Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Были ли американцы на Луне?

Тема в разделе "Delirium Tremens", создана пользователем 528, 18 фев 2013.

Метки:
  1. kosta

    kosta Аксакал

    ага, типа такого: "Следы «организованы» гораздо позже это видно невооружённым глазом"
     
  2. pelgrim

    pelgrim Активный форумчанин

    Видео решили не трогать. Это как Чарли Чаплина смотреть. Чёрно-белый -- значит настоящий.

    Однако, NASAвская галерея фотографий полётов Аполлонов успешно ими редактируется/улучшается год от года. Учитываются все придирки скептиков, и благополучно устраняются втихаря. Или учитывались. Давно за этим уже не слежу. Потерял интерес.

    Тени от космонавтов на небе? Устраним.
    Заметно, что Земля вклеена? Подправим.
    Флаг отражается в одном из иллюминаторов посадочного модуля до того, как этот флаг водрузили? Тоже подотрём, либо подправим хронометраж фотографий.
    И т.д.

    Впрочем, сами они этого не отрицают. Мол, не претендуем на документальность, воспринимайте, скорее, как художество, так как некоторые из фотографий постановочные. А вы гадайте, какие.
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. pelgrim

    pelgrim Активный форумчанин

    Непонятно, чем радиолюбители фиксировали сигналы от уголковых отражателей, предназначенных для облучения лазером. Но даже если так, что это не доказывает то, что их установили астронавты, а не автоматы, что намного проще и безопаснее.

    То, что они долго прожили, доказывает только то, что они не схватили смертельную дозу. Что могло произойти в случае, если они вообще не были на Луне. Другими словами, мы всё ещё не знаем, смертельно ли там облучение или нет.
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. pelgrim

    pelgrim Активный форумчанин

    Да, это факт доказанный. Мне этот фильм тоже очень нравится. Один из моих любимых.

    Кубрик вообще ещё тот затейник был. Вот, казалось бы, зачем это в The Shining? Неровно он дышал к NASA и программе Apollo. Вот так, "между строк", благодарит за линзы для Barry Lyndon или что? Впрочем, возможно, что это первый попавшийся свитерок. Что имели, то надели.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 1 сен 2017
    • Смешно Смешно x 1
  5. Desinformer

    Desinformer Старожил

    На этот счёт тоже есть сомнения. :)

     
    • Нравится Нравится x 3
    • Смешно Смешно x 1
  6. kosta

    kosta Аксакал

    не проще - советский луноход не смог (вернее, смог, но гораздо меньшего размера и она вскоре перестала работать):

    https://en.m.wikipedia.org/wiki/Lunar_Laser_Ranging_experiment
     
  7. pelgrim

    pelgrim Активный форумчанин

    Не удержался. Запостю моё любимую находку и успокоюсь, так как эта тема для меня давно закрыта. В том смысле, что у меня нет бронепробивных аргументов ни за, ни против. Но вот следующее в своё время изрядно удивило. Во время первой и последней пресс-конференции с астронавтами, Apollo 11, репортёр спросил следующее:

    When you were carrying out that incredible Moon walk, did you find that the surface was equally firm everywhere or were there harder and softer spots that you could detect. And, secondly, when you looked up at the sky, could you actually see the stars in the solar corona in spite of the glare?

    Вроде как очевидно, что вопрос был задан Армстронгу и Олдрину, которые прилунились, а не Коллинзу, который остался в командном модуле. Однако, Коллинз тоже решил проявить инициативу:

    I don't remember seeing any.
    Из статьи этого не следует. Оба отражателя до сих пор работают, и с Луноход 1, и с Луноход 2. Разве что первый был потерян на долгое время, затем снова "найден". Из статьи же следует, что Советские отражатели меньше американских, поэтому с ними труднее работать. Про сложность установки там ничего.
     
  8. kosta

    kosta Аксакал

    а почему Коллинз не мог ответить? Он же тоже "looked up at the sky" - хоть и через иллюминатор. И даже фото сделал:

    http://rarehistoricalphotos.com/michael-collins-picture-1969/
     
  9. kosta

    kosta Аксакал

  10. pelgrim

    pelgrim Активный форумчанин

    Потому что, очевидно, что вопрос адресовался не ему, а он мог забыть, что там по сценарию для него. Даже Армстронг удивился, что Коллинз встрял. Забавно, что даже официальный транскрипт на сайте NASA многие годы приписывал эти слова Олдрину, а не Коллинзу. Возможно, что по сценарию, именно Олдрин должен был это сказать. И только сравнительно недавно они подправили транскрипт с пояснением: это было произнесено Коллинзом, мол, смотри видеоконференцию для подтверждения.
    --- Сообщения объединены, 2 сен 2017, дата первого сообщения: 2 сен 2017 ---
    Да этий теорий уйма. И опровержений. И за, и против. Но ясности это до сих пор не добавило. Хотя бы потому, что фактического, документального, оригинального материала очень мало. Всё самое интересное либо чудесным образом пропало, либо уже давно отфотошоплено. Новую эспедицию надо туда. А лучше две, из политически враждующих сторон.
    --- Сообщения объединены, 2 сен 2017 ---
    За свежие сканы спасибо. Посмотрю. Потому что на сайте NASA давно уже всё перефотошоплено.
     
