Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Оптоволокно через Tweak.nl / 1000мбит

Тема в разделе "Hi Tech", создана пользователем ncux, 12 апр 2017.

  1. ncux

    ncux Админ

    А есть ли у нас кто-нибудь с таким абонементом? Интересует личный опыт.
    1000мбит через оптоволокно за 365 евро/год = очень неплохо.
    Я сейчас за свой Телфорт 100мбит плачу больше.
    И Телфорт свои 100 тянет, а вот про Tweak последнее время отзывы разные. Раньше сплошной позитив про них был, вроде.
    https://www.tweak.nl/glasvezel/1000-mbit-voor-maar-e365-per-jaar.html

    P.S.: Меня интересует только интернет, ТВ и телефон вообще никак не нужны. А все плохие отзывы об этом, в основном.
     
    • Нравится Нравится x 1
  2. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    У меня есть, у @kosta.
    Работает отлично.
     
    • Нравится Нравится x 2
  3. ncux

    ncux Админ

    А wifi через штатный роутер или что-то своё? Или вообще что-то своё сразу в оптоволокно воткнуто?
     
  4. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    У меня всё bring your own (кроме оптоволоконного девайса, но можно и его убрать). Штатный вроде тоже ничего. Со сторонними настраивается нормально, только нужна поддержка vlan на wan-интерфейсе.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Около года было ТВ от них, потом отказался. Неудобное, да и я его почти и не смотрю.
    А недорогое голл. ТВ онлайн можно смотреть на knippr.nl (поддерживает хромкаст и андроид).
     
    • Информативно Информативно x 1
  6. _id_

    _id_ Аксакал

    А зачем такие скорости? У меня 50, если бы 20 было значительно дешевле, сполз бы на 20.
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Ну мне например по работе крайне желательно, когда имеешь дело с гигабайтными файлами.
    Опять же - если скачивать сериал, не нужно ждать час, а нашел - через 2 минуты готов к просмотру.
    Да и вообще, почему бы и нет, за 30 в месяц.
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. _id_

    _id_ Аксакал

    Меня как бы и 20 устраивало: оставил на ночь, утром твои 50 ГБ на месте.
    Реально после 100 МБ наверно уже жесткий диск справляться не будет с сохранением потока.

    Там еще закaвыка, что это как бы не E30, а E40 со скидкой на год. Через год надо будет шевелиться.
     
  9. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    SSD тянет.

    Нет, это постоянный абонемент, просто на год продлевается (не откажешься в середине).
     
  10. TedBeer

    TedBeer Старожил

    После 100Мб проще скачать, чем искать на диске :)

    Я давно к ним подключен. От ТВ отказался в этом году. Интернет раньше был подключен на 50 Мб, скорость было 80 на скачивание, сейчас подключен на 1000 (потому что старые контракты кончились) скорость такая же. ДНС бывает отваливается, причем случается это на выходных и восстанавливают не сразу(может и час пройти). Железка в комплекте была нормальная - ZyXel
    VMG8324-B10A, 2 телефонных порта, можно на каждый прописать своего SIP провайдера(можно, например, иметь фактически внутренний российский номер телефона или американский или еще какой), встроенный свитч на 5 портов, вайфай добивает практически на все 3 этажа. Полный доступ ко всем сетевым настройкам(не все провайдеры дают). IP адрес наружу фактически постоянный, прописал его в свой ДНС, проблем не было с доступом к своим сервисам снаружи. Закрыл штатный доступ к настройкам снаружи. Когда tweak.nl надо было поковыряться в нем по моему запросу, то временно специально для них открывал. Пока уходить не планирую. Только надо попинать их насчет скорости. Наверняка забыли изменить ограничения.
     
    Последнее редактирование: 13 апр 2017
    • Нравится Нравится x 2
  11. kosta

    kosta Аксакал

    у меня штатный. полёт нормальный - уже два года. только и-нет.
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. okser

