Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Книжный шкаф под свои размеры и нужды

Тема в разделе "Быт", создана пользователем ncux, 26 мар 2017.

  1. ncux

    ncux Админ

    Вопрос форумчанам - заморачивался ли кто-либо заказом долговечного книжного шкафа под свои размеры и нужды, а не из Икеи? Интересуют знакомые плотники, модульные (приличные) шкафоконструкторы и прочие мысли.

    Цель: большой книжный шкаф/стеллаж во всю стену (метрa 4-5 шириной, 2,70 высотой) с дыркой для телевизора или выдвижной телетумбы. И лестницей, видимо.

    Пока вижу 3 варианта:
    - Самый быстрый = найти конструктор качественный и из него собрать желаемое
    - Самый качественный, простой и (видимо) дорогой = заказать голландского плотника, который на этом специализируется
    - Самый дешевый (ой ли) и самый долгий (зная себя) = сделать самому.

    Какие еще мысли будут?
     
  2. Fler

    Fler Старожил

    еще пару лет назад я тоже страстно мечтала о таком. Сейчас ни за какие коврижки. Во-перых, во-вторых и третих это очень массивно, комната перегружается и выглядит не солидно (как многим кажется) а старомодно и с претензией . Особенно если такая штука сооружена в знании постройки 80х. Да, в старых домах, 30-х годов, такие шкафы до потолка смотрятся красиво, но там же все играет на это, и высота потолков, и лепнина и витражи на окнах и цена дома.
    Стоить такая конструкция будет дорого, тасяч 3-5, поэтому выкинуть через 5 лет не получится, жалко будет.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. dmitrysl

    dmitrysl Завсегдатай

    Рашид говорил про знакомого, который может. Мы, очевидно, пока не собрались. Но с интересом на тебя посмотрим. ;)
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. ncux

    ncux Админ

    Согласен со всеми доводами. Вот прям со всеми. Плюс это еще и адский пылесборник.
    Но вопрос, куда девать книги - остается без ответа пока... :) Я, конечно, создам тему с раздачей всякой муры из серии "дорогое сердцу фэнтези из детства" и прочая фигня, но даже раздав весь тлен - останется куча того (по моим скромным оценкам - 2/3 того, что есть сейчас), с чем расставаться никак.
    А книг у нас очень много как-то, часть уже на полу живет. А сколько еще по коробкам да в Питере... брр. Мы с женой запретили себе на книжные рынки ездить давно. Сейчас если ездим - только за детским. Коего уже тоже кучка две коробки.

    Эт хорошо, спасибо.
     
  5. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    А я кладовку под это дело приспособила. Муж там полок навесил. (кладовка размером 1х2). Я думала там хранить всякое постельное белье и полотенца, но вот жизнь заставила. Книг тоже уйма. Я сначала в зале выставила все. кста, мы купили под это дело неплохие полки-шкаф. А потом как @Fler и сказала, громоздко очень. Вот и кладовка пригодилась )). если хочешь, могу выслать фотку наших полкошкафов. Очень фукциональнои недорого. НЕ икеа
     
  6. ncux

    ncux Админ

    В потенциальном новом доме нет кладовки. :/ да и любой кладовки будет мало, сейчас 5 шкафов 80*200см забиты битком и еще на 2 шкафа по коробкам да на полу. :/
     
  7. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    будешь раздавать, я - первая в очереди, особенно "детское фэнтэзи" )))))
     
  8. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Я понимаю, что вы об этом не спрашивали, но я решила свою проблему с книгами, купив б.у. массивный дубовый книжный шкаф с лестницей на марктплатсе. Самое трудное его разобрать, занести домой и собрать. Мы собирали втроем. Двое мужчин и одна женщина.
     
  9. Fler

    Fler Старожил

    у меня детские книги около 300кг живут в икеевских шкафах в два ряда. но постоянно надо пересматривать, что там на втором ряду. неудобно, конечно, но что делать? есть еще на чердаке место, может там и поселю все книжки.
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. mayak

    mayak Старожил

    мой друг архитектор заказал себе в кабинет шкафы во всю стенку и на рельсах-полозьях второй ряд шкафов на один меньше. это весчь! и очень красиво
     
    • Информативно Информативно x 1
  11. Fler

    Fler Старожил

    даже не сомневаюсь, что красиво, поскольку ключевые слова- архитектор и кабинет. не у всех есть такая комбинация.
     
    • Смешно Смешно x 1
  12. kosta

    kosta Аксакал

    особенно если потолок от 4 метров и выше
     
  13. SergeY

    SergeY Старожил

    Я сделал почти всю деревянную мебель в гостинную сам: книжный шкаф (точнее полки), шкаф под всякую всячину с дверцами, телетумбочку с дверцами, столик под компьютер и еще шкафчик. Причина этого в том, что ничего не смог подобрать подходящего по размерам и нравящегося по стилю.
    Сделать такую простую мебедь совсем не сложно. Покупаете в Gamma мебельные панели из бука (там есть и из дуба). Нарезаете у них же по размерам (чертеж, конечно, нужно заранее сделать). Там же покупаете необходимую фурнитуру. Остается только вскрыть лаком (можно подобрать желаемый тон), пошкурить еще раз вскрыть (лучше всего три раза) и собрать. Никаких особых инструментов не требуется. Достаточно выбрационной шлифмашинки, дрели, и еще неплохо бы иметь простейший сверлильный станок, есди вы хотите делать дверцы. Он нужен, чтобы вафрезировать отверстия для навеса мебельных петель. Панели в видимых местах в торцах можно соединять шкантами и на клею. Для этого в той же Гамме продается специально обученная приспособа (за 20 евро, кажется). А если шкаф высокий и торцы сверху все равно не видно, то проще собрать на т.н. конфирмантах - это такие толстые шурупы, часто используемые в икеевской мебели.
     
