Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

О глобальном помутнении разума

Тема в разделе "Delirium Tremens", создана пользователем ncux, 1 авг 2016.

  1. ncux

    ncux Админ

    Наткнулся на статью (спасибо @Anna), о влиянии Интернета и СМИ на умы масс и современность. Довольно прозрачно и очевидно всё, но вот я задался вопросом о том, насколько изложенное там действительно очевидно для большинства, и о том, насколько эти массы (если для них это не очевидно) готовы к подобным взглядам со стороны прислушиваться.
    https://markmanson.net/crazy-world
     
    • Нравится Нравится x 1
  2. relgames

    relgames Аксакал

    "Ай, все плохо, все сходят с ума, социальные сети захватили мозги, демократия умирает, свобода умирает, ааа"
    https://lurkmore.to/Жопоголизм
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  3. solid

    solid Старожил

    как мне видится то сейчас атака идет на одну из основных потребностей, а именно "безопасность" если смотреть на пирамиду Маслоу. как он пишет " As a result, it feels as though everyone is an angry fucking extremist and is full of hate and violence and the world is coming undone thread by thread, when the truth is that most of the population occupies a silent middle ground and is actually probably not in so much disagreement with one another."
     
  4. Alexey

    Alexey Аксакал

    хорошо бы, чтобы это не привело к self fulfilling prophecy :)
     
  5. Vytas

    Vytas Старожил

    Очень интересная тема :)
    Если думать, что разум был - то, кажется, что сейчас на лицо его помутнение. Проблема скорее может быть в том, что человек не очень разумен. Даже самые из нас разумные, бывают не разумны и деструктивны. Нас становится количественно все больше и больше. Соответственно глупых решений тоже все больше и больше. Однако и раньше их было много. И правда и в том, что сейчас на участке земли, где мы живем, райский уголок и нам на этом отрезке времени повезло. Сколько еще будет везти - кто его знает. Может, какие рептилоиды и знают :) .
     
  6. Ton

    Ton Старожил

    На мой взгляд гораздо более интересная часть под названием Freedom is not for free. E.g. "But the last couple decades, I fear that people have confused freedom with a lack of discomfort. They have forgotten about that necessary internal struggle.In a weird sense, true freedom doesn’t exist. Because the only way for human rights to persist is for everyone to collectively agree to accept that things don’t have to go their way 100% of the time. They want a freedom to express themselves but they don’t want to have to deal with views that may upset or offend them in some way."

    И СМИ тут наверное тоже играют не последнюю роль.
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. Alexey

    Alexey Аксакал

    А мне кажется, что статья хорошо объясняет - "In the attention economy, people are rewarded for extremism. They are rewarded for indulging their worst biases and stoking other people’s worst fears. "

    Наши старые пещерные программы "быть принятым и оцененным окружающими" прекрасно работают с "лайками/количеством просмотров".

    Вот и постят из всех сил всё, что привет к кручению счётчика лайков/просмотров
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. ncux

    ncux Админ

    Любопытно, кто как реагирует. Мне вот кажется, что статья строго об обратном - о злоупотреблении этим самым жопоголизмом. :)
     
  9. relgames

    relgames Аксакал

    Сама статья является примером самой себя :) Автор преувеличивает.
     
  10. ncux

    ncux Админ

    Я вот не согласен. В статье обсуждается сразу много аспектов происходящего сейчас, там помимо общего "мы все умрём" есть весьма уместные частные мысли, например об общей лености мозгов населения или о его зажратости. Мне кажется, неправильно под жопоголизм списывать сразу всё. Ну и лично меня как раз больше интересуют именно упомянутые мной вещи, чем Трамп и "всё не так плохо".
     
  11. relgames

    relgames Аксакал

    "Общей" - это сколько процентов от населения Земли? Или там какая-то другая выборка?
    Каким образом определяется "ленность" или "зажратость"? По сравнении с чем?
    Были ли независимые исследования? Есть ли данные в открытом доступе?
    Я вот не нашел конкретики.

    Возможно, автор увидел тенденцию у 30% своих знакомых (2 человека :) ) и тут же мастерски индуцировал на 100% населения Земли.
     
