Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Ваше имя, твое имя, мое имя

Тема в разделе "О Конференции", создана пользователем Aap, 5 дек 2004.

  1. Greta

    Greta Аксакал

    не все. Навскидку: Mariska, Heleen, Willemien, Janet, Martijn
     
    • Нравится Нравится x 1
  2. ncux

    ncux Админ

    Mariska
    Suzanne
    Ivonne
    Jeroen
    Примеров масса. Нет, не все, видимо.
     
  3. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    У меня на работе есть женщина по имени Калинка Шумахер. Често-честно. Голландка (если что).
     
  4. Valery

    Valery Старожил

    У меня кадровичка была Annemieke
     
  5. _id_

    _id_ Аксакал

    По-моему вполне обычное имя, я его тоже встречал. Как Annemarie.
     
  6. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    У наших коллабораторов трудилась парочка голландок, одну звали Siska, другую Titia. На митингах поначалу было тяжело...
     
    • Смешно Смешно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  7. uralmasha

    uralmasha Старожил

    jeroen matthijs
     
  8. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    Everdien en Erbout )) - родня- назвали своих детей, взяв первые буквы семейных имен, в итоге дочки - Gheanka en Annelieka. Про Хеанку помню - Gretti Hielke Everdien ну и анка в конце.
     
  9. kosta

    kosta Аксакал

    была семья по фамилии Pot, родилась у них дочка и назвали её Bloem
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  10. kosta

    kosta Аксакал

    а ещё у одного знакомого голландца фамилия Huis in het Veld
     
    • Смешно Смешно x 1
  11. mayak

    mayak Старожил

    а у меня была сослуживица и фамилия у нее была
    Oude Groote Beverborg, а потом она вышла замуж и взяла еще и фамилию мужа
     
  12. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Слышал фамилии тут раздавали при Наполеоне. До этого фамилия была по месту рождения, van Что-то-там. Многие голландцы думали это ненадолго и выбирали прикольные, а потом так с ними и остались. А ещё слышал почему фамилия De Jong так распространена. Типа приходят двое по имени Jan. Им говорят, что у старого фамилия будет De Oude, у молодого De Jong. Но у De Jong'ов в силу возраста гораздо больше детей рождалось. :)
     
    Последнее редактирование: 2 апр 2017
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  13. kosta

    kosta Аксакал

    так и есть. раньше, когда ещё телефоны граждан были доступны в справочниках (groenegids, кажется?), было, например несколько человек (с десяток) с фамилией Poopjes
     
  14. _id_

    _id_ Аксакал

    Poepjes
     
  15. stu

    stu Старожил

    Круто!
    Это же то же самое, что принцип излучения Хокинга, из-за которого испаряется черная дыра! Интуитивно его можно объяснить так. В вакууме все время рождаются виртуальные пары частица-античастица. Т.к., в частности, такой процесс нарушает закон сохранения энергии (частица-античастица не могут взяться из ничего), то они обязаны снова исчезнуть. Они рождаются потому, что в квантовой механике величины точны до неопределенностей Гайзенберга. Поэтому, в течение интервала времени различить нулевую энергию или ненулевую невозможно. Следовательно, такие пары могут существовать некий короткий интервал времени, после которого они снова аннигилируют. Если такая пара родится на горизонте событий, так, что одна частица под горизонтом, а другая - вне, то аннигилировать они уже не смогут (из под горизонта невозможно выбраться). Та, что родилась вне горизонта и составляют излучение Хокинга.
    Также и здесь. Если фамилии de Jong en de Oude выдали прямо на горизонте (в этом случае временном) отцовства: когда младший еще может стать отцом, а старший - уже нет, то произойдет пролиферация де Йонгов относительно де Аудов.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  16. _id_

    _id_ Аксакал

    Прелестно! Мне искренне понравилось, что смешно так то, что распространенность фамилий обьясняется комбинацией квантовой и общей относительности теориями :)
    Хотя этот красивый аргумент работает только для первого поколения...
     
  17. Tima

    Tima Старожил

    Хорошая трава! Забористая! ;)
     
    • Нравится Нравится x 2
  18. stu

    stu Старожил

    Вооот, вас от травы так, а я всю жизнь так живу. Теперь представьте на минуточку, каково мне от травы! :rolleyes:
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  19. Aap

    Aap Старожил

    Не все. Из двух имен моего мужа, в обоих случаях ударение на втором слоге. В именах сына ударение на втором и третьем слоге. Вспоминала женские имена из списка моей группы в одной из спортшкол - тоже сплошь не на первом слоге: ИвОнне, ИоАнне, МарИска, ЛизЕтте
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...