Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Воссоединение тещи с зятем-гражданином Германии, проживающим в Нидерландах

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем SashaLa1, 26 янв 2017.

  1. SashaLa1

    SashaLa1 Новичок

    Здравствуйте!
    Такая ситуация. Я гражданка РФ, проживаю в Германии с ВНЖ. Замужем, муж немец. Хочу перевести свою маму, гражданку РФ, которая сейчас живет в России.
    В Германии это сделать не возможно, даже если бы у меня было немецкое гражданство, воссединение с родителями запрещено. Остается один выход: переезд в страну ЕС и там делать воссединение моей мамы к моему мужу (ее зятю).
    Прочитала информацию здесь: https://ind.nl/en/other/eu-eea/Pages/Family-member-with-different-nationality.aspx , но остались вопросы. Очень надеюсь, что вы сможете подсказать или дать ссылку на страници оффициальных органов (по голландски я говорю и читаю хорошо).
    Вопросы такие:
    - Моему мужу и мне нужно будет снимать жилье и регистрироваться в Голландии. Мы оба работаем в Германии. Как быть с налогами и мед. страховкой (достаточно ли будет иметь немецкую мед. страховку)?
    - Можно ли будет просто снять жилье, пойти в мэрию зарегистрироваться, повесить имя на почтовом ящике, платить электричество, но не жить? При регистрации адреса, есть ли полицейская проверка (в Бельгии была)?
    - Можно ли воссоединятся, если у моего супруга немца будет только временный вид на жительство?
    - Как быть с мед. страховкой для моей мамы? Возможно ли будет получит гос. мед. страховку? Сколько она стоит?
    Спасибо всем заранее!
     
  2. ViNi

    ViNi Завсегдатай

    Извините, но на каком основании Вам видится положительное решение вопроса в Голландии? Какое именно предложение, из приведённой ссылки на инд, подходит к Вашему случаю?
     
  3. ncux

    ncux Админ

    Вот на этом:
    You are the grandparent, parent, child of 21 or over or grandchild
    • You are the grandparent, parent, child of 21 or over, or grandchild of an EU/EEA or Swiss citizen. Or you are the grandparent, parent, child of 21 or over, or grandchild of the spouse/registered partner of an EU/EEA or Swiss citizen.
    • You fall under the responsibility of the EU/EEA or Swiss citizen. This means that you depend on him financially and that he will pay for your expenses in the Netherlands.
    • You do not pose a threat to public order.
    • You have a valid travel document (for example a passport).
    Your grandchild, child, parent or grandparent. Or the grandchild, child, parent or grandparent of your spouse/registered partner:

    • Has the nationality of an EU/EEA Member State or Switzerland.
    • Has lawful residence in the Netherlands (a proof or registration or a valid residence document).
    • Carries out real and actual work or has sufficient means to support you.
    ТС всё правильно поняла и делает.

    Официальная версия - нет, нужна голландская.
    Из личной практики - когда я "переезжал" в Германию - я там со страховкой не заморачивался.
    Я про проверки слышал только когда-то где-то краем уха. Т.е. в ближайшем окружении - ни разу.
    Зачем вашему супругу вид на жительство? У него немецкий паспорт, этого достаточно, ему не нужен ни ВНЖ, ни разрешение на работу.
    В Голландии уже нет гос.страховок, насколько я знаю. Базовая (минимальная) мед.страховка стоит около 100 евро в месяц.
     
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Воссоединение семьи - это когда семейная связь существовала до переезда в другую страну. Как воссоединение Германии, например. если у вашего немецкого мужа не было доказуемой семейной связи с вашей русской мамой до переезда в Германию - вам откажут.
     
