Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Норвегия названа самой счастливой страной в мире

Тема в разделе "В мире", создана пользователем pyfun, 20 мар 2017.

  1. pyfun

    pyfun Старожил

    В рейтинге стран с самыми счастливыми жителями, составленном по заказу ООН, Германия заняла 16 место, Россия - 49-е. На 60 позиции находится Казахстан, Беларусь на 67-й, Украина - на 132-й.

    А почему Беларусь так плохо про себя думает ? Читая СМИ, можно прийти к другому выводу.
     
    Метки:
  2. Katherinnets

    Katherinnets Новичок

    Они слишком многого ждут?)

    Тоже интересный рейтинг. Не в качестве жизни, выходит, счастье?..
    Германия на 2, Беларусь на 46, Украина на 59, Россия на 61
    https://www.numbeo.com/quality-of-life/rankings_by_country.jsp
     
  3. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

  4. pyfun

    pyfun Старожил

    климат, оказывается, важный фактор.
    Россия выигрывает в доходах и проигрывает сильно в климате. Нидерланды капитально выигрывают у Украины по климату. Моя думает, если спросить у украинцев, то можно получить неожиданный результат.
     
  5. lukas

    lukas Старожил

  6. Alexey

    Alexey Аксакал

    + @pyfun

    так же интересно как голландцы сами оценивают свою медицину :) "отдохнуть + парацетомол" --> 82.5 :)
    Наверное, надо также учитывать менталитет. что голландцу 82.5, то бельгийцу (или пост-ссср) --> меньше 50 :)
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. okser

    okser Старожил

    Ежели верить в проценты - то да, однако я бы ориентировался на Numbers of applicants per million inhabitants. По этой части у многих стран дела значительно лучше чем в Норвегии. Ещё есть мнение, что проблемы от понаехавших возникают не в первые два-три года их жизни в новой стране, но после того как статус беженства подтверждён/паспорт получен, и дети с внуками поступили/закончили школу, утратили связь с культурой первого поколения мигрантов (родителей), а местную при участии родителей не восприняли/ встретили в штыки.
     
    Последнее редактирование: 21 мар 2017
    • Согласен Согласен x 2
  8. lukas

    lukas Старожил

    верно не только в отношении беженцев, но и КМ.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. _id_

    _id_ Аксакал

    По-своему. Вклад PhD из, скажем Южной Америки, и с трудом пишущего мусульманина из Ближнего Востока, будет очень разным.
     
  10. lukas

    lukas Старожил

    Не о Южной Америке речь, а о нас любимых.

    Сначала дети, рождённые здесь, воспитываются под приговорки - голландцы тупые, еда - отстой, медицина- отстой, образование - отстой и не такое как было у нас,
    красную звезду - не трожжжж !
    А потом - помогите найти психолога, не складываются у ребёнка отношения с одноклассниками почему-то.
     
    • Согласен Согласен x 6
  11. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Как сказать. Если араб на стройке работает - плоды его труда налицо, в отличие от рассветовских белых воротничков.:)
     
  12. _id_

    _id_ Аксакал

    Интересно, в моем кругу таких нет. Может они должны идти по линии "с трудом пишущих" ;)?
     
    • Смешно Смешно x 1
  13. Thomas N

    Thomas N Активный форумчанин

    - Марк Твен, кстати, писал что самые счастливые - это сумасшедшие. Скандинавы (а я живу недалеко от них и регулярно к ним путешествую) тоже производят впечатление людей, у которых счастье это продукт очень специфического мироощущения. Лично мне там дискомфортно, в отличие от Голландии, например. "Вменяемость" - ключевое слово, которым я бы описал отличие голландцев от скандинавов.
     
  14. ncux

    ncux Админ

    Очень любопытно, а можно подробнее? В чем невменяемость скандинавов или наоборот вменяемость голландцев?
     
