Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Регистрация авто в Голландии

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем mike76, 7 янв 2014.

  1. Anatolii

    Anatolii Новичок

    Для начала всем спасибо за разъяснения по регистрации автомобиля. Перечитал форум несколько раз и все разложил в голове. Но тревожит один момент:
    На протяжении какого времени проживания в Нидерландах можно привезти свой автомобиль, чтобы не платить BPM?
    Я здесь живу уже больше года (сам из Украины) и только сейчас решил привезти автомобиль который был куплен более чем за год до переезда.
    Уточнял эту информацию в RDW и sintrex. Там ответили, чо ограничений нету.
    Но где-то здесь на форуме был комент, что только до года.
    Если кто с этим сталкивался, буду благодарен за ответ.
    Спасибо.
     
  2. ncux

    ncux Админ

    Правильный коммент - ввезти нужно в течение 12 месяцев.
    • U voert de goederen in binnen 12 maanden nadat u in Nederland bent gaan wonen.
    https://www.belastingdienst.nl/wps/wcm/connect/bldcontentnl/belastingdienst/prive/douane/internationaal_verhuizen_en_douane/u_verhuist_naar_nederland_vanuit_een_niet_eu_land/ik_verhuis_naar_nederland_en_wil_mijn_verhuisboedel_belastingvrij_in_nederland_invoeren
     
  3. Anatolii

    Anatolii Новичок

    Большое спасибо за ответ.
    Так и есть, Hemetex, Sintrex и RDW дали мне не верную информацию, после предъявления ссылки на сайт belastingdienst признали, что были не правы. Жалею, что не написал сюда раньше.
    Будьте внимательны и перпровиряйте информацию даже из авторитетных источников.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Kfostii

    Kfostii Новичок

    Добрый день! Решили с мужем переехать в Нидерланды и забрать с собой свое авто.Думаем стоит ли его забирать сейчас или лучше позже, через несколько месяцев.
    Поэтому возник ряд вопросов. Первый месяц или несколько недель мы будем жить на временной квартире и парковки там нет. ID получим в первую или вторую неделю, поэтому автомобилем управлять не сможем.
    1)Можно ли где то в Амстердаме снять парковку на месяц?
    2)Какие наши первые действия?Обращаемся к брокеру или в RWD?Где брать бумажку освобождение от налога?Нужно отправлять запрос до переезда или можно все сделать на месте?Есть ли компании которые полностью занимаються этим процессом?Если да, то сколька стоят?
    3)Рулинг дадут до 2х месяцев, соответственно права поменять мы не сможем раньше.Нужны ли голландские права в RWD?
    4)Возвращают ли техпаспорт и номера?
    5)Наша машына марки Toyota.Купили год назад.Соответсвует Euro 5.Могут ли бить какие то проблемы с постановкой на учет?Так как машына японская.
    6)Сколько приблезительно стоит вся процедура?
    Может кто то перевозил авто сразу при переезде.Хотелось бы узнать ваш опыт.
    Буду всем очень благодарна за ответы.Поскольку вопросов много и много всего не понятного.
     
  5. ncux

    ncux Админ

    Почему вдруг?
    Даже с голл. док-тами и голл. пропиской - до 2 предупреждений таможни можете спокойно ездить, не заморачиваясь.
    Не обязательно, достаточно справки о прописке (выписка из BRP)
    Если нет эквивалентов в Европе - могут быть проблемы и заминки, да.

    Скоро распишу весь процесс подробно.
     
  6. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    https://www.mobypark.com/en/parking-amsterdam
    Если выбрать месяц, то стоимость будет как правило ниже чем посуточная.
    Арендовал через этот сервис парковку несколько месяцев подряд.
     
  7. Kfostii

    Kfostii Новичок

    Можно уточнить что значит "эквивалентов"?У нас Toyota Corolla.Думаю такие есть.Хотя я не совсем поняла ответ, может ошибаюсь)
    И мне кажеться что когда мы ее покупали, то нам говорили что вот такого цвета есть на складе в Польше...Авто правда собрано в Турции.Оттуда поставляют в Украину.Или страна сборки не имеет значения?
    Спасибо)
    --- Сообщения объединены, 30 мар 2017, дата первого сообщения: 30 мар 2017 ---
    Спасибо Вам большое!
    --- Сообщения объединены, 30 мар 2017 ---
    Была б Вам очень благодарна!:)
     
  8. Dumatel

    Dumatel Форумчанин

    Я вот недавно поставил на учет свою сузуки, тоже японская машИна, произведена именно в Японии. Класс Евро-4. Проблем не было. Никаких доп. документов не спрашивали.
     
  9. ncux

    ncux Админ

    Проблема не в том, где машина сделана и откуда приехала. А есть ли такие машины в Европе и есть ли на них соответствующие европейские сертификаты.
    Например, есть всякие модели чисто для японского рынка или чисто для американского. Самые неходовые из них - нужно полностью сертифицировать (если до вас никто такую экзотику не ввозил), это более долгая и дорогая процедура.
    Но Toyota Corolla - вполне нормальная европейская модель, так что проблем не предвижу.

