Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Тюльпаны и перелёт

Тема в разделе "Быт", создана пользователем elf_m, 27 мар 2017.

  1. elf_m

    elf_m Активный форумчанин

    Всем добрый день! Возник вопрос о том, можно ли перевезти клубни тюльпанов в ручной клади в самолёте. Собираюсь на праздники смотаться в родные края и родители просят привезти тюльпаны. Видела в магазинах продаются пакеты с клубнями. Был ли у кого-то опыт перевозки?
     
  2. sl0n

    sl0n Старожил

    Да, есть, без проблем долетали в Сибирь.
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. ncux

    ncux Админ

    Как повезет.
    Официально (насколько я знаю) нельзя, т.к. нужен фито-сертификат о том, что без вредителей и не из Красной книги.
    Но могут не досмотреть и тогда всё ОК.

    Сходил, проверил себя - нифига, все чуть немного хитрее:

    Wordt aan deze voorwaarden voldaan? Dan hebt u geen certificaat nodig voor:
    • maximaal 5 kilo groenten of fruit
    • maximaal 5 bossen snijbloemen
    • maximaal 5 kilo bloembollen, bloemknollen zonder blad en bloem
    (официальный источник)
    Т.е. вывозить до 5 кг луковиц для личного пользования - пжалста, вывозите.
    А вот в РФ без сертификата ввозить это дело вообще запрещено категорически. Даже 1. Даже для личного пользования.
    И тогда, да, досмотрят или нет.

    Я бы сдавал в багаж, убрав заведомо в мешок с нижним бельем и не заморачивался. :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. elf_m

    elf_m Активный форумчанин

    Я бы тоже, но лечу только с ручной кладью...
     
  5. _id_

    _id_ Аксакал

    Вероятность, что захотят досматривать ручную кладь не очень высокая. И не думаю, что будут штрафы, если все-таки досмотрят. Худшее это просто заберут.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Не согласен Не согласен x 1
  6. zeliboba

    zeliboba Старожил

    В России как раз наоборот, сейчас взяли моду прогонять ручную кладь через сканер, постоянно на это попадаю в последнее время.
     
  7. ncux

    ncux Админ

    Сканер ерунда, на органику особо никто внимания не обращает, кмк. Главное - чтобы сумку не заставили вытряхивать.
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. devoid

    devoid Админ

    а я недавно из/c Украины ввозил контрабандное сало в EU
    в ручной, надо заметить, клади
     
    • Смешно Смешно x 1
  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    У меня прошлым летом, когда в Питер летела, в Схипхоле все флешки из чехлов повытащили (не знаю, что они думали, там может быть) и все деньги в кошельке пересчитали. Еще заподозрили, что я ключи из кармана куртки (лежащей на транспортере) не вынула, как было велено, а там были не ключи, а отвалившееся по дороге колесо от чемодана. Только когда удостоверились, пропустили. В Пулково не проверяли. Луковицы, наверное, не будут светиться, если и прогонят через сканер.
     
  10. utnl

    utnl Старожил

    Последние несколько лет, у меня не было случая при прилете из Киева, чтобы в Схипхоле не проверили багаж. Искали мясные продукты и сало. :)
     
  11. devoid

    devoid Админ

    ну, я хитрый, я через Ригу летел...
    --- Сообщения объединены, 27 мар 2017, дата первого сообщения: 27 мар 2017 ---
    это вы, пардон, про security check - мы сейчас совершенно не про него
    security check пофиг и ваше сало, и тюльпаны - они ищут ножи, огнестрел, бомбы, стрёмные химикалии и радиоактивные вещества
     
  12. elf_m

    elf_m Активный форумчанин

    У вас ещё осталось???? :woot:
     
  13. _id_

    _id_ Аксакал

    Интересно.... Там же огромный поток людей, откуда им знать, что вы из Киева. Через одни и те же ворота идут и те, кто ледтает внутри ЕС тоже.
    Наверно у вас визуально читестся, "как бы не сппалиться, шо сало везу"! :)

    Я вот обычно сыры в Харьков тащу килограммами :)
     
  14. elf_m

    elf_m Активный форумчанин

    Я так подумала, у меня в ручной клади только подарки и сувениры, даже одежда не поместится уже, кажется... Так что или всё сразу отберут или на тюльпаны и внимания не обратят (я надеюсь). Рискну на 2 пакета, авось и получится...
     
  15. utnl

    utnl Старожил

    Мой любимый рейс из Киева прилетает приблизительно в тоже время , что и рейс из Стамбула. И таможня, видимо, чтобы лишний раз не заморачиваться, заворачивает на сканер всех подряд. На чемодане всегда висит бирка, что багаж из Киева.
    Сало я не вожу, только конфеты в широчайшем ассортименте и большом количестве. Так что, когда таможня, открывает мой чемодан, я часто слышу: "O! snoepwinkel!" :)
     
  16. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Таможню навряд ли заинтересует человек с только ручной кладью (она же уже после получения багажа), они, скорее, будут проверять тех, кто много везет. У меня, видимо, очень законопослушный вид, не помню, чтобы когда-нибудь таможня останавливала, вот секьюрити зверствуют время от времени (для них, значит, подозрительный?). Когда-то дочь очень удивлялась, что ее спросили, не везет ли она мясо. Теперь понятно, почему, а так мы тоже недоумевали, что за странная идея, из Питера в Амстердам мясо возить :).
     
  17. zeliboba

    zeliboba Старожил

    Это не так, интересует еще как. Меня с ручной кладью постоянно сканируют в России (и в Домодедово и в Шереметьево), периодически сканируют в Дюссельдорфе. Вручную, действительно, досматривали только раз или два.
     
  18. _id_

    _id_ Аксакал

    Сканировать <> знать, что в сумке.
    Досматривать это когда рыться в ней.
     
  19. kosta

    kosta Аксакал

    рейсы внутри ЕС выходят обычно через arrivals 1, вне ЕС - из других.
     
  20. _id_

    _id_ Аксакал

    Не ес рейсы прибывают туда же. Я последние разы из дубаев, стамбулов, лосанжелесов приезжал на карусели 6 и 7. Таможенники реально не знают откуда вы летите последний сегмент. Кроме того, им нужно проверить поилетающих извне, но с последним ес сегментом.
     
  1. pingvinov_net
  2. Suvarii
  3. Andy_doc
  4. ohcaptain
  5. Ivaan

Поделиться этой страницей

Загрузка...