет
    Конфликт, который мне видится возможным - это использование идеи разработки, которая (теперь уже) формально принадележит компании, в своей работе консультанта.
     
    Последнее редактирование: 5 окт 2017
  13. _id_

    _id_ Аксакал

    Мое чутье подсказывает, что вернуться вы сможете, если вас уважают и ваше ценность превышает вашу стоимость. Конечно при условии, что никто из менеджмена / коллег на вас персобального зуба не имеет и вы не представляете какой-либо опасности.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...