  11. kosta

    kosta Аксакал

    Совершенно не очевидно. Да и не вижу там никакого удивления (на 44:42) - наоборот, Коллинз лишь подтверждает слова Армстронга "We were never able to see stars from the lunar surface or on the daylight side of the Moon by eye without looking through the optics. I don't recall during the period of time that we were photographing the solar corona what stars we could see.": https://archive.org/details/VJSC_1425Q_Apollo11_F.A.C.T.S._PartQ.wmv

    есть примеры НЕ ОПРОВЕРГНУТЫХ теорий?
     
  12. pelgrim

    pelgrim Активный форумчанин

    Нет, там нет удивления. Армстронг Коллинза чуть ли не пихнул после такого ответа, и ручку из рук нервно выронил. А так конечно, удивления нет. Они вообще всю конференцию сидели, как в штаны от страха наложив. Какие уж там звёзды помнить. Представьте, задают вопрос, мол, видели ли звёзды с поверности Луны. Коллинз, который на орбите крутился, кажется, 21 час в одиночестве, и, как полагаю, в иллюминатор смотрел не раз, если он хоть немного любопытен, встревает, мол, тоже не припомнит, видел ли звёзды. "Не припомнит"? Как-будто это какой-то проходящий эпизод. Пялиться в иллюминатор 21 час и точно не помнить, видел ли звёзды или нет. Я ж говорю, даже в официальном трансприпте его слова многие годы приписывались Олдрину, что было бы логичнее по сценарию.

    Я понимаю, если бы он сказал что-то вроде "на удивление звёзд я не наблюдал при облёте Луны". Потому что ранее-то он их очень даже наблюдал, даже восторгался их яркостью, при полёте на Gemini 10. Альбедо Луны, кстати, ниже, чем Земли раза в три.
     
    Последнее редактирование: 3 сен 2017
  13. pelgrim

    pelgrim Активный форумчанин

    Я замолкаю на эту тему. Я не хочу никому ничего доказывать. Таких споров тьма на разных форумах. В своё время перелопатил много информации, общался с авторами книг по программе Аполлон, даже сам кое-то привнёс в одну из них. Анализировал снимки, видео, транскрипты и пр. Следил за историей лунных артефактов. То есть, у меня есть своё видение программы, и оно вряд ли изменится до тех пор, пока не будет ещё пара экспедиций на Луну.
     
  14. kosta

    kosta Аксакал

    воистину, люди видят лишь то, что сами хотят увидеть - даже если его там нет...
     
  15. pelgrim

    pelgrim Активный форумчанин

    Согласен. Про "пихнул" я переборщил. Но ручку он выронил :) Про зажатое, подавленное состояние астронавтов тоже перебор? Про нервное бегание глазами, движения рук? Есть мнение, что выглядят они устало. Я же вижу другое: выглядят они напряжённо, испуганно, как бы боясь отойди от предписанного сценария.

    Я не говорю, что это что-то доказывает, но это наводит на мысли. Для американцев это разрыв шаблона. Это не их тип поведения. И, действительно, во всех прочих, постановочных выходах на публику они куда более открыты и веселы. Даже сразу после "возвращения" на Землю: глазки сияют, улыбки на лицах.
     
  16. kosta

    kosta Аксакал

    Ручку он просто положил на стол, где там "выронил"? про зажатость и проч. - посмотрите интервью Гагарина, например, когда он не по бумажке говорит - там тоже не великий оратор. Это всё не публичные люди (были до полета) - откуда им себя вести раскованно перед камерой?
     
  17. kosta

    kosta Аксакал

    и таки повторю вопрос - есть ли у вас примеры НЕ ОПРОВЕРГНУТЫХ теорий?

    Sent from my SM-G935F using Tapatalk
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. pelgrim

    pelgrim Активный форумчанин

    Ещё раз: они себя вполне раскованно ведут и до и после полёта, но только не во время конференции, когда надо что-то отвечать и есть риск ляпнуть не то.

    Про Гагарина, вот с ним интервью, вражеским СМИ, и ничего, держится молодцом, бодро отвечает и улыбается:

    --- Сообщения объединены, 3 сен 2017, дата первого сообщения: 3 сен 2017 ---
    Я сказал к тому, что копья ломаются с обеих сторон баррикад, но ни та, ни другая сторона ничего очень убедительного выдать так и не смогла. И не сможет, так как сложно убедиться в чём-то при отсутствии возможности проверить это.
     
    Последнее редактирование: 3 сен 2017
    • Информативно Информативно x 1
  19. pelgrim

    pelgrim Активный форумчанин

    Что касается спора с вами, мы уже на уголковых отражателях разошлись. Для вас это почему-то аргумент в пользу их ручной установки астронавтами, для меня нет. Я думал, я был убедителен, но, оказывается, это не так. Я считаю, что Луноходы -- это хороший контраргумент, вы считаете, что слабый.
     
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Алексей Леонов развеял слухи о том, что американцы, якобы, не были на Луне https://www.google.ru/amp/s/ria.ru/amp/science/20090720/177908258.html
    Не знаю, как для вас, но по-моему, более авторитетного мнения в России быть не может
     
    • Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...