Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Компенсация мулле

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем Фамил, 6 авг 2003.

  1. Stas

    Stas Аксакал

    Чем я сейчас и занят!  :D  Вот правда на счет протестантскости населения не интересовался, хотя вроде как по статистике в раанстаде протестантов большинство.

    А районы эти все равно нуждаются в реконструкции (в лучшем случае. В большинстве же случаев это будет снос и постройка чего-то нового). Взять к примеру все тот же гаагский схилдерсбюрт - один из старейших районов Гааги. Голландцы оттуда давно сьехали - с их точки зрения жить там давно не возможно. На их место пришли негро/турко/мароканцы. И без того ветхий жилой фонд за 15 лет превратился просто в трущобы!! Т.е. предложенное мной решение не такое уж и безумное - отселение и слом трущоб и так уже делается, но за счет бюджета города. Надо просто придать процессу интенсивность и финансирование и как минимум одним проблемным районом станет меньше  :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  2. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    IMHO, такой флейм это лишь показатель, что тема затронута больная и всех волнующая в той или иной мере. Кто-то не хочет ездить через мусульманские районы, кто-то ищет школы "чтоб побелее"... и не надо ханжески поджимать губы, мол, обсуждать такие вопросы это ниже нашего достоинства...
    это даже хорошо, что такое обсуждается - пар эмоциональный выпускается, мысли становятся более четкими...
    напомню одну старинную шуточку
    "я не люблю рассизм и негров"....
     
  3. Stas

    Stas Аксакал

    Marshaal если Вы такой правильный почему бы Вам не переселится все в тот же Схилдерсвайк ? Кучу денег сэкономите - там квартиры стоят от 100 до 300 евро в месяц! Плюс до станции HollandsSpoor рукой подать!
    Или вот даже лучше - в Бялмер! Вы сами говорили, что работаете там - так почему бы не снять там же квартиру ??? Ведь как удобно будет! И экономия и работа под боком!
     
  4. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: И экономия и работа под боком!
    Мне жить в социально-неблагополучном райoне социальный статус не позволяет.
    ПС Правильно ли я Вас понял, что Вы бы с радостью жили в неблагополучном раёне, если бы он был населен коренными жителями (белыми, с протестантскими корнями)? Могу предложить пару-тройку - как раз знакомый голландец, женатый на польке продает дом (и недорого! ) в таком районе в Делфте, правда, соседи замучали, то собачку выгуляют на коврик перед дверью, то записку в ящик бросят - "убирайся в Польшу". Если Рандстад не по душе, могу Энсхеде посоветовать - есть там пролетарские места - тоже не соскучитесь. Ни Вы, ни семья.
     
    • Смешно Смешно x 1
  5. Stas

    Stas Аксакал

    Т.е. вы придерживаетесь тех же взглядов, что и я. Только назвать уродов уродами вам ханжество не позволяет.
    Что же касается уродов, то уроды есть и среди голландцев. Разница только в том, что среди голландцев они скорее исключение, а среди мусульман - скорее правило.
     
  6. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: назвать уродов уродами
    Легко!
    Re: среди голландцев они скорее исключение, а среди мусульман - скорее правило
    Что никак не означет, что причина в религии. В чем Ваша ошибка - Вы хотите победить "уродов", а "боретесь" с религией.  Что эквивалентно чуждому нам принципу коллективной ответственности. Да и результат обещает быть противоположный желаемому.
     
  7. Вилка

    Вилка Новичок

    2 Stas
    Стас, сходите в план бюро по плану реконструкции Амстердама и там Вы увидите, что ваше решение стоит во главе плана реконструкции некоторых районов, так называемых гетто. В ближайшие 5-10 лет их ломают и расселяют. Голландцы не совсем дураки, чтобы свои же ошибки, указанные STABU, не разглядеть. Все они видят, все они знают, только в этой стране не принято революционных популистких решений, знаете ж. Тут все надо запланировать, утвердить, потом пустить во внедрение..... :rolleyes:
    Только не надо всех под одну гребенку ублюдками называть, так можно конкретно "попасть". :fingal:
     
  8. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    marshaal, если Вам не сложно, узнайте, про какой район Делфта шла речь, было бы любопытно. Тут, кстати, тоже что-то сносят, из-за этого даже некоторых участников форума из квартир выселяют :( . Хотя мне вообще казалось что в Делфте сильно проблемных районов типа Бяйлмеер нет.
     
