Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Стоит ли работать жене

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Mari.gori, 12 фев 2017.

  1. Mari.gori

    Mari.gori Новичок

    Всем привет!Ребята, переезжаем с мужем KM в мае в NL, читаю форум - собираю информацию. Очень буду благодарна за разъяснения, думаю,что кто-то сталкивался.
    Как обстоят дела у ваших жен?)То есть переезжает муж по контракту, работает. Я поняла,что по этой программе жена тоже может работать, не получая какие-либо дополнительные разрешения. Рассмотрим пример - я (жена) знаю английский, примерно на уровне elementary, может чуть лучше, преподаватель русского языка и литературы. Кем я могу работать? Чтобы я представляла, кем меня вообще возьмут?Уборщицей в супермаркете?Какой хотя бы ориентировочно это доход? Насколько выгодно будет работать? То есть я думаю,что у мужа должны быть налоговые льготы,если я буду на иждивении. В ближайшей перспективе мы планируем ребенка, зависят ли пособия на ребенка от того, работает мама или нет?
    Ещё подскажите, есть ли бесплатные курсы голландского при переезде по этой программе?
    Очень буду рада любой информации!
     
  2. ncux

    ncux Админ

    Верно.
    Да, будут возвраты, соизмеримые с размерами мед.страховки неработающей жены.
    От этого зависит стоимость детского сада. В случае, если оба родителя работают, львиную долю детсада оплачивает государство, а если один из супругов не работает - не оплачивает ничего и детский сад становится адски дорогим.
     
  3. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Эта львиная доля превращается в весьма умеренную, если доходы родителей выше среднего.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  4. Mari.gori

    Mari.gori Новичок

    Ещё совсем не изучала тему пенсий, но, если я буду хотя бы где-то работать, наверное,уже пойдут пенсионные отчисления?
     
  5. ncux

    ncux Админ

    А можно конкретные суммы/примеры/границы? Никогда не сталкивался с практикой...
     
  6. pyfun

    pyfun Старожил

    не заморачивайтесь ненужными деталями. Приезжайте, рожайте, живите и радуйтесь жизни.
    Учите язык.
    Остальное придёт со временем.
    Удачи в делах.
     
    • Нравится Нравится x 2
  7. Nexus

    Nexus Старожил

    Особенно про пенсию заморачиваться не надо :) Отчисления будут, а вот что там с пенсией, совсем не ясно. Может её к тому времени до 80 лет отодвинут, и тут не каждому повезет до неё дожить. Плюс, 40 лет стажа для полноценной пенсии могут превратится в 50. Так что сейчас об этом можно не думать.
     
  8. SashaZ

    SashaZ Модератор

    А как Вы в принципе планировали свою жизнь, если бы оставались в России (Украине, Белоруссии, пр)? Если Ваш идеал семьи сидеть дома и не работать, воспитывать кучу детей, то можно и здесь так же делать. Раз в неделю можно преподавать в Русской школе на добровольных началах (вряд ли за это платят много денег). Если же Вы по натуре бизнесвуман, а от сидения дома впадаете в уныние, то учите язык интенсивно (я бы начала с подтягивания английского) и подумайте, в какой области Вам стоит себя искать. Знакомые с похожим образованием быстро учили еще и Голландский здесь, и, например, занимаются техническими переводами.
    В Лейдене в университете есть кафедра Русского языка, может, там найдется для Вас работа.
    Если хотите строить здесь карьеру, то на мой взгляд можно всерьез задуматься о кредите на образование, подучиться на мастера и потом искать работу.
     
    • Нравится Нравится x 2
  9. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    A вы посчитайте разницу в выплатах 200К на двоих и 60К на двоих при прочих равных.
    https://www.belastingdienst.nl/rekenhulpen/toeslagen
    2 родителя работают по 40 часов в неделю, 2 ребенка в садике 160 часов в месяц при тарифе 10 евро, общий доход 200К: Uw kinderopvangtoeslag is € 1.117 per maand.
    2 родителя работают по 40 часов в неделю, 2 ребенка в садике 160 часов в месяц при тарифе 10 евро, общий доход 60К: Uw kinderopvangtoeslag is € 1.857 per maand.
     
