Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Компенсация мулле

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем Фамил, 6 авг 2003.

  1. Valery

    Valery Старожил

    Валерия, как-то ты долго ответ писала. Посту ж 14 лет...:chicken:
     
  2. pelgrim

    pelgrim Активный форумчанин

    Конфуцианство -- это не религия. А Ламаизм -- это и есть Буддизм. В целом же в Китае никакая религия не распространена. Атеисты они.
     
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    не, это не ответ - это затравка. Просто темы плодить не хочу. Да и интересно же глянуть, как тогда было. А события новые меня сегодня в новостях потрясли - буддисты сжимают мусульман, прям со всем скарбом, тысячами. Ссылку сейчас поищу
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. pelgrim

    pelgrim Активный форумчанин

    Довели их, значит, до отчаяния. Чтобы мирные буддисты и сжигали... это очень сильно надо довести.
     
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Не знаю, не знаю. Телевизор другое рассказывает http://www.independent.co.uk/topic/Myanmar
    А комменты 14-летней давности, кстати, как из вчерашних газет
     
  6. pelgrim

    pelgrim Активный форумчанин

    Я понимаю, но неплохо бы выслушать обе стороны. Насколько мне это видится, в результате массовой "трудовой" миграции индийских мусульман (и не только мусульман) в Бирму, их там стало быть очень много. Мусульманская часть этих мигрантов почувствовала, что пора бы им запросить автономию (ну не уживаются они с буддистами). Отсюда конфликт. То есть, как и везде в подобных случаях.

    А уж как это подают в СМИ, кто спонсирует тех или других, кто кого там больше убивает -- это запутанный вопрос, в котором разбираться мало желания. Единственное, что всегда хочется сразу отбросить: упрощённое видение конфликта, где злобные буддисты издеваются над обездоленными мусульманами.
     
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    ни в коем случае не пытаюсь становится на ту или иную сторону, просто бросилось в глаза зверство "миролюбивых" буддистов, с религиозной точки зрения. моя думает, что говорить о миролюбивых (невоинственных) религиях - просто сотрясать воздух. может потому, что за любой конфессией стоит тот же самый кровожадный по сути своей человек
     
  8. pelgrim

    pelgrim Активный форумчанин

    Может быть.
     
  9. devoid

    devoid Админ

    любая конфессиональная религия процентов на 15 состоит из мистического знания, которое интересно изучать
    и на 85 - из social cohesion, пардон май френч, управления настроениями толпы
    в этих 85% разницы между христианством, иудаизмом, буддизмом и исламом нет, никакой вообще - толпа она и есть толпа
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. kosta

    kosta Аксакал

    кстати, интересна дальнейшая судьба муллы, которому голландцы компенсацию присудили как "неуиноуному":

    https://en.m.wikipedia.org/wiki/Mullah_Krekar

    Sent from my SM-G935F using Tapatalk
     
    • Информативно Информативно x 2
  11. pelgrim

    pelgrim Активный форумчанин

    Религия религии рознь. Не стоит мешать Авраамические религии и фундаментально отличный от них Буддизм. Между ними всё-таки большая разница. А значит и поле для манёвра в плане манипуляций толпой тоже разное. А так, конечно же, религия, принятая государством, используется им для управление толпой в той или иной мере. И это касается не только религий, но и нерелигиозных или околорелигиозных идеологий.
     
    Последнее редактирование: 31 авг 2017
  12. pelgrim

    pelgrim Активный форумчанин

    Ну а то! Главное, думаю, оставлять дискуссию в мирном русле. Уж здесь-то нам зачем религиозные войны.
     
  13. devoid

    devoid Админ

    ну я сам не знаю, изнутри не смотрел... а вот тут всякое пишут интересное
    http://advaitaworld.com/blog/zen/10257.html
    по-моему плюс минус то же самое
     
    • Информативно Информативно x 1
  14. pelgrim

    pelgrim Активный форумчанин

    Спасибо. Прочитал.
     
  15. puch72

    puch72 Старожил

    да там уже давно это и не только там, на шри ланке тоже самое
     
  16. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Тоже самое. Но забавно, как изменилось за это время в СНГ :)
    Москва, Курбан Байрам 2017
     
  17. sl0n

    sl0n Старожил

    Машина времени! Инфа 100%
     
  18. kosta

    kosta Аксакал

Поделиться этой страницей

Загрузка...