Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

UK vs Netherlands

Тема в разделе "В Европе", создана пользователем EugeneSpb, 13 фев 2017.

Метки:
  1. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    В чем плюсы, минусы и сходства Англии и Голландии? Интересует вопрос в широком смысле: начиная от субъективного восприятия "где лучше родиться, жить и помереть" и до конкретных примеров вроде "в пригороде Амстердама дом стоит Х, в пригороде Лондона 10Х" или "ВНЖ можно получить за 5 лет в обоих странах".
     
    Метки:
  2. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Была как-то похожая тема , правда, про UK там было немного сказано.

    Моё личное ощущение от UK: Лондон крут, и даже очень. Движуха бОльшая по сравнению с Амстердамщиной, рабочий рынок выглядит намного больше и живее. Но, вот, за пределами Лондона (и даже на его окраинах) - одно сплошное За#опино. В Голландии как-то помягче перепады между городами-столицами и деревнями.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  3. Orange

    Orange Старожил

    Нет сейчас настроения на длинное эссе. Пару дней подумаю, может разрожусь.
    ИМХО, плюсы Голландии:
    - дешевизна жилья
    - инфраструктура
    - транспорт
    - социальная защита
    - дешевые университеты

    Плюсы Великобритании:
    - движуха (в том числе в провинции)
    - легкая сумасбродность, местами переходящая в полный сюр, но весело
    - ощущение, что попал в "сказки детства", от Алисы до Гарри Поттера
    - более подходящая среда для интровертов
    - в Сити - возможности быстрого карьерного взлета, невзирая на происхождение и цвет глаз.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  4. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    Про Брексит не забудьте.
     
  5. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    А что про него помнить? Мне лично пока не понятны возможные результаты и последствия Brexit'а.
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    Именно по этой причине лучше про него помнить, сравнивая Голландию и ЮК.
     
  7. lukas

    lukas Старожил

    Интроверты + движуха = легкая сумасбродность, местами переходящая в полный сюр :)
     
  8. Orange

    Orange Старожил

    Ага, как-то так оно и есть.
    :)

    Одно из тех мест, где очень комфортно быть одиночкой в толпе.
     
  9. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    Я бы добавил плюсом UK отсутствие необходимости отказываться от родного гражданства при принятии английского
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  10. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    Извините за занудство, но в свете происходящего этот плюс может оказаться и не плюсом. По крайней мере у живущих на острове настроения отличаются от настроя ТС.
     
    Последнее редактирование: 13 фев 2017
  11. Fler

    Fler Старожил

    лично мне не нравиться классовость общества UK. low, middle, upper middle and upper society. это очень чуствуется. все с рождением ребенка начинают копить деньги на частную школу, ну или хотя бы стремятся переехать в хороший (читай дорогой) район с селективной гос. школой. детей в UK развивают как и в России с пеленок- early education очень популярно, и прессинг на результат у детей тоже большой. надо все делать лучше, чем сверстники, чтоб попасть в заветный upper класс. у меня подруга живет в Лондоне, и часто рассказывает про то, как они там живут. пока переехать желания не возникло.
    и еще, лично мне окраины Лондона показались более обшарпанными нежели голландские.
     
    • Информативно Информативно x 2
  12. _id_

    _id_ Аксакал

    Интересно. Это как бы две взаимоисключающие вещи, но очень интересно, что вы имеете ввиду, что лучше для интровертов.
    При всей как бы индивидуальности голландцев, здесь все очень стадное, и экстровертное. Я это понял только лет через 7 по приезду.
     
  13. Orange

    Orange Старожил

    Да, все это правда, все это есть: прессинг, конкуренция, стресс. С другой стороны, отсутствие стресса - это ещё больший стресс.
    Таких скучных, бестолковых и бессмысленных рабочих проектов как в Голландии у меня не было нигде. До сих пор вспоминаю с содроганием. Вроде все очень мило и славно, все очень приветливо и люди совсем не глупые - и при этом полная кафкианская безнадёга с написанием томов документации "на полку" чтоб хоть какую-то видимость деятельности создать.
     
    • Нравится Нравится x 2
  14. _id_

    _id_ Аксакал

    Интересно. Это как бы две взаимоисключающие вещи, но очень интересно, что вы имеете ввиду, что лучше для интровертов.
    При всей как бы индивидуальности голландцев, здесь все очень стадное, и экстровертное. Я это понял только лет через 7 по приезду.
    --- Сообщения объединены, 13 фев 2017, дата первого сообщения: 13 фев 2017 ---
    О да, кафка это наше все. Но я думал, что это скорее свойство бюджетораспильных проектов, больше европейских, финансируемых Брюсселем.
     
  15. Orange

    Orange Старожил

    Не принято лезть в чужую жизнь, очень много остаётся за рамками повседневного общения, чувствуется дистанция. При этом вокруг тебя много всего происходит, всегда можно найти свой круг интересов и зону комфорта, никого лишнего туда не пускать и при этом не чувствовать себя социально ущемлённым.
     
  16. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    Что классно в Англии - так это английский юмор. С ними здорово поприкалываться (а между делом еще и поработать).
    С голланцами как-то скучно, не любят они это так, как англичане.
     
    • Согласен Согласен x 2
  17. _id_

    _id_ Аксакал

    Lubach. Мне смешно, временами очень
     
  18. Tima

    Tima Старожил

    За все мои поездки я не набрал много плюсов.
    Кто-то найдет Лондон приятнее Амстердама, как столицу и мегаполис для жизни, но это очень субъективно и зависит от личных предпочтений.
    Провинция приятная, но часто неопрятная и не такая няшная, как голландская. Хотя тут тоже много субъективности.


    Один однозначный плюс, который я нашел - там говорят по-анлийски.
     
    • Согласен Согласен x 1
  19. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

     
    • Нравится Нравится x 2
    • Смешно Смешно x 1
  20. kosta

    kosta Аксакал

    или даже так:

     
    • Смешно Смешно x 5
    • Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...