Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

30% ruling

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Ann, 16 мар 2003.

  1. ncux

    ncux Админ

    Перерыв между контрактами больше 3 месяцев = рулинг всё. Без вариантов. Вам же (правильно) написали.
     
  2. r0b1n

    r0b1n Форумчанин

    Проверил. Не знаю какой магией они владеют, но супруге одобрили рулинг, она моложе 30 и есть диплом магистра украинского университета (без этого профита от рулинга было бы 5 копеек).

    З.Ы. Как и писал ранее - она приехала не по КМ, а как супруга.
     
  3. JaySmith

    JaySmith Новичок

    Подскажите пожалуйста, если у меня нету диплома магистра, я младше 30, но зарплата у меня 41000 гросс, т.е. 30% полностью не покрываются, в этом случае будет скидка на часть суммы или руллинг вообще не дадут?

    Спасибо:)
     
  4. ncux

    ncux Админ

    Рулинг будет на ту сумму, по которой вы не упадете меньше минимума.
    См. например там.
     
  5. JaySmith

    JaySmith Новичок

    Спасибо :) т.е. получается все kennismigrant`s моложе 30 попадают под руллинг? (в той или иной степени)
     
    Последнее редактирование: 19 апр 2017
  6. ncux

    ncux Админ

    Да. Если они соблюдают остальные требования рулинга.
     
  7. Nannie

    Nannie Форумчанин

    Добрый день,
    была ли у кого-нибудь ситуация : работа в компании А ,компания Б покупает компанию А, что с рулингом? Остаётся или переоформлять надо?
     
  8. ncux

    ncux Админ

    Контракт же остается с компанией А? Какая разница, кто ей владеет?
    Если компания Б _поглощает_ компанию А - да, надо перезапрашивать, т.к. сменяется контракт.
     
  9. zeliboba

    zeliboba Старожил

    Гм... А что является определяющим, сама смена контракта или все же изменение фирмы, с которой заключается контракт? Я так понимаю, что при поглощении контракт заключается с новой фирмой, у которой не было разрешения платить рулинг вновь приобретенным рабоникам. Нас, например, при реорганизации конторы вынудили подписать новые контракты, мой рулинг при этом остался, а по идее я должен был его потерять (я как раз был попадал в эту вилку 10 -> 8 лет). Но я работал на поглощавшую компанию, а не на поглощенную.
     
  10. ncux

    ncux Админ

    Ну с рулингом всё чуть сложнее - он не остался/не остался, компания сама решает, что ей тебе платить, разрешение от налоговой - это просто разрешение так делать. Можно и без этого разрешения (или не перезапросив его) платить налоги с 70%, это может никак не всплыть, если компания не попадет под налоговую проверку. А если платили без разрешения и их проверят - после проверки заставят доплатить налоги и штраф выкатят нехилый.
     
  11. sl0n

    sl0n Старожил

    Если будет новый контракт с компанией Б, то нужен новый рулинг, у меня так было.
     
    • Согласен Согласен x 1
  12. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Посмотрите на ваших зарплатных листках где-нибудь стоит налоговый номер компании, а именно номер для лоонхеффинга. Он выглядит примерно так 123456789L01
    Ваш руллинг привязан к этому номеру (это видно на письме про руллинг). Если этот номер не поменялся - то нет проблем. Если поменялся - то пусть ваши работодатели перезапрашивают руллинг.
     
    • Информативно Информативно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  13. mariak

    mariak Новичок

    Тоже поделюсь опытом, а то ощущение, что в НЛ только одни КМ едут)

    Я не КМ. Приехала, как работник. Компания доказывала, что вариантов как я в НЛ нет (и доказала).

    Рулинг получен (подали за несколько дней до истечения 4 мес с даты приезда). Никаких доказательств про 150 км не было, кроме копии заграна. Подавал работодатель, вместе сели и заполнили форму.

    Исходные данные: 32 года, 43к в год (включая отпуск и 13 зп), российский диплом специалиста (юрист!).

    Может кому поможет, если сомневаетесь, что подходите под критерии
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1
  14. TedBeer

    TedBeer Старожил

    В каком году это было? Имхо, когда правила рулинга недавно поменяли, урезали срок с 10 лет до 8, тогда вроде отвязали рулинг и от работодателя. Т.е. при смене работы новый рулинг запрашивать не надо. Лучше конечно просмотреть новую редакцию правил.
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  15. sl0n

    sl0n Старожил

    В 2010м дело было.
     
  16. ncux

    ncux Админ

    Занимаюсь этим регулярно. Рулинг честно перезапрашиваем. Другое дело, что продлить рулинг проще и быстрее, чем его получить с нуля.
     
  17. Emmerdeur

    Emmerdeur Новичок

    наш не очень компетентный бухгалтер утверждает, что 8% отпускных не входят в общую сумму при подсчете требований для рулинга. то есть, 70% моего дохода должно подпадать под 37.000 без учета 8%.
    так ли это?
     
  18. ncux

    ncux Админ

    Вопрос, считать vakantiegeld общим заработком или дополнительным (который не учитывается) - спорный и до сих пор четких ответов на него мало.
    В последней редакции свода законов-поправок-объяснений по 30% рулингу есть пояснение, которое косвенно указывает на то, что их учитывать можно. Но (насколько я знаю) на данный момент это единственный официальный источник, это хоть как-то подтверждающий.
    Вот ссылка на сам закон с пояснениями: http://wetten.overheid.nl/BWBR0033855/2013-09-12
    Бухгалтера можно натравить на вопрос 29.
     
    • Согласен Согласен x 1
  19. TedBeer

    TedBeer Старожил

    На сайте IND после обновления требований это написано явным образом
     
  20. ncux

    ncux Админ

    Это касается того, как именно IND считает брутто зарплату, безотносительно рулинга.
    Но ничего не говорит о том, как брутто з/п именно для рулинга насчитывает Налоговая.
    К сожалению, одно из другого никак не следует, это разные министерства, инстанции и подсчеты.

    То, что IND не включает в расчет ничего - вполне логично, т.к. на выходе они имеют самый голый минимум, который может стать только больше.
    Налоговая, например, позволяет 'loon in natura' включать в расчеты для рулинга (мелькало в тех же ответах по ссылке выше), IND вот нет.
     
    • Согласен Согласен x 1
  1. erjanmx
  2. Mashunie
  3. Бабетта
  4. ВладимирNL87
  5. LyudmylaK

Поделиться этой страницей

Загрузка...