Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Экзамен по русскому языку HAVO VWO

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем mickey, 28 сен 2017.

?

Стоит ли сдавать экзамен по русскому языку?

  1. Стоит

    12 голосов
    100,0%
  2. Не стоит

    0 голосов
    0,0%
  1. mickey

    mickey Завсегдатай

    Я недавно узнал, что существует возможность сдать экзамен по русскому языку в средней школе, даже если в школе нет преподавателей: https://russisch.levendetalen.nl/eindexamens-russisch/
    Записываться нужно до 1 ноября.
    Пользовался ли кто-нибудь этой возможностью? Насколько сложно сдавать (список литературы для VWO довольно большой)? Насколько полезно/вредно?
     
  2. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Однозначно надо сдавать, если получит плохую оценку, вы ее просто не сообщите.
    Если хорошую - это повысит средний балл. И даже даст een compensatie punt bij eind examen.

    Т.е. если по предмету 5,0, а это неуд, то оценка по русскому языку 8,0 или выше компенсирует неуд и сделает из него удовлетворительную оценку.
     
    Последнее редактирование: 28 сен 2017
    • Информативно Информативно x 7
  3. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Сегодня спросила у коллеги, который принимает Staats examen.

    Оказывается, ученик должен сдать все школьные экзамены и экзамен по языку (турецкому, арабскому или русскому). А потом даже можно результат одного того экзамена, по которому ученик получил низкий балл, заменить на оценку за экзамен по языку.

    Обычно у всех идёт хорошо чтение, устная речь и аудирование, а литературу ученики плохо знают, но средний балл всегда высокий.
     
    • Информативно Информативно x 2
  4. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    В моей школе каждый год один-два ученика русского происхождения сдают staatsexamen Russisch. До сих пор ещё никто не провалил экзамен.
     
    Последнее редактирование: 30 сен 2017
    • Информативно Информативно x 1
  5. Gonzo

    Gonzo Старожил

    А по украинскому такой экзамен бывает? И можно ли сдавать сразу по нескольким языкам? Например, английский + русский + украинский + польский и т.д.
     
  6. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Английский только в школе. Польский и украинский - нет.

    См. www.examenblad.nl
    --- Сообщения объединены, 29 сен 2017, дата первого сообщения: 29 сен 2017 ---
    https://www.examenblad.nl/item/vwo/2018?sectorid=vg41h1h4i9qe#par2

    Можно сдать гос экзамены по таким языками: итальянский, испанский, русский, турецкий, арабский, китайский.
    --- Сообщения объединены, 29 сен 2017 ---
    Моя коллега принимает экзамен по испанскому. Попасть в экзаменационную комиссию очень трудно. Я - член секции русского языка Levende talen, но в экзаменационную комиссию не пробиться, там крепко засели несколько человек и других не пускают. Даже не делятся информацией об экзамене. Мол смотри все на сайте Levende talen, а там ничего нет. Намного больше информации именно на сайте Examenblad.nl
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  7. mickey

    mickey Завсегдатай

    Спасибо за информацию! А как организовывается оплата за всё это удовольствие? На сайте внимание на этом как-то не акцентируется, но бесплатных завтраков ведь не бывает.
     
  8. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Я точно не знаю. Знаю что у нас ученики это оформляют через школьного декана, который связывается с представителем Levende talen и дальше ученики ведут переписку с ними.
     
  9. utnl

    utnl Старожил

    Дочь в нидерландской школе (WO) сдала русский.
    Было 3 года назад.
    Организовывалось все через школу - им тогда интересно было.
    Преподаватель принимал часть тестов через скайп.
    Надо было много читать классической русской литературы и готовить по ней большое портфолио.
     
  10. Andrey

    Andrey Активный форумчанин

    А никто случайно не знает, можно ли сдать такой же экзамен по русскому языку, учась в бельгийской средней школе? Поиск гуглом результатов пока не дал.....
     
  11. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    Интересная тема.

    Можно еще раз про то, что даёт сдача такого экзамена (ну, за исключением того, что ребёнок лучше знакомится с великим и могучим, который, как известно, и негру преклонных годов учить неплохо)

    Как я понял:

    Если по какому-то обязательному предмету у ребёнка неуд, то этот неуд можно скомпенсировать хорошей оценкой по русскому.