    • Нравится Нравится x 5
    • Согласен Согласен x 2
  14. миледи

    миледи Завсегдатай

    Брали Лундию и подгоняли по наши желания. Качество отличное, вариантов масса, можно подогнать конкретно под размеры и особенности комнаты. Сборку доверили специалистам из той же компании, т.к. все в семье криворукие.
    Недостаток один. И существенный: дорого.

    http://www.lundia.nl/kasten/designkast/voorbeelden-nuvola-kasten/
     
    • Информативно Информативно x 5
  15. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Так в Икее конструкторы и продаются. С шириной ячейки в 80 см, например. Правда, в Икее дерево плохого качества, они используют дешёвую китайскую берёзу. Но это важно для стола или тумбочки, для полочек не так актуально.
    Вот икеевский конструктор: стенная перегородка с функцией книжного шкафа и раздвижными дверьми посередине.
    [​IMG]
    Скомбинировать: создать в Pro100 шкаф своей мечты и заказать плотнику. Pro100 сам укажет размеры распилов. Выбираете понравившийся материал, в строймаркете по списку Pro100 его бесплатно распиливают, после чего умелец может собрать жёсткую конструкцию или прикрепить шкаф к стене.
     
    • Информативно Информативно x 2
  16. sl0n

    sl0n Старожил

    А может фотки есть ? =) Я бы вдохновился!
     
  17. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    @SergeY, вы заинтриговали меня. Сам давно думал сделать мебель, но чего-то как-то руки не дошли. Может фотки выложите?
     
  18. ncux

    ncux Админ

    Ээм, второй на один меньше - это как?
    Вы знаете, я зарекся в Икее еще что-то шкафоподобное покупать. С нами 3й раз (или 2й? не помню) переезжал икеевский платяной шкаф (который не самый дешевый, кажется - серия Pax), так вот он еще один переезд (грядущий) вряд ли уже переживет. Рассыпается потихоньку. Но, да, понятно, что в самом крайнем случае - икея наше всё. Но хотелось бы подобротнее. Дети по ним вверх лазить же будут, опять же, я их знаю... :D
    Соблазнительно (про программу помню из ваших прошлых рассказов), собрать я и сам вполне могу, но это самый долгий (зная меня) вариант. :)
    Да, у меня о них такое впечатление и сложилось. При этом вполне обычный конструктор, ничего хитрого, я их уже тоже нашел как вариант. Спасибо!
     
  19. mayak

    mayak Старожил

    конструкция примерно как у трех дверного шкафа-купе. когда у вас вдоль стены 5 шкафов, например. сверху и с низу к полу и потолку прикреплены полозья. на этих полозьях дежатся точно такие же шкафы. и они являются первым рядом. но на один шкаф меньше. это дает возможность подвинуть один из шкафов, чтобы взять книгу из второго ряда
     
    • Информативно Информативно x 1
  20. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Потому что весь на крепеже и фурнитуре. Мебель не любит переезды. Поверьте, остальные шкафы из мебельных панелей и даже из (дешёвого) дерева реагируют так же. Но здесь речь идёт о простых четырёхугольных рамках, крепящихся друг к другу по принципу лего. Собранную конструкцию можно стянуть сзади тонкой (5 мм) мебельной панелью и привинтить к стене. Жёстче не придумаешь.
    Я не ратую за Икею - здесь главное принцип.
    SergeY всё хорошо описал. Причём, это было руководство для чайников. а не професионалов. Там даже проще можно, у Сергея люкс :)
    Pro100 сам сделает и выдаст резчику список в миллиметрах.
    Для книжного шкафа фурнитура не нужна. Только крепёж.
    Или взять готовые залакированные панели. Их там тоже есть.
    Если брать готовые панели, машинка не нужна.
    Повторяюсь, для книжного шкафа дверцы не обязательны. А станок мне вполне заменила старая дрелька за 15 евро и свёрла-коронки. Да и фрезу в дрель тоже вставить - не проблема.
    Конфирмант - это шуруп с крестообразной ориентацией :) Для мебели самое лучшее решение - конфирмат - шуруп, тупой только на одном конце.
    Но, к сожалению, в Голландии они - дефицит, пуще туалетной бумаги в Советском Союзе и купить их в строительном сложно.
    Вы просто поиграйтесь. Такой себе Майнкрафт для взрослых дядек. Создайте копию своей комнаты, поставьте трёхмерную мебель и подвигайте по углам. Похожая, но примитивизированная программа стоит в Икее. В Pro100 можно выбирать размеры, тип сырья и, даже создавать собственные фактуры на основе личных фотографий.
    Вот пример шкафа-купе под косым потолком, собранного своими руками на основе Pro100 (самая дешёвая белая мебельная панель, фурнитура и зеркало со старого шкафа, точно так же рассыпавшегося при переезде, комплект для раздвижных дверей из Praxis'а и дорогой индонезийский бамбук на облицовку). Картины кликабельны.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]



     
    • Нравится Нравится x 3
    • Информативно Информативно x 1
  1. Vlads
  2. Sasha_CHI
  3. Rostislav1984
  4. Artem_Y
  5. Anna_007

Поделиться этой страницей

Загрузка...