    В общих чертах, процедура импорта:
    1) Таможенная декларация: делается таможенным агентом или какими-нибудь посредниками. Сегодня пообщался с 4 и только 5й оказался адекватен, первые 4 не знали разницы между переездом внутри Европы и из-за её пределов и несли откровенную пургу по телефону.
    Делается за 1 день.
    Машину нужно будет подогнать по адресу таможенного агента для возможной таможенной проверки.
    2) Тех.осмотр в RDW: Физический контроль машины, док-тов, сверка номера шасси и проверка соответствия европейским нормам.
    Делается за 1 день.
    3) Подача (нулевой) BPM-декларации: можно делать удалённо, присутствие не обязательно.
    После получения ответа от налоговой - можно делать номера и страховку.
    Делается за 2-3 недели.

    Меня для сотрудника интересовал вариант: "Самое муторное делаем за деньги, остальное сами", в итоге тамож. декл. + BPM-декларация = 85 + 75 евро + НДС вот у этих ребят в Роттердаме. При варианте "Мы вам привозим машину, вы сами ставите её на номера" они будут весьма и весьма дороги (около 700 евро).
    НЕ рекомендую: Automotive Import и ImporteerMijnAuto - ребята откровенно не любят думать и работать :)

    Как-то так. Закончу этот процесс - более подробно распишу шаги.
    В остальном рекомендую почитать эту тему с начала.
     
  10. Kfostii

    Kfostii Новичок

    Спасибо Вам огромное за такое детальное описание.Я читала эту тему раза 3 наверное и не только эту, но как поняла что иногда процесс может меняться, плюс у каждого свои проблемы возникают и по этому не всегда понятно как и что и в каком порядке. Вы мне очень помогли! Прям как то всё по полкам разложилось.
     
  11. Thomas N

    Thomas N Активный форумчанин

    Подскажите, пожалуйста, если знаете:
    1) Таможня на авто платится в Нидерландах при переезде внутри ЕС или не платится ?
    2) BPM - можно ли получить освобождение при переезде внтури ЕС ?

    Перевод Гуглем голландской странички мало помогает понять ситуацию

    Спасибо.
     
    Последнее редактирование: 1 апр 2017
  12. ncux

    ncux Админ

    1) При переезде внутри - можно без таможенной декларации, но тогда надо (самому) запрашивать в налоговой разрешение BPM-vrijstelling, ждать 6-8 недель, а уже его получив - начинать все процедуры по импорту
    2) Да, всё то же самое, те же самые требования (владение машиной минимум полгода, 12 месяцев до приезда в НЛ жили за её пределами и т.д.)
    https://www.belastingdienst.nl/wps/...or/bpm/vrijstelling/verhuisboedelvrijstelling
     
  13. Thomas N

    Thomas N Активный форумчанин

    - спасибо большое ), теперь все ясно.

    Для полного счастья теперь не хватает двух вещей:
    1) калькулятора обязательной страховки (хоть примерно) и
    2) калькулятора дорожного налога.
     
  14. Dumatel

    Dumatel Форумчанин

    1. https://www.independer.nl - там можно не только посчитать но и сравнить предложения от разных страховщиков.
    2. https://www.belastingdienst.nl/rekenhulpen/motorrijtuigenbelasting/ - налоги
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. Thomas N

    Thomas N Активный форумчанин

    - там страховая сумма помесячная получается?
     
  16. Anatolii

    Anatolii Новичок

    Добрый день!

    Я здесь читал, что при регистрации автомобиля забирается технический паспорт авто. А если я вдруг захочу вернуть автомобиль на родину, как тогда? не придется ли мне заново растамаживать и платить налоги уже на родине?

    Спасибо.
     
  17. ncux

    ncux Админ

    Скорее всего придется, вы же перевезли машину из одной страны в другую, поставили на местные номера, всё же логично. Машина не может быть одновременно зарегистрирована в 2 разных странах. По крайней мере так оно задумано, возможно и есть какие-то лазейки.
     
  18. mais

    mais Завсегдатай

    О какой стране идет речь?
     
  19. Anatolii

    Anatolii Новичок

    Страна Украина.
     
  20. Anatolii

    Anatolii Новичок

    Большое спасибо за ответ!
    Я когда вывозил автомобиль, с учета его не снимал. Если он не снимается с учета автоматически при регистрации в Нидерладах, теоретически, технический паспорт можно восстановить при возвращении имея на руках старые номера и авто соответственно.
    На тот момент авто не будет зарегистрирован в Ниредландах, так как при выезде снимается с учета.
    В моем случае страна Украина, но я думаю процедуры похожи.
     
  1. Pavel79
  2. freelancer
  3. Ivandum
  4. apitkevich
  5. SashaZ

Поделиться этой страницей

Загрузка...