  15. Thomas N

    Thomas N Активный форумчанин

    Это же чувства, ощущения ) они складываются из мелочей. К примеру, когда я был студентом, у нас появился директор общежития - бывший офицер-десантник, который очень любил студентов прилюдно унижать (особенно парней при девушках), но делал это так умело (- делал это не прямо, типа осокоблениями или насилием, а ставил в унизительное положение и студент вынужденно шел на конфликт, чтобы не выглядеть дерьмом в глазах друзей и подруг), что объяснить декану или родителям в чем состоит унижение было невозможно.

    Так и здесь - все в мелочах. Но если обобщать, то у скандинавов (как мне показалось - добавлю), представление о свободе личности носит внешне-формальный характер, т.е. свобода может выражаться в одежде, прическе, музыке, но в социальном отношении они абсолютные конформисты. Т.е. если у них сложилось представление, что нечто в жизни, быту или устройстве общества должно быть "вот так, а не иначе", а ты с этим несогласен или не понимаешь этого, то тебя самого не только не поймут, а воспримут в штыки, вплоть до правосудия. То есть, невменяемость именно в этой неготовности понимать того, кто не вписывается в некоторые догматические рамки. И обсуждать с ними эти рамки - бесполезно и даже опасно.

    Ну и вообще, люди, которые не могут дома хранить алкоголь, не выжрав его сразу все, что купили, вызывают у меня сочувствие.
     
    Последнее редактирование: 21 мар 2017
    • Информативно Информативно x 3
  16. ncux

    ncux Админ

    Спасибо, именно они и интересовали. Любопытная картина. А про голландцев у вас обратное мнение сложилось?
     
  17. Thomas N

    Thomas N Активный форумчанин

    ))))) я ждал этого вопроса ))))

    В средине 90-х мне довелось неделю загорать на пляже в Испании рядом с какой-то английской бабушкой и мы всю неделю болтали с ней "за жизнь". Когда я рассказал ей, что в России самые популярные газеты каждый день на первой странице публикуют список кого и каким способом убили за последние сутки, она меня выслушала и сказала: "Да! У нас то же самое! В прошлом году один маньяк стрелял по детям из охотничьего ружья, так газеты об этом полгода каждый день писали!"

    Да, про голландцев у меня строго обратное мнение - я много раз бывал в Голландии плюс у меня там живет и работает дочь. Голландцы не ангелы, безусловно, не все у них идеально (особенно архитектура жилья - ужас!) но на мой взгляд, это один из самых лучших народов Европы.
     
    • Согласен Согласен x 1
  18. okser

    okser Старожил

    Ой... прямо ужас, или ужос-ужос :)?

    В разных городах ведь по разному, и районы (жильё) спроектированное/построенное в 18 века сильно отличается от районов построенных в 20-м. Что характерно, жильё прошлого века тоже весьма различается, чётко видны изменение стиля и строительных стандартов/материалов с шагом в 20 лет: 30-х, 50-х, 70-х, 90-х, и то, что строят сегодня, с 2000-х.
     
  19. Greta

    Greta Аксакал

    Знакомый оттуда вернулся, из Швеции. Попытку эмиграции зачеркнул.
    По его словам между ними не втиснишься как незнакомец. На теннисном корте только с тем, с кем пришли и общаются.
    Это при том, что у них там второй дом был, годами туда ездят. Прямо туризм с эмиграцией путать не надо.:)
    Тут таки попроще.
     
    Последнее редактирование: 21 мар 2017
    • Нравится Нравится x 1
  20. Thomas N

    Thomas N Активный форумчанин

    Увы, да, ужас В МАССЕ. Это не означает, что нет совсем ничего, но то, что строится, как современное жилье, совсем убого, по сравнению с Прибалтикой, например. Я говорю о жилье, типа "для среднего класса" - низкие потолки, коридорные планировки, ужасные отделки... А то, что не убого - цена, как на Рублевке.

    Я сейчас сам ищу купить квратиру к востоку от Амстердама и уже полгода слежу за Фундой, внимательно разглядываю все, что дешевле 350 тыс, ездил в Holland Park и т.п. новостройки. Более менее только Алмере, но мне он не подходит географически.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...