  12. ncux

    ncux Админ

    Я подозреваю, что % от населения Земли ничтожный, с точки зрения статистики. Т.е. это традиционное население крупных городов и крупных стран, вполне определенные соц.слои. Но при этом это (имхо) именно те люди, которые двигают (как вперед, так и назад) эти самые города и нации, т.е. меня, например, эта часть населения гораздо больше беспокоит, чем неграмотность африканских племен и семьи таёжных егерей с собаками и прочих 90% населения Земли.
    Статья же без претензий на научную, скорее чистая публицистика, но именно об этом я сам думаю периодически последний год-два, и, судя по откликам - эти мысли не частный случай меня и Matt'a, а тенденция. Ну или массовый психоз, да.
    Опять же, это всё не ново, разумеется, просто очередной виток всё той же спирали истории. Но замечать этот виток - не то же самое, что кричать "мы все умрём", кмк.
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. Vlinder

    Vlinder Старожил

    вопросы с экзамена Kennis Nederlandse Maatschappij / inburgeringsexamen (KNM) которые удалось запомнить сдающему... мне кажется, что , действительно, помутнение разума.... кто интересно их составляет...

    1. девушка с мужчиной гуляет, он предлагает ей булочку с мясом. Она не ест мясо. Что он скажет? Ок без проблем, давай возьмём без мяса / мясо должен есть каждый / ...
    2. Вопрос про празднование рождества. Надо запретить празднование / кто хочет, тот празднует, если не хочешь - не празднуй / ...
    3. Вы покупаете дом, где подписываете контракт? В банке / у макелара / у нотариуса
    4. У вас горит сарай, что надо делать в первую очередь? Звонить 112 / предупредить соседей / ...
    5. У вас завтра в 9.30 афспрак с макеларом, а у вашей мамы в то же время визит к доктору, вы хотите идти с ней. Что надо сделать? Позвонить макелару завтра в 8 / позвонить ему завтра в 10 / позвонить ему сейчас
    6. Куда идти учиться после vmbo? Mbo / ... / ...
    7. Вы видите, что коллега вышла замуж за женщину. Что надо сделать? Демонстративно не поздравлять / женщина не может жениться на женщине / почему бы и нет
    8. Велик соседского мальчика вам мешает, что вы сделаете? Украдёте его / поговорите с мальчиком / ...
    9. Вы видите, что у мужчины велосипедиста случился ongeluk, и он слегка поранил ногу. Что вы посоветуете ему делать? Идти к домашнему врачу / в больницу / звонить 112
    10. Вы хотите найти работу в Рандстаде. Возможно, это будет в Амстердаме / Арнеме / Гронингене
    11. Вы хотите найти работу недалеко от заандама. В какой провинции вам следует искать работу? Ноорд-Холланд / ... / ...
    12. Вы спрашиваете у отца: я почти закончила учебу, где мне работать? Что он скажет: работай где хочешь / сиди дома / работай парикмахером
    13. Ян очень болен, ему нужны лекарства. Где их достать? Взять рецепт у домашнего врача / пойти в аптеку / в больнице
    14. Почему ЕС образовался? Потому что странам-членам так удобней сотрудничать / америка сказала так сделать / ...
    15. Как празднуют освобождение во Второй Мировой войне? Две минуты молчания / feestje / идут в церковь
    16. Почему ваш муж помогает в bedrijfskantine? Ему так сказал шеф / потому что это принято / потому что в этом случае он будет платить меньше налогов
    17. У вас ongeluk, а в очередь к врачу становится мужчина с огромной раной. Его тут же пропускают к врачу. Почему? У него лучше страховка / он серьёзно пострадал / ....
    18. Вы видите, как отец бьет ребёнка. Разрешено ли насилие? Да, если это его ребёнок / да, но только дома / нет, запрещено везде
    19. Судья выносит приговор. Почему? Он лучше всех знает новые законы / у него больше времени на это, чем у правительства / иначе у правительства слишком много власти
    20. Судья выписал вам штраф, что вы сделаете? Порвёте / скажете, что все оплатит ваш адвокат / раз выписал - значит надо платить, оплатите
    21. Кто входит в правительство? Король с королевой / министры и stadssecretarissen / ...
    22. Ваши соседи не женаты, но живут вместе. Какова ваша реакция? Что за бред / это плохо для детей / делайте что хотите
    23. Мужчина получает uitkering, что он должен делать для этого? Регулярно soliciteren / смотреть больше 10 вакансий в день / ...
    24. Вы хотите пойти на курсы, что надо сделать в первую очередь? Купить книги / просто прийти / записаться
    25. Мужчина безработный, сидит с друзьями в кафе, они дают ему советы. Что он сделает? Будет искать вакансии в интернете / подождёт пока закончатся деньги / ничего не будет делать
    26. Вы приходите в uitzendbureau, вам нашли работу и просят вас подписать контракт. Что будете делать? Супер, спасибо, подписываю! / сначала надо почитать / ...
    27. Случился несчастный случай на дороге, разбирается полиция, ваша коллега спрашивает, может поможем? Нет, я не хочу проблем / да, помогать всегда нужно / помогу, если полиция попросит
    28. Вы у стоматолога, с зубами все хорошо. Когда придёте в следующий раз? Когда заболят зубы / через год, даже если ничего не болит / через три года, даже если ничего не болит
    29. Мужчина и женщина вместе работают в больнице, они делят обязанности. Мужчина говорит, давай я буду разносить еду, а ты будешь убираться. Что делает женщина? Говорит, вообще-то у меня тоже диплом и я могу разносить еду / разворачивается и уходит / соглашается
    30. Соседка вам говорит, зачем ты работаешь, сиди дома с детьми. Ваша реакция: женщина должна сама выбирать, что ей делать / хорошая женщина может и работать, и с детьми время проводить / ...
    31. у мужчины болит голова, он идёт к домашнему врачу. Врач советует больше ходить и проводить время на свежем воздухе. Что будет делать мужчина? Больше гулять / ... / ...
    32. Головная боль не прекращается. Врач сказал раньше ложиться спать. Мужчина так делал в течение недели, но все равно голова болит. Что делать? Идти снова к домашнему врачу / в больницу / ...
    33. Вы были в uitzendbureau, ваша жена вам говорит - ну что, нашли тебе работу? Что вы отвечаете: сначала мне надо записаться в uitzendbureau / должны пройти 3 месяца / да, у них всегда есть работа
    34. Вы свидетель ongeluk, вас допрашивает полиция, у вас куча дел и мало времени. Что вы скажете? У вас 5 минут на все вопросы / сколько времени это займёт? / ...
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  14. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Ну что, по моему по каждому вопросу есть целый топик на Рассвете, и не один. :)
    Причем во многих нет консенсуса или однозначно предлагается решение отличное от рекомендованного.
     
