Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Обмен мвв или ?

Тема в разделе "MVV и гостевые визы", создана пользователем Maria_Baarn, 25 фев 2017.

  1. Maria_Baarn

    Maria_Baarn Новичок

    Ребят, доброе утро!
    Мне нужно получать в дальнейшем документы внж или паспорт НЛ.
    Моя ситуация вкратце: замужем за голландцем, живём в Германии - т свой внж первый тоже получила в Германии.
    Планируем возвращаться НЛ, так как детям нужно учить го и идти в сад. Вопрос, что лучше? Подавать после 3х лет на паспорт ? Нужно делать натурализацию , сколько это все обойдётся по времени и стоимости?
    Или обменивать внж на голландский? И что для этого нужно будет делать?
    Заранее спасибо за отклики!
     
  2. ncux

    ncux Админ

    Лучше чем что? Вы как жена голландца - можете претендовать на натурализацию через 3 года (для этих 3 лет считается именно совместное проживание, а не просто регистрация брака). Можно, конечно, подождать и до 5 лет, но непонятно, зачем...
    Натурализация, помимо 855 евро за запрос, требует еще сдачи языковых экзаменов (350 евро).
    Именно обменять - у вас не выйдет, Германия и Голландия - это всё-таки разные страны. Официально вы не имеете права проживать в Голландии с немецким ВНЖ.
    Вы можете запросить новый голландский ВНЖ как жена голландца, но это подразумевает сдачу начального языкового экзамена. Насколько я знаю (но тут могу ошибаться, т.к. не сталкивался), вы сможете языковой экзамен сдать в посольстве Нидерландов в Германии.
    Хотел написать, что есть альтернативный вариант - подождать до 3х лет в Германии и оттуда все запросить, но это не вариант, т.к. на момент натурализации вы должны иметь действующий голландский ВНЖ.
    Так что вариантов не так уж и много....
     
    Последнее редактирование: 25 фев 2017
  3. Maria_Baarn

    Maria_Baarn Новичок

    А до пяти лет что ждать ?
    Да , естественно я могу подтвердить совместное проживание .
    --- Сообщения объединены, 25 фев 2017, дата первого сообщения: 25 фев 2017 ---
    Получается , что только проходить процедуру натурализации и получать паспорт в Германии и сдавать экзамен в консульстве НЛ в Германии.
     
  4. ncux

    ncux Админ

    Это минимальный срок натурализации для не-супругов.
    Чего ждать - не знаю, вы же сами спросили, "что лучше"?
    Меня заинтересовал вопрос и я почитал немного.
    Да, проживая с голландцем в Германии вы можете пройти процедуру натурализации прямо там. Суть вся та же - inburgering сдаете в посольстве, там же подаете все док-ты.
    Даже брошюрка нашлась на эту тему.

    Единственное, на что стоит обратить внимание - грядет изменение закона, после принятия которого годы, прожитые с голландцем за пределами страны - не считаются как стаж совместного проживания. Т.е. если у вас сейчас идет первый год совместной жизни - есть шансы попасть под этот закон.
     
  5. Maria_Baarn

    Maria_Baarn Новичок

    Спасибо за инфу! Очень помогли!
    Нет у нас будет три года в этом году , Вот я и подумала подавать на паспорт...
     
  1. Silent
  2. 12345
  3. 12345
  4. KungFu_Toaster
  5. Mashunie

Поделиться этой страницей

Загрузка...