Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Оформление визы MVV для Unregistered Partner

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем kolunka, 17 июл 2017.

  1. kolunka

    kolunka Новичок

    Здравствуйте!

    Поделитесь, пожалуйста, актуальной информацией и опытом.

    Я KM в Гааге с трёхмесячным стажем. С девушкой до этого в Москве 3 года вместе жили, но переехал я сюда без неё (у неё были причины эти три месяца в Москве провести, сейчас она там же). Вот, сейчас начали визу MVV оформлять, подачей документов занимаюсь я. Работодатель сказал, что, коль не жена, возись с этим сам. Внимание, вопрос (ы):

    1. Достаточно ли для IND, если она просто скан свидетельства о её безбрачии с апостилем и переводом из России пришлёт, а я распечатаю? Оригинала не нужно ждать? А то я свидетельства о рождении 1 месяц ждал из России.

    2. Я могу в консульстве заявление о безбрачии написать? Это годно? До консульства дозвониться не могу, а ближайший апоинтмент для этой бумаги... не раньше, чем через два месяца o_O У кого-нибудь получалось это ловчее сделать? И правильно понимаю, что мне эту бумагу тоже переводить, а затем апостилировать надо?

    3. Сколько это всё по времени займёт примерно? Именно для нашего случая Unregistered Partner интересуюсь. Где-то на форуме мелькнуло, что человек подал заявление на оформление MVV, а бумажки эти уже в процессе оформлял. Но чё-то мне подсказывает, так не получится.
     
  2. ncux

    ncux Админ

    1. Оригинал ждать не нужно.
    3. Летом дольше (т.к. пора отпусков). Я бы закладывал 6 месяцев, скорее всего получится быстрее.
     
  3. kolunka

    kolunka Новичок

    Вы серьёзно про полгода? Из жизненного опыта, или с официальных сайтов (там всегда сроки завышены значительно)?
     
  4. ncux

    ncux Админ

    Да, а вы на что рассчитывали? Официально срок ответа по MVV - 3 месяца, летом IND честно пишет (вам в письме о получении док-тов), мол, мы вряд ли успеем, лето-отпуска, поэтому берем законную отсрочку. По запросам ВНЖ максимум доп. времени по закону - 6 месяцев.
    https://ind.nl/Paginas/Beslistermijnen.aspx

    Это из личного и не только опыта, да.
    И нет, на сайтах сроки не завышены, IND вообще не очень торопливая организация.
     
  5. kolunka

    kolunka Новичок

    Рассчитывал, что примерно как и мне - около месяца. Ну, может, чуть подольше.

    В любом случае, спасибо за информацию.
     
  6. ncux

    ncux Админ

    Самое быстрое из мне известного - 2 месяца. Поэтому тут на форуме и советуют тем, кто семьей приезжает - подавать док-ты вместе через работодателя, т.к. там процедура (для вас) проще и однозначно быстрее.
     
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Сделайте нотариально заверенную копию имеющегося сор, апостилируйте и отдайте на перевод здесь, в Нидерландах. Если в переводе написать ваше ФИО, как в вашем загранпаспорта, никто в гементе разницы никогда не заметит. Не имеет смысл новым заморачиваться. Остальные доки советую вам апостилировать обязательно - потом мотаться сложнее будет. В св-ве о браке апостиль должен быть не старше 3месяцев, о рождении - без разницы
     
    Последнее редактирование модератором: 2 сен 2017
    • Согласен Согласен x 1
  8. kolunka

    kolunka Новичок

    Отчитываюсь. Отправили документы в последних числах июля. Удалось сделать это через моего работодателя. Недели две назад получили сообщение, что вопрос рассматриваются, и они собираются дать ответ к концу октября.
    В итоге, подал:
    - с моей стороны: оригинал заявления о том, что не нахожусь в браке, с заверенной в консульстве в Гааге моей подписью, его перевод, подпись консула апостилирована в МИД Нидерландов;
    - со стороны девушки: справка о безбрачии из Москвы, на ней апостиль, заверенный перевод этого, и апостиль в МинЮсте России.

    О результате сообщу позднее. Спасибо за помощь форумчанам.
     
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Не понимаю, как мое последнее сообщение сюда влезло - оно для другой ветки, вообще.
    А ТС могу посоветовать достать справку из гементы с указанием гражданского состояния - одинокий, без всяких заверений и нотариально-заверенное заявление девушки, если под справкой о безбрачии вы подразумеваете выписку из архива загса или, наоборот, эту выписку (форма 36), если это было заявление). Но можете и просто ждать октября, если сроки вас не интересует.
     
  10. kolunka

    kolunka Новичок

    Отчитываюсь ещё раз, хоть и запоздало. В общем, после подачи документов (через работадателя) пришло одобрение на визу где-то в районе 18 сентября, то есть всего где-то месяц и 20 дней заняло рассмотрение. Девушка моя буквально на следующий день сбегала в посольство в Москве за MVV визой. Пришлось ещё срочно перевод свидетельства о рождении (с апостилем, естесственно), заверенный нотариусом сделать, так как в письме об одобрении визы он фигурировал в списке того, что принести в посольство, но там про него даже не спросили. Однако перевод не пропал, так как он устроил вполне при выдаче Residence Permit уже позже, в IND в Гааге.
    Ещё через пару дней после этого она уже притела сюда. Спасибо за советы!
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. Chary

    Chary Старожил

    @kolunka, спасибо, что добавили информация в "базу знаний". Вопрос: как вы подтвердили, что это ваша девушка? Требовалось ли что-то, кроме справки о безбрачии с обеих сторон?
     
  12. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    можно ещё сделать ей татуировку на ноге с надписью: собственность @Chary. Но боюсь, что и это не гарантия того, что она вас не бросит

    Disclaimer: шутка. абстракция - относится не к@chary, но только к его вопросу)
     
  13. kolunka

    kolunka Новичок

    Мне не потребовалось практически ничего, кроме соответствующего заявления, стандартная форма с сайта IND (ну и справок о безбрачии). Однако это я через работодателя. Если лично подаёте, то там всё сложнее, прямо доказательства нужны: совместные фото разной давности, переписка, доказательства совместных поездок, проживания и прочее.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  14. Chary

    Chary Старожил

    Где-нибудь эти требования формазилованы?
    И еще, где-нибудь формально написано, что через работодателя требования менее сторогие?
     
  15. ncux

    ncux Админ

    Да, всё это есть на сайте IND и в конкретных формулярах этих запросов.
     
  16. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    слышала много историй о фотах и переписках. от первых лиц
     
  1. Silent
  2. Frolov
  3. AionisMay
  4. Experimentor
  5. Antonius

Поделиться этой страницей

Загрузка...