  9. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: в Делфте сильно проблемных районов
    Проблемный район тот, где есть проблемы - в моем примере про Делфт их создавали обычные на вид, но, видимо, недалекие местные коренные жители. Спрошу подробности - доложу.
     
  10. Stas

    Stas Аксакал

    На сколько я понял там речь идет не о проблемном районе, а о проблемных соседях. А в этом случае есть менее радикальые но не менее действенные меры чем продажа собственного дома. Например обрашение в суд с требованием компенсации морального ущерба. Тем более если кидают записочки, т.е. есть доказательный материал. С хорошим адвокатом можно так раскрутить, что дом придется уродам-соседям продавать  :)
     
  11. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Действительно, дом продавать - это крайняя мера, но соседи могут легко со свету сжить. В суд не всегда подашь - не нанимать же частного детектива, чтобы выяснить, кто, пардон, испражняется тебе на коврик. Конечно, все эти проблемы решаются, но если люди чуствуют себя некомфортно, то переезд - не самое плохое решение. Это одна из причин, по которой мы не торопимся уезжать из флэта - я вообще не знаю, кто мои соседи, ни слева, ни справа, ни сверху, ни снизу.

    С проблемными районами я все понял, меня интересует именно благополучный район, о котором шла речь.
     
  12. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: дом придется уродам-соседям продавать  
    К сожалению, это только так кажется. У одного моего коллеги (голландца) проблема с соседями, сосед даже раз его жену ударил (не насмерть) и вообще "достает" и его и детей. Коллега и в полицию обращался и вообще... Перспектив нет. В смысле, что соседи всегда могут сделать жизнь невыносимой без особого риска для себя (особенно, если их несколько человек/семей = практически все окружение). А чтобы их победить - надо борьбу сделать делом жизни, что обычно как-то не хочется.
     
  13. STABU

    STABU Форумчанин

    В Делфте таким гетто является Поптахоф. Микрорайон, построенный в 60-е годы с целью аренды недорогого жилья. Вот и получилось, что состав населения там в социальном плане довольно гомогенный (хотя попадаются исключения в ввиде мирных коренных голландцев и русскоязычных сотрудников TU Delft). В течение 10 лет Поптахоф должны полностью реконструировать в рамках программы реконструкции послевоенных районов (такое же будет в Зютермеере и Гааге). Не только качество жилья будет соответствовать новым стандартам, по вариабельности состава населения работа также ведется. Некая доля жилья уйдет из арендного сектора на продажу, райончик также укомплектуют типологическими единицами уровня комфорта доселе здесь не присутствовавшего. Само-собой, все отразится на ценах. Жильцов сперва расселят (не представляю, как это может удасться в Делфте :fingal: ), затем предоставят им приоритетную возможность вернуться в обновленный Поптахоф. Но тут авторы мастер-плана оговариваются, что это напрямую будет зависеть от финансовых мощностей желающих вернуться :embarassed:  Возможно, таким образом они пытаются убить двух зайцев : гетто расселить и стимулировать клиентов социального динста пойти на заработки. Остается надеяться, что к тому моменту волна безработицы уже схлынет.
     
  14. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Ну да, я Поптахоф и имел в виду, говоря о реконструкции. Только весь район - это пять больших домов. Какое же это гетто? По масштабам ни с Bijlmeer, ни со Schildersbuurt не сравнить. И днем, и ночью можно ходить сколько нравится. Так тогда соседний со мной флэт - это тоже гетто, в нем народу живет примерно столько же, сколько во всем Поптахофе.



