Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Вопросы о домашнем интернете

Тема в разделе "Hi Tech", создана пользователем Petro20, 21 сен 2015.

  1. telix74

    telix74 Старожил

    Всем привет!

    Есть идея купить телефонный контракт с безлимитным интернетом и́ дома раздавать инет на ноут и планшет .

    Насколько это эффективно?

    Как определить у какого опсоса в данной точке лучше связь?
     
  2. Maximos

    Maximos Активный форумчанин

    Изначально люди проводили себе оптоволокно или adsl, по причине того что мобильная пакетная передача данных была дорогим удовольствием тем более если рассматривать анлим. Сейчас же цены почти сопоставимы, при этом если рассматривать 4G, то пропускная способность (и что немаловажно пинг) уже вполне сопоставима с fttb и тем более с adsl. А скоро ведь и 5G. В общем, если цена не сильно разнится и не нужно цифровое тв в придачу, которое поставляется в рамках пакетов провайдерами, то смело дерзайте. Тем более если сравнивать с какими-нибудь ziggo - тупо фильм невозможно в онлайне посмотреть, постоянно время от времени остановки и подгрузки.

    Приглашать знакомых у кого разные операторы? Ну либо купить pre-paid разных операторов)). В России когда какие-нибудь Мегафоны или МТСы продают модем с симками, предлагают тестовый период что-то около 2х недель, если качество интернета не устраивает, можно вернуть. Не знаю есть ли такая опция у здешних операторов.

    Думаю в ближайшие 5 лет люди отойдут от проводного интернета вовсе.
     
  3. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Брал у Теле2 "безлимитную" симку с 4G. На самом деле лимит есть, в 5 гигов на день. По истечении можно еще гиг запросить бесплатно. В телефоне конечно классно иметь, но для дома 5 гигов для всего семейства не хватает. Вернул в Теле2 без проблем.
    Взял кабельный тырнет у Зигго, потому как проводной в моем доме выше 8 мб/с не тянет в принципе. Вот только подклчиться к кабелю самостоятельно не получилось. Похоже у меня сигнала в нем нет. Жду теперь монтера...
     
  4. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Как временное решение (или для периодического пользования) - нормально. Для постоянного подключения я бы не делал. Могут быть проблемы с FUP (fair use policy), особенно если фильмы стримить. Нужен 4G-модем (раздавать с телефона через wifi tethering не советую, батарейка дохнет за пару часов, разве что подключить его перманентно к питанию). Сбои бывают у всех операторов - будете сидеть без интернета вообще. Да и дорого по сравнению с обычной линией, не вижу смысла, разве что в случае если нет постоянного жилья.

    http://www.4gdekking.nl/
    У меня гигабитная оптоволоконная линия up/down (за 32 в месяц), ни один 4G модем сегодня не выдаст на практике больше 20-30 Mbit/s. Что там сопоставимо, не знаю.
     
    • Информативно Информативно x 1
  5. Maximos

    Maximos Активный форумчанин

    Ровно как и с проводным интернетом. На практике же это абсолютно не связано со способом подключения и технологией передачи.

    Покупается роутер или дешевый телефон с поддержкой 4G, подключаем постоянно к питанию и радуемся.

    Ровно как и сбои у провайдеров интернета по fttb или adsl. Не знаю как в НЛ, но в России к примеру кол-во сбоев у интернет провайдеров было много больше, чем у мобильных операторов, ибо мобильными операторами пользуются гораздо больше людей и соответственно инфраструктура у них понадежнее будет. У провайдеров интернета же могут быть часто локальные сбои, то как локальный сервер в какой-то зоне полетел, DDos атаки и тому подобное.

    У любого оператора можно посмотреть покрытие, но это абсолютно не означает что сигнал в конкретном доме в конкретном месте (на унитазе :) ) будет хороший.

    Омг, не сочтите за грубость, но Вы бы хоть почитали про технологии передачи данных и то как это устроено на практике. Гигабитная оптоволоконная линия у Вас ровно до мастер-свитча провайдера и за 32 в месяц в НЛ я подозреваю конечная download/upload скорость не больше 50Мb/s. Не верите - проверьте сами. Ваша гигабитная сеть была бы полезна в локальных или пиринговых сетях, ну или если провайдер предоставляет какое-нибудь локальное FTP хранилище на своей стороне, но кмк это прошлый век.

    Прикладываю скриншоты как ни один 4G модем не выдает на практике те скорости которые Вы написали)).
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 12 авг 2017
  6. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Пару раз за 5 лет может было, мобильный интернет или отваливается вообще или скатывается на 3G или низкую скорость ежедневно, в зависимости от места и нагрузки.

    Ну это конечно в корне меняет дело, оптоволокно отдыхает просто. Померяйте в течение дня в разных местах. Скорости сильно зависят от нагрузки на сеть и места.

