Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Разрешение от второго родителя

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем SashaZ, 4 июл 2014.

  1. Ksana

    Ksana Активный форумчанин

    у дитя 2 паспорта. едет он типа домой :) (знаю, Россию это никогда не интересовало) в страну, где у него и мамы гражданство.
    --- Сообщения объединены, 16 июл 2014, дата первого сообщения: 16 июл 2014 ---
    ну то есть скорее всего спокойнее ехать всем опять вместе, оформлять и заверять от имени обоих родителей :(
     
  2. Lemur

    Lemur Форумчанин

    А как дела обстоят с пересечением границ в Германии? Там тоже нововведения с разрешением?
    Летим из аэропорта Кельн-Бонн.
     
  3. Ksana

    Ksana Активный форумчанин

    Лен, правила новые, статистики пока скорее всего мало. даже если ктото проехал без контроля, не значит, что тебя не спросят.
    я бы перестраховалась: там дел на 15 минут: загрузил бумажку на английском, распечатал, заполнил и приложил копию паспорта. Плюс все документы с собой, свидетельства о рождении. благо все так несложно, к нотариусу ехать не надо.
     
    • Нравится Нравится x 2
  4. pyfun

    pyfun Старожил

    в связи с началом каникул наша школа прислала уведомление, что даже для путешествий по Европе надо запастись разрешением от второго родителя.
     
  5. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Вот свежая информация - летела в четверг с сыном (10 лет, фамилии разные) на Украину, с укр паспортами и видами на жительство, и меня таки спросили про разрешение от отца, которое у меня было (написано в произвольной довольно форме, но подписано и копии серегиных документов тоже пришпилены). Тетка сказала что да, такие вот новые правила. Так что учтите. Дело недолгое, а от проблем может и освободить.
     
  6. ncux

    ncux Админ

    Погранслужба РФ уточнила порядок выезда несовершеннолетних за рубеж
    Если несовершеннолетний гражданин России выезжает из страны вместе хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, то в этом случае согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, сообщил "Российской газете" заместитель руководителя департамента пограничного контроля пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Рафаэль Даербаев.
    http://ria.ru/society/20150511/1063907869.html
     
  7. Vlinder

    Vlinder Старожил

    интересно, знают ли об этом в самОй погранслужбе ФСБ? или нужно теперь возить с собой этот номер РГ ... )))
    (вопрос , скорее, риторический))))
     
  8. Vlinder

    Vlinder Старожил

    нашла это драгоценный номер РГ : http://www.rg.ru/printable/2015/05/12/vyezd.html
    там много ОЧЕНЬ интересных фактов как то:
    !!! нотариально заверенное согласие на выезд из России может быть выписано один раз вплоть до достижения ребенком совершеннолетия при условии посещения им одних и тех же стран, указанных в этом согласии. и это все может сделать ОДИН ! родитель !!!
    !!! если ребенок выезжает из страны без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие от одного из родителей или опекунов на выезд с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить. При этом согласие от второго родителя также не требуется.
    !!! теперь осталось дождаться выхода циркулярного письма, чтобы не возить с собой эту статью!!!
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    Я может быть не в тему, но может кто-то делал подтверждение опеки над ребенком. Это, как бы, в постановлении суда при разводе указывается. Но вот у меня там целый роман на 30 страниц, весь же не будешь переводить. Может есть формы какие-то? Порылась в инете, но ничего вразумительного не нашла ( Или может быть попросить отца что-нибудь написать, типа подтверждаю, что официальный опекун - мать?
     
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    нотариальное заявление от отца с указанием, что не возражает и претензий не имеет. еще лучше с ссылкой на решение суда
     
    • Согласен Согласен x 1
  11. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    Спасибо!
     
  12. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Вопрос: несовершеннолетний ребенок с украинским паспортом и голландским ID летит в Россию на каникулы. Я правильно понимаю, что для выезда из России обратно в Голландию никаких бумаг этому ребенку показывать не нужно (кроме паспорта)?

    Кстати, а что у нас нынче с визовым режимом? Нужна ли украинцам виза в Россию?
     
  13. _id_

    _id_ Аксакал

    Нужен загранпаспорт. Виза пока не нужна.
     
    • Информативно Информативно x 1
  14. FoxyMuse

    FoxyMuse Новичок

    Подскажите, пожалуйста, по поводу документов!
    Ситуация такая - у мужа есть ребенок от первого брака, на новогодние каникулы ждем его к нам в гости. Полетит один в сопровождении работников авиакомпании до Дюссельдорфа, оттуда мы его заберем к нам в Неймеген.
    На имя сотрудника авиакомпании сделали две доверенности на русском языке от обоих родителей. Надо ли их переводить на английский? Может, еще какие-то документы нужны? (Анкеты, приглашения и справки для визы сделали).
    Я переживаю - дитеныш мелкий, не хотелось бы лишнего стресса для него, ну и для нас тоже.
     
  15. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    а какой авиакомпанией? у нас летал аэрофлотом из москвы в амстердам, там у них свои правила и сотрудник при покупке билета нам все рассказал.
     
  16. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Главное, не волнуйтесь и будьте на связи, чтобы вам могли в любой момент позвонить, если что. Ну и переведете доверенность сами на английский - маслом кашу не испортишь
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. FoxyMuse

    FoxyMuse Новичок

    Аэрофлот
    Вроде все, что просили, мы сделали, но вдруг еще есть какие-то местные заморочки, о которых мы не в курсе...
    Я просто начала читать ветку и ко мне закрались сомнения :)
     
  18. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    Не переживайте, не так страшен черт ...мы тоже помнится изошли на нет...нормально все прошло, сотрудники внимательные..а лично мне вообще аэрофлот нравится,по сравнению с другими компаниями, так вообще душки
     
  19. Lily

    Lily Активный форумчанин

    Добрый день!

    Подскажите, пожалуйста, может быть кто сталкивался.
    Дочка с российским паспортом (+голландский вид на жительство) едет на Украину с папой, у папы голландский паспорт.

    Нужно ли мне оформлять согласие на выезд для нее?

    Спросили в украинском консульстве, они говорят что мать (то есть я), должна оформить согласие в российском консульстве. В Российском консульстве отвечают следующее:



    Что-то как-то запутанно...непонятно в итоге, надо или не надо. Может у кого-то есть недавний личный опыт?

     
  20. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Оформите согласие на выезд на английском. Заверять его не надо. Хотя для подстраховки можете заверить в муниципалитетe. Удачи вам. Вы можете даже поставить апостиль и перевести ваш документ.

    Лучше тут заплатить 20 евро за апостиль и спокойно отправлять мужа с ребенком, чем там давать выносить всем мозг.

    У погранцов тоже бывают плохие дни.
    https://www.rijksoverheid.nl/docume...g-reizen-met-minderjarige-naar-het-buitenland
    --- Сообщения объединены, 24 апр 2017, дата первого сообщения: 24 апр 2017 ---
    https://www.government.nl/documents/forms/2016/06/17/consent-letter-for-minors-travelling-abroad
     
    Последнее редактирование: 24 апр 2017
    • Согласен Согласен x 3
    • Не согласен Не согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  1. Alesam
  2. KungFu_Toaster
  3. Sema
  4. Kfostii
  5. pingvinov_net

Поделиться этой страницей

Загрузка...