    Последнее редактирование: 12 фев 2017
    • Нравится Нравится x 2
  10. Chary

    Chary Старожил

    Моя думает, что имеет смысл первые годы понаслаждаться материнством, подучить язык, повстречать мужа дома приготовленным ужином, при этом развивая себя в сторону выбранной профессии таким образом, чтобы через 8 лет максимум (когда 30% рулинг закончится), уже бы полноценно работать (хотя бы пока дети в школе) и приносить доход в семейный бюджет.

    И еще, по наблюдениям, если женщина не работает а сидит дома в «режиме наседки» длительное время, то это настолько разрушительно действует на женское сознание, что семье семье наступает трындец. Так что работать надо.
     
    • Согласен Согласен x 9
    • Нравится Нравится x 1
  11. Mari.gori

    Mari.gori Новичок

    Спасибо)у меня 1 в 1 такие же мысли)
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. Chary

    Chary Старожил

    Только смотрите, тяжело это, требует большой самодисциплины. Не каждый даже дома работать может а тут придётся совмещать ведение домашнего хозяйства, сидение с детьми с изучением языка и подготовкой к выходу на работу, возможно не по специальности.
    А так хочется расслабиться, посмотреть сериал по телевизору (программу по каналу «Культура», или еще чего по выбору), короче затягивает это болото, тяжело из него выходить. А тут еще подружки русскоязычные повыходившие замуж за голланцев а потом разведённые и сидящие кто на пособиях, кто на алиментах тоже плохой пример подают.
     
    • Смешно Смешно x 2
  13. Fler

    Fler Старожил

    о какой проф пригодности идет речь после 8 лет неработы? максимум 2-3 и все, если хочешь остаться на рынке труда, надо выходить на работу. chary, а вы попробуйте "посидеть" дома 8 лет и после этого выйти на работу... да ваше резюме даже читаь не будут дальше строчки -8 лет дома.
    работать или нет сугубо личный вопрос, на форуме вам ответят за себя, но личные обстоятельства у всех разные.
    скажу так, на одну з/п КМ можно жить семье, даже после рулинга. но.... финансовая составляющая это не самый главный фактор работать или нет. и мнение партнера очень важно.
     
  14. devoid

    devoid Админ

    это вы просто резюме писать не умеете... знаете как в анекдоте, "зря ругаешь слона... не продашь..."
    на крайняк самый можно придумать там всякого волонтёрского стажа и удалённой работы
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  15. Fler

    Fler Старожил

    умеешь или не умеешь писать св, но перерыв более 3 лет негативно сказывается на навыках.
     
  16. devoid

    devoid Админ

    если у тебя есть 3 года сидения с маленьким ребёнком - то сначала изучается местный язык и рынок труда, выбирается какое-то в нём место для себя
    с учётом того что ребёнок будет хоть и не маленький, но ребёнок
    и в направлении этого места берутся какие-то курсы профильные, онлайновые или же местного производства
    вообще даже работа в супермаркете в течение пары месяцев может быть полезной, в плане прокачки языка
    меньше жалости к себе, больше фокуса на том, чем занимаешься - и лет через несколько можно себя чувствовать как дома
     
    • Согласен Согласен x 5
  17. Chary

    Chary Старожил

    Что бы скомпенсировать потерю рулинга - вполне можно и после 8 лет. Особенно если в IT работал.
    Сиди дома, учи новые языки, пока там в офисе люди глаза жгут поддерживая индийский говнокод на фортране.
     
  18. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    С работающей женой интереснее жить, если она конечно, фигурально выражаясь, не шпалоукладчица.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  19. Fler

    Fler Старожил

    чтобы скомпенсировать потерю рулинга необязательно гнобить жену и посылать ее работать в супермаркете...можно мужчине подсуетиться и повысить з/п посредством каръерного роста. или же все- вывез семью зарубеж-mission accomplished?
     
  20. devoid

    devoid Админ

    ужаснее всего когда жена дефакто неработающая
    но при этом и домохозяйкой считать себя отказывается, типа это ниже её уровня...
     
  1. Alexandra01
  2. Mashunie
  3. Artem Baulin
  4. ncux
  5. rchurilin

Поделиться этой страницей

Загрузка...