    okser Старожил

    Угу. В плане ширины канала на моей улице больше 700 (из 500 обещанных в контракте) на тестах вытянуть не удаётся, что, в целом, более чем достаточно :). Провайдер, правда, другой, региональный: jonaz.nl. Контора маленькая, железка - какой-то кетаец ZTE с буквами и цифрами после запятой, четвёртый месяц пошёл без нареканий. В первые недели (с тех пор не обращался) поддержка по телефону и электропочте была на уровне - по первой просьбе прислали 4 метра оптоволокна вместо полутора, чтобы комбайн-модем поставить в центр дома, и простреливать WiFi-ем все 3 этажа.
    Контракт без ТВ и без телефона, 40 евр в месяц. Полгода назад tweak не заметил - 365 в год совсем хорошо, ZyXel опять же...
    20 меня тоже устраивало, но в доме подрос молчел, который сначала по сети чертей гонял, потом начал эпизодически game-party с друзьями устравивать и техно тесты с торрентами гонять, что непредсказуемо по-полной загружало канал связи с внешним миром; ещё железку-модем захотелось поменять, но провайдер артачился, а включение ТВ раз в месяц так выбешивало рекламой, что возникло непреодалимое желание отключиться от ТВ совсем, сменить железку с провайдером, и оставить в доме только ТырНет.
     
    Последнее редактирование: 13 апр 2017
    • Информативно Информативно x 1
  13. ncux

    ncux Админ

    Зухель - редчайшее зло и гамно. Не было ни одного их роутера, который хорошо бы работал (Telfort), поменял штук 5 и сдался. Tweak тоже его ставили раньше, на роутер тоже куча матов, сейчас они ставят Fritzbox.

    А сколько из Tweak выжму - да хоть и 500, я сейчас за 100мбит оптоволокна все равно больше плачу и дешевле вариантов просто.
     
    • Информативно Информативно x 1
  14. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Я уже вроде писал, что поставил себе EdgeRouter X (проводной гигабитный роутер с линуксом внутри, сейчас он стоит в районе 40-50€, есть также модель с SFP портом для оптики), плюс пара недорогих tp-link'ов, разнесенных по этажам (с openwrt).
    Штатные приборы, сколько себя помню, всё время отправлял в коробку на всё время абонемента.
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. ncux

    ncux Админ

    Димк, а Гбит эта вся братия держит? Особенно TP Link'и (а какие?). И насколько для линукс-лоха (меня) сложно будет толково роутер настроить, а конкретнее - firewall, насколько порты руками открывать/закрывать надо.
     
  16. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    TP Link'и (и вообще все домашние роутеры) держат гбит только с заводской прошивкой, там кернел с HW-NAT, который openwrt/tomato/dd-wrt-разработчики категорически не хотят добавлять в свои системы из-за охерительных танцев с бубном и сложности поддержки. Без HW-NAT гигабитную скорость можно получить только на процах уровня i5 и выше. Обычные ARM/MIPS'ы выдают в среднем 300-400 (те, что поновее могут давать повыше, до 500).

    А для вайфая гигабит и не нужен пока в любом случае, я OpenWRT использую как раз для этого, как wifi access point. Вся скорость чисто на проводе.

    Этот ERX - с полной поддержкой HW-NAT, гигабит на тестах выдает запросто. Но он не очень для новичков, там веб-интерфейс есть, но он ограниченный, поэтому для самых писечек (типа встроенного OpenVPN'а и т.д.) нужен ssh и использовать конфигурационные команды VyOS.
    У них есть визарды в UI для типовой настройки (типа internet wan+lan+fw) и т.д.

    Если нет желания ковыряться, проще купить какой-нибудь Асус. Но мне в них не нравится 1) цена (нынешние продают по каким-то бешеным ценам) 2) зависимость прошивки от производителя, со всеми дырами и т.п. 3) одно устройство для роутера и wifi, я люблю всё отдельно.
    --- Сообщения объединены, 13 апр 2017, дата первого сообщения: 13 апр 2017 ---
    Если будет интересно поковырять этот erx, я тебе просто могу скинуть свои настройки, уже готовые.
     
    • Информативно Информативно x 4
  17. ncux

    ncux Админ

    Спс, скорее всего воспользуюсь предложением, но чуть позже.
    У меня Zyxel как передаст работает, по шнурку идет дальше все в Netgear7000 (мы тут ржали над его дырявостью), который уже раздает дальше.
    А в новом доме везде CAT5 минимум уже лежит (аааалилуя), так что там от вайфая я надеюсь отказаться практически полностью (кроме телефонов-айпадов).
     
  18. sl0n

    sl0n Старожил

    • Нравится Нравится x 1
  19. sl0n

    sl0n Старожил

    В Tomato Shibby есть поддержка этого, но как я понял не для всех роутеров.
     
  1. blackcat
  2. kosta
  3. Metlik675
  4. Suvarii
  5. nusho4ka

Поделиться этой страницей

Загрузка...