Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Съедобное - несъедобное: ссылки и рассуждения о пользе и вреде отдельных продуктов

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем valeria, 6 сен 2017.

  1. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Модераторское: Эта тема для обмена ссылками о пользе и вреде различных продуктов питания, их влиянии за здоровье. Приветствуются ссылки и конструктивное обсуждение. Поскольку подобные темы имеют свойство зарастать и превращаться в поле боя, не имеющие отношения дискуссии я удалю, для профилактики.

    Как подкупили и ожирили Америку:

    https://realmealrevolution.com/the-facts/the-oiling-of-america

    Давно хотела запостить
     
    Последнее редактирование модератором: 9 сен 2017
    • Смешно Смешно x 1
    • Информативно Информативно x 1
  2. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Послушала только первые 4 минуты, но если тебе интересно копать тему в эту сторону, то вот еще недавняя статья - http://www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736(17)32252-3/fulltext?elsca1=tlxpr, которую хорошо читать вместе с разбором ее недостатков - https://twitter.com/POhukainen/status/902578152609853440

    Дисклеймер не для Валерии, а для всех: всякие статьи, что кто ест х живет дольше/меньше, советую воспринимать с хорошей долей скептицизма, мало ли что печатают, ваша организьма может вести себя не так, как среднее арифметическое.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  3. _id_

    _id_ Аксакал

    Проблема всех этих life style исследований, что сигнал блокируется множеством параметров и большой ошибкой в исходных данных.

    Результаты могут быть статистически значимыми в рамках модели, которая в свою очередь может быть неверной.

    Однозначно работает самый тяжелый вариант, еat less exercise more :)
     
    • Нравится Нравится x 3
  4. _id_

    _id_ Аксакал

    В целом верно, но я бы с насыщенными жирами все же осторожнее, при наличии альтернатив.
     
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Саша, послушай до конца, это не то, что кажется первые минут 10-15
     
    • Информативно Информативно x 1
  6. ncux

    ncux Админ

    /офф/ Лер, имхо, любая видео-презентация предназначена для тех, у кого вагон времени. Если она дублируется текстом - ОК, текст я прочту за пару минут и буду понимать, о чем речь. А смотреть видео - даже не буду начинать, чтобы не тратить время на непонятную фигню.
    Это относится к подаче любой информации: video only = неуважение к чужому времени :)
     
    • Согласен Согласен x 3
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    В целом
    альтернатива любым натуральным жирам - транс-жиры, вот их, действительно, стоит опасаться.
    Почитай немножко для затравки http://notefood.ru/pishhevye-veshhestva/zhiry/nasuschennue-zhiry.html, поймёшь разницу между не-, моно-, поли- и прочими жирами, тогда и поговорим.
    Эта лекция требует минимальной подготовленности и большого количества времени, это правда.
    ЗЫ: к семинару о ж/д я тоже неделю готовилась, а твои комменты о воздушном транспорте молча читаю (с толковым словарём, когда время позволяет ;)
     
  9. _id_

    _id_ Аксакал

    Была масса иследований находивших взаимосвязь между употреблением насыщенных жиров и заболеваемостью.
    Как я писал, все эти лайфстайл исследования штука довольно сомнительная, но как бы не стоит их вот так сразу отвергать.

    С сахаром все тоже не очень однозначно. Палеодиеты включают фрукты, где почти все калории в сахаре / глюкозе.

    Но в целом, я согласен, что углеводами не нужно увлекаться. И что обезжиренный продукт, в целом, хуже натурального.
     
  10. lukas

    lukas Старожил

    Полезней есть сливочное масло и сало, чем маргарин.
    Рафинированные растительные масла при жарке теряют невинность.
    Лучше жарить на топлёном сливочном.
    Холестерин жизненно необходим организму, сильно ограничивая его потребление, пациент становится злобным, депрессивным, может выйти в окно.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Согласен Согласен x 1
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Не только. Но мой коммент прилагался именно к ее ремарке. А вопрос - к твоему ответу на этот коммент.
     
    Последнее редактирование: 7 сен 2017
  12. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    [​IMG]
     
    • Смешно Смешно x 1
  13. Ronny

    Ronny Старожил

    Большинство фруктов содержит не глюкозу и уж тем более не сахарозу (вы ее сахаром назвали?), а фруктозу, которая абсолютно иначе утилизируется в человеческом организме.
     
    • Информативно Информативно x 1
  14. lukas

    lukas Старожил

    Но в конце пути хрен редьки не слаще.

    Сахароза в кишечнике расщепляется на фруктозу и глюкозу, которые в свою очередь в конечном итоге обе превращаются в пировиноградную кислоту, хотя идут к этому и разными путями.
    Злые языки утверждают, что процессы, связанные с утилизацией фруктозы повредней будут, чем процессы, связанные с утилизацией глюкозы.
     
  15. _id_

    _id_ Аксакал

    Отношение глюкоза / фруктоза у разных фруктов разное. Не везде доминирует фруктоза. Но да, гликемический индекс у фруктозы низкий.
    Есть мнение, что фруктоза стимулирует аппетит, и через него косвенно приводит к килограммам там, где их мало кто хочет.

     
  16. Ronny

    Ronny Старожил

    Вот там-то собака и порылась. Фруктоза в значительной степени утилизируется в печени и не вызывает большой выброс инсулина. Поэтому она не приводит к набору веса. Но идеала как вседа не существует. ВОЗ не рекомпндвет употреблять больше 50 кажется грамм чистой фруктозы в день, т.к. из результатов некоторых исследований следует, что в больших дозах она может плохо влиять на печень.
    С другой стороны в больших дозах почти все яд. Главное знать меру
     
    • Информативно Информативно x 1
  17. _id_

    _id_ Аксакал

    Если считать, что в небогатой углеводами диете, углеводов будет 1/3, то при суточной потребности в 2400 кк, на углеводы придется 800кк. А ВОЗ ограничивает до 50 грам (200кк). Т.е. в любом случае, роль фруктозы ограничена.
     
  18. ncux

    ncux Админ

    [​IMG]
     
    • Согласен Согласен x 1
  19. lukas

    lukas Старожил

    21077713_1727349133964520_8848284688130698929_n.jpg
     
    • Смешно Смешно x 4
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  20. pelgrim

    pelgrim Активный форумчанин

    Не хочу ни с чем спорить здесь. Но года два назад прочитал вот эту книгу https://www.amazon.com/Low-Carb-High-Food-Revolution/dp/1510713875 . Не любитель книг по диетам, но эта ушла на одном дыхании. Много статистики, логично объясняются взаимосвязи всего и вся, в меру провокативно, и в меру не мейнстримно. Очень неплохо о сахарах и жирах. Кому надо, она у меня в epub есть.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...