Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Поиск работы в Европе, сложный выбор (Дания - Нидерланды)

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем Frida, 5 мар 2017.

  1. Frida

    Frida Новичок

    ну серьезно))) дорогие везде хорошие, да и я больше велик люблю, люди везде разные, воздух всяко лучше чем в Харькове. Ну как можно понять за пару дней твое или нет?
    --- Сообщения объединены, 9 мар 2017, дата первого сообщения: 9 мар 2017 ---
    а хрен с ним, назад дорогие нет) в морг -значит в морг :D
     
    • Смешно Смешно x 1
  2. Greta

    Greta Аксакал

    Дания хороша для нервной системы, спокойно там. Очень:rolleyes::);)
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Frida

    Frida Новичок

    ну вот, муж кажется провалил технический тест с датчанами, говорит вопросы были заковыристые....по времени очень ограничены..в общем кажется морг нам не светит :D
    а я сидела все утро переживала...
     
  4. Crusch

    Crusch Форумчанин

    @Frida, недавно как раз второй раз прошёл квест по поиску работы в NL (теперь уже находясь в стране), и пока свежи воспоминания - позвольте дать пару советов.
    1. Кроме LinkedIn, где в основном тусуются большие конторы, и где на любую вакансию сразу набегают по 100 кандидатов со всего мира в день, пропробуйте другие, более "местные", площадки. Например https://www.monsterboard.nl/.
    2. Не пугайтесь и не отчаивайтесь, если нет быстрого вала откликов на выши резюме. Голландские HRы а) долго раскачиваются (поезд может начать нормально ехать только месяца через два-три) и б) иногда откровенно тупят: не стесняйтесь напоминать о себе, если долго нет ответа на резюме, или если HR пообещал назначить собесед и потерялся. Реально могут про вас забыть, и потом обрадоваться, когда вы сами объявитесь.
    Также учтите, что часто местные конторы ищут кандидатов через постоянного посредника-кадровое агенство, и если вы не подошли по данной вакансии, вы, тем не менее, попадаете в оборот этого агенства, и спустя время оно может к вам неожиданно прийти совсем с другой вакансией. Т.е. эффект будет, но отложенный по времени.
    3. Обязательно пишите cover letter, когда шлете резюм. И не просто cover letter - а специфичное именно для той вакансии, на которую подаетесь. HR не любит тратить время на чтение "простыней" с подробным описанием скилов и опыта, у них сотни откликов, им подавай всё на блюдечке: чтобы можно было тупо наложить ваш cover letter на описание вакансии и получить очевидное совпадение.
    4. Посмотрите подобные вашему резюме на том же monsterboard, и если сильно отличается от вашего по структуре, содержанию и оформлению - подгоните под общепринятый стандарт.
    5. Искать работу уже приехав на место проще, чем удаленно из Восточной Европы. Поэтому не гонитесь за начальной ЗП, скорее ищите возможность для легального переезда и первичной аклиматизации.
    6. Как только вы ответили на вопрос "сколько хотите зарабатывать" (обычно это спрашивают очень рано), переиграть становится крайне сложно - цифра сразу будет сохранена в ваш профиль. Поэтому не озвучитвайте хотелки, пока не узнали - а что собственно за позиция, и какие там требования/обязанности.
    Также запомните сколько вы попросили у того или иного работодателя, процесс приема долгий, и вас потом еще пять раз вас переспросят.
    7. Не врите (по крайней мере слишком сильно). Процесс многоступенчатый, вас будут собеседовать разные люди, а между собой голландцы очень хорошо умеют обмениваться информацией. Если показания данные разным сотрудникам разойдутся - могут поймать на лжи.
    8. Проверяйте, что приглашающая контора может вас нанять как КМ: https://ind.nl/EN/Documents/Public Register Regular Labour and Highly Skilled Migrants.pdf Я встречал конторы, который хотели нанять человека из СНГ, но не знали, что это такое. Некоторые обещают, что получат нужный статус "уже вот вот" - не тратьте время, зачем вам эти риски. Некоторые предлагают взять в штат через посредника - payroll-компанию. Это легально, но как-то серовато, и фактически вы потеряете часть зарплаты (пусть даже не из своих, но работодатель все равно будет платить процент и мысленно прибавлять к затратам на ваше содержание). В общем, лучше не надо.
    9. Кроме собственно ЗП, уточните до подписания контракта дополнительные условия: включены ли отпускные 8% в зп и когда они платятся (раз в год или каждый мес), какая пенсионная программа, страховки, оплата обучения, оплата проезда до работы и т.п. Эти допы могут сильно повлиять на привлекательность позиции, и, в случае неудачи, "съедать" часть обещанной вам, казалось бы, такой высокой зарплаты. При этом они могут не упоминаться в контракте, так как являются частью общей политики конторы ко всем ее сотрудникам.
    10. Занимайтесь лешким шпионажем . Ищите отзывы о компании от её сотрудников на glassdoor.com. Ознакомьтесь с профилями интервьюеров на linkedin до собеседа - тут это не считается чем-то плохим

    И удачи вам с мужем, легко не будет - но с таким настроем у вас всё получится ))
     
    Последнее редактирование: 16 мар 2017
    • Нравится Нравится x 4
    • Информативно Информативно x 1
  5. Frida

    Frida Новичок

    оууу... спасибо за такой развернутый ответ...скажите ,а искать работу по месту намного легче чем удаленно?

