Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

как лучше заплатить inkomstenbelasting (eenmanszaak)

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем sigma, 15 авг 2017.

  1. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Дорогие форумчане,

    Так сложилось, что я своим eenmanszaak много заработала в 2016 и налоговая требует заплатить около хххх евро inkomstenbelasting. Я думала, что если заплачу к примеру 500 евро, то мне автоматически разобьют остальную сумму на 10-12 ровных частей, которые я должна заплатить на протяжении 12 месяцев. Только что позвонила в налоговую и оказалась, что я, как ЧП могу получить отстрочку и выплатить всю сумму за 4 месяца, либо за 12 месяцев, но там предлагают заполнить большой формуляр с гарантией оплаты, т.е. под залог имущества, ипотеки и пр.
    Кто в теме и как лучше платить? Затянуть пояса и выплатить всю сумму за 4 месяца или возиться с запросом на 12 месяцев? Первое регулируется по телефону, на второе надо заполнять формуляр и ждать ответа.

    https://www.belastingdienst.nl/wps/wcm/connect/nl/betalenenontvangen/content/betalingsregeling

    Большое спасибо за помощь.
     
    Последнее редактирование: 15 авг 2017
  2. ncux

    ncux Админ

    Есть 3й вариант (хоть и не очень приятный) - взять в долг у друга/подруги, которые не будут требовать почку в залог.
    А решить за вас, заплатить за 4 месяца или с геморроем за 12 посторонние люди не могут, т.к. не представляют, насколько вы вообще можете выплатить эту сумму даже за 12 месяцев и с какой головной болью будет связан этот процесс.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Миша,
    Большое спасибо за ответ.
    Третий вариант не подходит.
    Я не прошу решать за меня.
    Предположим, что я потяну первый и второй вариант.

    Есть тут кто-либо, кто тоже получил от налоговой разрешение заплатить на протяжении 4 или 12 месяцев?

    Как это происходит и с каким вариантом меньше возни?
     
    Последнее редактирование: 15 авг 2017
  4. _id_

    _id_ Аксакал

    Я бы заплатил 2200 за 4 месяца. Это, вероятно, меньше вашей месячной зарплаты.

    На будущее дам непрошенный совет: имейте буффер

    https://bufferberekenaar.nibud.nl/#/panel/0

    2к это чепуха. Нужно иметь под рукой 30к, что бы боль-мень комфортно жить.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Смешно Смешно x 1
  5. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Спасибо большое.
     
  6. Greta

    Greta Аксакал

    Скажу ужасную вещь, но б меня жаба задавила за приработок такой налог заплатить.
    ну да может там у переводчиков и не скинешь/не замутишь чего, конечно.
    А буффер надо иметь, да.
     
  7. _id_

    _id_ Аксакал

    Чтобы налог не платить надо раньше было думать, до того как доход показывать. Сейчас уже поздно :)
    Но это уже преступная деятельность...

    Или ты может научишь как по-белому работать и не платить налог?
     
  8. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Ну что поделаешь, много заработала, теперь надо честно заплатить государству.
    Буду звонить и просить разрешения заплатить за 4 месяца.
    К сожалению это серьезно ударит по бюджету, учитывая, что мы живем вчетвером на мою зарплату. А еще за детей в школе различные счета надо заплатить. Очень некстати мне все это. Но, се ля ви.
    --- Сообщения объединены, 15 авг 2017, дата первого сообщения: 15 авг 2017 ---
    По-белому никак не уйдешь от налога.
    Даже hypotheekaftrek и доходы мужа в 0,00 не помогли.
     
    Последнее редактирование: 15 авг 2017
  9. Greta

    Greta Аксакал

    уЖос.
    (пошла честно дальше деньги чужие считать:))
     
  10. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Ой, ну мои проблемы это еще ничего. Родня мужа никак не поделит наследство, а в декабре 2017 они должны заплатить налог на наследство. Там будет сумма в несколько десятков тысяч евро. Вот мне интересно откуда они эти деньги возьмут, если деньги не поделят.
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. _id_

    _id_ Аксакал

    Это был disclaimer ;)
     
    • Смешно Смешно x 1
  12. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Брать наличными. Я кстати заметил, очень много где, рестораны, магазины, карточки не берут. А наличным очень радуются. Может они и платят с них налог, но на улице, где я временно обитаю, возле моего дома паркуются две Панамеры, один S класс, Тесла и так, ягуаров по мелочи. Что-то мне подсказывает, что это не очень честные налоплательщики. А по поводу оплаты вперёд, тоже интересно, предложил агенту заплатить за квартиру вперёд за год - даже не стал спрашивать у хозяев, говорит так нельзя, они не согласятся, подумают, что ты криминальный элемент и квартиру не сдадут тебе. Что за порядки тут?:facepalm:
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. ncux

    ncux Админ

    Да вагон же вариантов, оно же "национальный голландский спорт".
     
    • Смешно Смешно x 1
  14. Greta

    Greta Аксакал

    В субботу на вечеринке со знакомым accountant болтала, подбивала его к своим клиентам взять.(ну ж интересно как и че они у него крутят с ним)
    Не взял, сказал, что они занервничают от моего присутствия. Стоял намертво.:D:D
     
  15. kosta

    kosta Аксакал

    А у меня вот наоборот: предложил в спорзале заплатить за год вперед - сказали, что да, пожалуйста, 10% скидка даже. Может, говорю, за оплату налом ещё скидку дадите? Спросили у менеджера - говорят, да, дадим 15% тогда ))) Явно очень честные налогоплательщики!
     
    • Смешно Смешно x 1
    • Информативно Информативно x 1
  16. _id_

    _id_ Аксакал

    Понятное дело я имел ввиду не нал. Налом все могут.
     
  17. ncux

    ncux Админ

    Как мы видим - не все.
    Ну и помимо нала вагон вариантов.
     
  18. Greta

    Greta Аксакал

    не налом тоже конструкции придумывают.
    Но ты ж не ожидаешь, что тебе щас вот прямо возьмут и распишут их тут?:)
    Да и зачем тебе или подумываешь часть налогов с зарплаты утаить?
    уЖос:D;)
     
  19. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Вопрос решила. Обязалась выплатить всю сумму за 4 месяца, т.е. до середины декабря.
    Всем спасибо.
     
    • Нравится Нравится x 1
  1. Katarina56
  2. JBM
  3. AmsterBoy
  4. Hedonist
  5. stanlyt

Поделиться этой страницей

Загрузка...