  15. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Ну не хочешь, я сам съем

    Выносить велики

    Слабовольный подкаблучник

    Чтобы кровью всё не заляпал

    Опротестую

    Пвтологические лжецы и генетические лицемеры

    Позавидую

    Выпьет ещё пива за их счет

    Скажет доктору - вообще-то я почтальон

    Ничего не видел и не знаю
     
    • Смешно Смешно x 5
    • Нравится Нравится x 4
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  16. Ptisa

    Ptisa Активный форумчанин

    Это же интеграционный экзамен, который в т.ч. беженцы сдают, а там контингент разный. Вопросы рассчитаны на нижнюю границу знания.
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. pyfun

    pyfun Старожил

    Злые вы. Школу придумали не для тех, кто всё и так знает. Уметь замечать и обсуждать недостатки учебников - состаляющая часть процесса обучения.
     
  18. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Чо сразу злые-то, протест на штрафы, например, - это у местных в крови. Я вот пробовал и таки да, работает.
    И остальные ответы 100% правильные.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  19. uralmasha

    uralmasha Старожил

    афигеть у вас память!
     
  20. Orange

    Orange Старожил

    Глобальное не глобальное, но вот увиделась мне такая аналогия, что любой соцстевой ресурс это что-то вроде города-государства, со своими законами и "менталитетом". Тем, кто часто прыгает с форума на форум, это давно и хорошо известно, я думаю.
    Но что интересно, это параллельное и спонтанное возникновение интереса к какой-либо теме на казалось бы не связанных между собой ресурсах.
    Поневоле начинает вспоминаться "коллективное бессознательное".
     
  1. blackcat
  2. kosta
  3. Metlik675
  4. ncux
  5. ncux

Поделиться этой страницей

Загрузка...