    я перестала пока слать резюме, поделюсь на чем остановились

    1. тех тест в компанию в Данию, нам написали вчера. что мы хорошо прошли задание и предложили пройти скайп интервью уже с непосредственным начальством, мы написали и предложили устроить созвон во вторник, но ни вчера ни сегодня ответа-подтверждения не было

    2. прошли собеседование с ЧР в Амстердамскую компанию, она сказала что ее все устроило, прислала инфо о компании и вакансии, обещала сегодня написать, но не написала. Завтра ей напишем.
    3. Одна компания сразу пригласила нас в Орхус на собеседование за чашечкой кофе ,но когда узнали, что мы не в Дании -отказались ,сказали, что им надо срочно и с виой они морочиться не будут.

    У меня назрел вопрос, а почему ходят слухи о "нехватке программистов в ЕС" ? Может нет такой нехватки ,как Вы думаете? Конкуренция серьезная?
    вот линк на профиль моего мужа https://www.linkedin.com/feed/

    Теперь у нас план действия такой, если с вышеуказаннми вариантами не выгорит:

    в апреле он летит на Мальту в языковую школу на месяц. подтягивает технологии там же в сободное время, читает книгу "крякнуть интервью"
    и теперь мы будем слать резюме под каждую вакансию, т.е оттачивая СВ и сопроводиловку и ознакамливаясь с каждой вакансией/компанией предметно.

    как-то так...
    --- Сообщения объединены, 16 мар 2017, дата первого сообщения: 16 мар 2017 ---
    еще меня гложит мысль, а не воспользоваться ли немецкими корнями мужа и не попробовать ли в Германию по программе поздних переселенцев, получаешь сразу паспорт и едь хоть в Данию, хоть в Швейцарию -работай. Единстенное что мы в немецком не бум бум, тест на уровне В1 по немецкому, это минимум полтора года усиленной зубрежки, с риском не сдать шпрах тест и тогда еще год и еще...
     
  6. kosta

    kosta Аксакал



    напомнило "мы покакали" )))

    https://touch.otvet.mail.ru/question/26282912
     
    • Смешно Смешно x 3
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 2
  7. Frida

    Frida Новичок

    мне тоже напомнило) но это наш совместный проект, я полностью курирую всю переписку с рекрутерами, корретирую резюме, подбираю вакансии. Муж корректирует, поэтому да блин, это наша общая работа :)
     
  8. Greta

    Greta Аксакал

    Я тут третий день подряд бодро записками с парты на парту кидаюсь с одноклассниками.:)
    Про мы ни у кого не видела. Строго наоборот.
    Спрашиваю себя, что с нами не так:)
    --- Сообщения объединены, 16 мар 2017, дата первого сообщения: 16 мар 2017 ---
    На собеседовании тоже были?
    в наушник шептали ответы на вопросы?
    Или задание решали вместе с мужем?
     
  9. Frida

    Frida Новичок

    какое шептала, это он мне шептал когда я собеседование проходила,т.е. мы проходили после того как покакали
     
    • Смешно Смешно x 1
  10. Greta

    Greta Аксакал

    так это вы работу ищете, раз собеседование проходили?
     
  11. Frida

    Frida Новичок

    а Вы предлагаете работу?
     
  12. mais

    mais Завсегдатай

    По поводу нехватки программистов - их действительно не хватает, с актуальными знаниями, опытом работы, с нормальными софт скиллами, по адекватной цене.

    Вам уже несколько раз посоветовали снизить зарплатные ожидания на 10к и смотреть что будет.
     
    • Согласен Согласен x 1
  13. Greta

    Greta Аксакал

    А это был мой вопрос?
    Впрочем про "мы" тут есть на форуме.
    Второго "мы" было намного веселее читать:)
     
  14. Frida

    Frida Новичок

    да снизили, на последнем собеседовании с ЧР муж назвал кенисмигрантский минимум
    --- Сообщения объединены, 16 мар 2017, дата первого сообщения: 16 мар 2017 ---
    тогда не стОит отвлекаться :)
     
  15. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    Хороших программистов нехватка. И это не только про ЕС, так во всех городах с более-менее развитым IT. Когда уезжал из Питера, то больше месяца искали замену, так никого и не нашли. Плохих и средненьких программистов можно везти из Индии вагонами.
    Линк на фид, а не на профиль.
    Ну вы даете, надо было хоть на тысяч пять больше просить :)
    Они вероятно подумали, что вы готовы на все лишь бы уехать т.к. нигде не берут.
     
    Последнее редактирование: 16 мар 2017
  16. Frida

    Frida Новичок

    ooppss
    https://www.linkedin.com/in/denys-yeger-978808134

    ОМГ....в общем остановимся на 55 тыс...ок?
     
  17. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    Неа, не рабочая ссылка опять. Разлогиньтесь из линкед-ина мужа. Тогда вам станет доступна публичная ссылка.
    Или в настройках профиля ее можно скопировать.
     
  18. Frida

    Frida Новичок

    разлогинилась ,скопировала, получилось тоже самое, и я по ней перешла
    https://www.linkedin.com/in/denis-yeger-978808134/
     
  19. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    Не знаю как у вас так получилось, но ссылки разные:
    https://www.linkedin.com/in/denys-yeger-978808134
    https://www.linkedin.com/in/denis-yeger-978808134/
    Последняя работает. Перепроверьте в резюме, может у вас и там не рабочая :)
     
  20. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    вам шашечки или поехать? Когда у нас вопрос стоял уехать любым способом, то payroll очень даже подошел. С криком дада мы согласные, с удовольствием убыли с Родины. Тут главное не считать сколько теряешь, а хватает ли тебе того что дают.
    вспомнила как у мужа спрашивали, а сколько он хочет. Из-за полного не знания реальности цифра им была названа сильно заниженная. Выбора особо не было, брали что дают. На другом конце сильно удивились, сказали что это слишком мало и дали в результате вполне адекватную сумму.
     
  1. erjanmx
  2. ArtemAleksandr
  3. tabobo
  4. astrodigee123
  5. Anna_Glushchenko

Поделиться этой страницей

Загрузка...