    Поподробней можно про это правило? Где прочитать можно? Что-то я не слышал, что бы балы можно было переносить из одного предмета в другой (только латынь с греческим как-то там усреднялись). Но что бы допустим чем-то из языка скомпенсировать неуд по физике – такого не слышал.​

    Повышает средний выпускной бал.

    Ну там наверное повышение небольшое будет. Но самое главное, что оно даст?

    Тут же как я понимаю: либо всех берут, либо лотерея. Ну вроде говорят, что стали учитывать и оценки. Но наверняка всё же будут оценки по профильному предмету оценивать, а не по русскому. ​
     
  12. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Есть обязательные предметы: мат-ка, нл, англ - их надо сдать. Есть профильные - здесь есть необходимый минимум - русский или другой любимый экзаменационный предмет может скомпенсировать один неуд. Латынь/греческий друг друга не компенсируют - в гимназии один из них нужно сдать обязательно, другой опционально, но если не сдать, то можно рассчитывать на диплом wvo.
    Лотереи отменили, но на популярные специальности смотрят на средний бал
     
  13. миледи

    миледи Завсегдатай

    Не про русский конкретно, но в целом про то, что и как компенсируется.
    https://www.scholieren.com/eindexamens2015/wanneer-ben-ik-geslaagd
    Конкретнее надо смотреть в examenstatuten школы, в которой сдаётся экзамен или в экзаменационной комиссси самим инфу запрашивать(делятся ею они, действительно, неохотно).
     
  14. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Ищите по Compensatiepunt en compensatie vak
     
  15. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Насколько я знаю, ВВО диплом обязывает сдать английский + еще минимум один язык (латынь или греческий в гимназии, современный язык в атенеуме). Если сдать русский, то он может быть этим вторым языком. Знаю случай, когда ребенок сдал русский в 5м классе и с радостью бросил французский в шестом.
    Насчет незначительного повышения среднего балла - ну, не знаю. Некоторым лишняя десятка может быть очень в тему.
    --- Сообщения объединены, 2 окт 2017, дата первого сообщения: 2 окт 2017 ---
    Про список литературы: Насколько я помню, там список большой, но читать из него надо, вроде, 6 книг, при этом есть правила, что по одной должны быть 18-19 века.
    Тоже задумываюсь про этот экзамент. Старшие мои не сдавали (а легко бы могли, но я была не в курсе), а младшей будет сложнее, у нее русский не на таком хорошем уровне, но зато под это дело прочитала летом Мастера и Маргариту и половину Анны Карениной, уже хорошо.
     
    • Согласен Согласен x 1
  16. Lion

    Lion Старожил

    3 произведения 19 в. и 3 произведения 20 в. Все произведения короткие. К ним же 6 стихотворений. Но, кончено, надо знать биографию автора и историю создания произведения. В принципе экзамен для наших детей легкий. Насколько я помню, только один из знакомых сдал на 8, остальные сдавали на 9-10.
     
    Последнее редактирование: 3 окт 2017
    • Информативно Информативно x 2
  17. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    @Lion, а дети ваших знакомых с какой целью сдавали?

    З.Ы. Вообще я смотрю - популярная вещь, оказывается.
     
  18. Lion

    Lion Старожил

    @Zheka_ , как писали выше:
     
  19. Lion

    Lion Старожил

    Надо уточнить, там поменялись правила. По-моему сейчас можно сдавать только в 8м классе.
     
  20. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    @Lion, спасибо. Я просто думаю, как это на практике осуществить, эту заменту. Потому как если ребёнок один из предметов заваливает, то в этой ситуации надо будет его еще больше загрузить дополнительным русским. Не совсем однозначное решение, черевато рисками совсем "загнать лошадку". А если не заваливает - то получается не особо оно и надо, чего тогда напрягаться?
     
  1. Izoom
  2. AlexLon
  3. Marousa
  4. ncux
  5. Snowflake23

Поделиться этой страницей

Загрузка...