    <!--EDIT|Yaroslav Blanter|1060184714-->
     
  15. STABU

    STABU Форумчанин

    (с) :
    Om precies te zijn telt de wijk nu 1011 huurwoningen: 794 in hoogbouw, 183 in lagere flats en 34 eengezinswoningen.
    Artikel uit Haagsche Courant van 25-04-2003

    Вот, Ярослав, данные с интернета. В Поптахофе только больших флэтов 8 штук! Только подумайте, какими количествами могут в квартирах селиться представители обсуждаемых здесь культурных групп? А Вы в сегодняшней газете читали, что там вчера среди бела дня бабушку на велосипеде остановили, жестоко избили (досталось ей значительно больше, чем требуется для отбирания ее сумки у бабушки, даже если предположить, что она пробовала обороняться) и уехали на ее велосипеде.
    Все-таки гетто и все-таки небезопасно.
     
  16. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Мне казалось, что проблемным является только Poptahof-Noord, то есть то, что к северу от улицы Poptahof. Про бабушку комментировать не возьмусь (тем более, что ее ограбили на Provincialeweg - там же всегда полно народу, например, у меня там дочка каждый день ездит в школу, прямо мимо той самой площадки), могу только сказать, что уже не первый год рядом живу, бываю там минимум раз в неделю, и не только со мной никогда ничего не случалось, но и я никогда ни про какие проблемы не слышал. На этом форуме есть по крайней мере два участника, которые живут в этом Poptahofе, может, когда они проявятся, они как-то это прокомментируют. В реконструкции я ничего плохого не вижу, только что к нашему врачу придется после этого ездить в какой-нибудь Ноотдорп.
     
  17. Вилка

    Вилка Новичок

    План Стаса претворяется в жизнь  :p  Скольких сил это стоило? ;)



    <!--EDIT|Вилка|1060193183-->
     
  18. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Кстати, Схилдервяйк, о котором постоянно говорит Стас, так же является и районом компактного проживания гаагских славян. В том числе, там проживает и львиная доля гаагских соотечественников Стаса. Проект расселения Схилдервяйка путём сноса трущоб и постройки дорогого жилья был разработан местным хемейнте, кажется, в 2001 году. Уже сейчас близлежащие районы стали активно "чернеть" - схилдервяйкцы переезжают. Район, конечно же, полный aso, но чем мусульманско-турецкое aso отличается от православно-украинского, я не знаю :( Та же грязь, крики и громкая музыка, обкуренные турки (пьяные украинцы), марокканская поножовщина чередуется с болгарской. На фоне всего этого колоритно красуются голландские джанки и алкоголики. Мимо, в дорогих машинах, опасливо прошмыгивают на морской пляж их более удачливые, "находящиеся в социуме" земляки.
    Турок, глядя из окна своего мерседеса на мочащегося на магазин "Halal" исторического врага османов украинца, наверняка вечером выдаст в своём кругу теорию о том, как железной рукой полиции нужно покончить с этими "салоедами". Имхо, поедание сала в менталитете некоторых народов выглядит более ужасным, чем каннибализм.
    Серб, едущий ему навстречу с моря в новеньком БМВ, заметит женщину в чадре и не преминет возмутиться по поводу того, что эти "грязные исламиты" не желают интегрироваться в голландское общество. Куда только IND смотрит?! (Наверное, туда же, куда смотрела, впуская и этого серба...)
    Всё-таки коммунисты были правы, штыками насаждая атеизм :) Два-три поколения по тюрьмам и погостам и никакой религиозной ненависти!(чёрный юмор, если кто не понял) Если бы они ещё и пятую графу отменили...
     
    • Смешно Смешно x 1
  19. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    мирная, говорите? А в мьянмаре, или как там эта Бирма нынче называется, что творится?
     
  20. pelgrim

    pelgrim Активный форумчанин

    Опять же, конфликт между буддистами и мусульманами. Беженцы прут нескончаемым потоком. Беженцы, культурно отличные от местных буддистов. Нельзя сказать, что в конфликте виноваты исключительно буддисты, может даже и наоборот. Вообще, Буддизм, действительно, мирная религия. Не припомню, чтобы под знамёнами Буддизма творилось что-то подобное тому, как под Авраамическими религиями.
     
    • Согласен Согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...