    Вы не нервничайте, про технологии передачи данных я кое-что знаю (до вас далеко конечно, но тем не менее).

    Вот например speedtest, надеюсь не на локальное FTP хранилище провайдера.
    speedtest.png
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Ну и плюс к тому - никаких FUP, качай хоть до упаду 24/7. У Tweak есть абонементы с 10Gbit (в выборочных местах и дорогие, но тенденция хорошая).
     
  8. ncux

    ncux Админ

    /offtopic/
    Черт, это у тебя через Edge так летает?
    У меня вот через их FritzBox + метров 20 UTP:
    Скриншот 2017-08-12 14.45.02.png
    (До этого Solcon выдает +/- столько же)
     
  9. Maximos

    Maximos Активный форумчанин

    Ну я как-бы и не говорил, что оптоволокно отдыхает, мои слова - сопоставимо с 4G.

    Мерил везде по дому и в саду и в разное время и утром и вечером и в выходные и в будни, ниже 70 не падает.

    Безусловно, особенно если хэндовер из одной cell в другую.

    Спокоен как удав)) и даже не думал нервничать). С переездом в НЛ из России как-то поспокойнее стало знаете ли)). Возможно обманчиво конечно.

    Я не сомневаюсь, пишу лишь основываясь на том что вы пишете в топике без предположений о ваших знаниях и опыте.

    Про замеры скорости - я всего-лишь сопоставил то что вы написали с тем что я вижу и имею на самом деле сейчас в моем доме с моим мобильным оператором.
     
  10. Maximos

    Maximos Активный форумчанин

    Можно поинтересоваться у Вас какой у Вас интернет провайдер?
     
  11. ncux

    ncux Админ

    Tweak.nl
     
  12. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Да, EdgeRouter X (у них кстати выходит 2 новые модели - ER-4 и ER-6).

    Если тестовый файл скачать с сервера прова то выдаёт почти 1000:

    tweak.nl
     
  13. ncux

    ncux Админ

    Код:
    curl -o /dev/null http://speedtest.tweak.nl/10000mb.bin
      % Total    % Received % Xferd  Average Speed   Time    Time     Time  Current
                                     Dload  Upload   Total   Spent    Left  Speed
    100 1808M  100 1808M    0     0  69.7M      0  0:00:25  0:00:25 --:--:-- 90.2M
    Немного не дотягивает.
     
  14. Maximos

    Maximos Активный форумчанин

    Спасибо, жаль в Эйндховене нет таких.
    Все же подавляющее большинство пользователей интернета в НЛ кмк пользует интернет со скоростью up to 100Mb.s
     
  15. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Любое постоянное соединение уделает 4G по надежности, цене и функциям.
    Сервер на мобильном интернете не захостишь, большинство операторов (если уже не все) раздают intranet-адреса, т.е. используют гнусный глобальный NAT.
    Фильмы в нормальном качестве и количестве не посмотришь - FUP. А фильмы сейчас только через инет, один сезон (10 серий к примеру) сериала в 1080p - это минимум 20GB.
    Ну и скорость сильно зависит от нагрузки на сеть и места, если не повезло жить далеко от вышки, то фсё.
     
    • Согласен Согласен x 1
  16. Maximos

    Maximos Активный форумчанин

    Не соглашусь с вами, на протяжении 2х месяцев использовал даже не 4G, а 3G для постоянного интернета, все потребности включая фильмы в хорошем качестве в онлайне, через торренты, стримы, удовлетворялись полностью. Более того, одновременно смотрели фильмы втроем с разных девайсов. Правда дело было в ЮАР. Если не скакать по городу), то скорость более-менее постоянная, без обрывов и каких-то косяков.
    Про сервер согласен, минус в невозможности получить постоянный белый IP, но это на мой взгляд второй и последний из двух минусов (при условии тарифов up to 100Mb.s), первый цена, которая сильно не ушла по сравнению с оптоволокном.
     
  17. Tima

    Tima Старожил

    Не сочтите за грубость, но не все проводные операторы явлюят собой говнопровайдера, признаки которого вы описали выше.
    В том числе и в России.
     
  18. Maximos

    Maximos Активный форумчанин

    Я не писал, что проводные операторы "говнопровайдеры". Я писал, что у всех проводных провайдеров в России, с которыми я имел дело, я наблюдал сбои, которые происходили чаще чем с мобильными.
     
  19. telix74

    telix74 Старожил

    спасибо всем откликнувшимся! будем считать..
     
  20. Migrant

    Migrant Форумчанин

    А у Т-мобайл полноценный безлимит или тоже со звездочками?
    https://www.t-mobile.nl/shop/produc...ypst?ch=es&cc=con&sc=acq&dr=24&pr=GOP03,GAP06
     
  1. blackcat
  2. Константин88
  3. Fler
  4. kosta
  5. Metlik675

Поделиться этой страницей

Загрузка...