    • Не согласен Не согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  5. Greta

    Greta Аксакал

    По ссылке к гражданину ЕС или к супругу(е)/ зарегестрированному партнеру гражданина ЕС. Так что мужу с мамой не надо доказывать семейные связи. Гражданин ЕС-финансовый гарант.
    Familieleden met een andere nationaliteit | Immigratie- en Naturalisatiedienst (IND)
    https://ind.nl/overig/eu-eer/Paginas/Familieleden-met-een-andere-nationaliteit.aspx
    А что дальше? Получили вид на жительство для мамы в Голландии, а как потом ей вид на жительство в Германии получить?
    Возвращаются в Германию и маме обязаны переделать ее голландский вид на жительство на немецкий?
    И что там с видом на жительство жены? Ей надо будет немецкий вид на жительство менять на голландский, а потом голландский опять на немецкий?
     
    Последнее редактирование: 27 янв 2017
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

     
  7. Greta

    Greta Аксакал

    Человек только начал изучать вопрос.Может неправильно сформулировала, а может на нюанс внимания не обратила.
     
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    дьявол в нюансах
     
  9. Greta

    Greta Аксакал

    да.
    Нюансы выяснятся если на анкету для запроса посотришь. Там точно будет к граданам ЕС/к супруге/партнеру.
    Более того, подозреваю, что таки муж дожен будет заполнять.
    Интересно, тут есть кто-то, европейский путь проходивший с родителями?
     
  10. ncux

    ncux Админ

    Все верно, только нужно уточнение: запрещено в первой стране проживания в ЕС.
    Когда гражданин одной страны ЕС переезжает жить в другую страну ЕС - он становится не только гражданином первой страны, но и гражданином ЕС. А на них распространяются иные законы (Евросоюза), чем на граждан своих стран. Так, гражданину, например, Голландии запрещено воссоединение с членами семьи, пока он живет в Голландии. А вот гражданину Голландии, переехавшему в Германию и ставшему при этом гражданином ЕС - по европейским законам разрешено.
    Внимательно читаем всё ту же страницу IND:
    "You are the grandparent, parent, child of 21 or over, or grandchild of an EU/EEA or Swiss citizen. Or you are the grandparent, parent, child of 21 or over, or grandchild of the spouse/registered partner of an EU/EEA or Swiss citizen."
    Лер, мне казалось, ты всегда была за "не знаешь - не давай однозначных советов". А тут прям "вам откажут", не разобравшись.
    Тут - не знаю. У меня есть одна внерассветовская случайная знакомая, которая таким образом привезла маму из Казахстана, переехав с мужем-голландцем в Бельгию.
     
  11. Ronny

    Ronny Старожил

    У нас хорошие знакомые прошли. Их ситуация: 3 сестры мексиканки, две замужем за голландцами, а одна - за венгром. Все три семьи живут в Го. В прошлом году без проблем перевезли маму (официально все оформлял зять-венгр) из Мексики. Так что думаю и у ТС технических проблем быть не должно. Хотя я не представляю, как после всей процедуры они "вернутся" в Германию, у мамы-то будет вид на жительство в Го.
    про налоги не знаю точно, но вроде их платят по месту проживания (читай официальной регистрации). А вот страховку точно придется оформлять Го. Знаю, что немцы, живущие в Ге, а работающие в Го (они тоже обязаны иметь Го мед. страховку), чтобы платить по минимуму, выбирают просто самую дешевую с максимальным собственным риском. Такая обходилась раньше около 70 евро в месяц (в этом году не знаю, цены вроде здорово выросли).
    На сколько я знаю, знакомые все оплачивают сами, точнее у мамы достаточно своих денег (продали какую-то недвижку в Мексике).
     
    • Информативно Информативно x 1
  12. SashaLa1

    SashaLa1 Новичок

    Здравствуйте. На основании воссоединения гражданина ЕС с членом семьи. Я знаю многих голландцев, которые переезжали в Антверпен, т.к. там была более легкая процедура воссоединение с женами из Тайланда или Филиппин (таже термин такой есть: белхише раут).
    С родителями воссоединение тоже возможно, но не все так однозначно, я просто продумываю разные варианты, и пытаюсь найти подводные камни.
     
  13. ncux

    ncux Админ

    А какие еще есть варианты? Мне кажется, других вариантов и нет вовсе. Ну кроме а) нелегально и б) вернуться жить к родителям.
     
  14. SashaLa1

    SashaLa1 Новичок

    Если верить данному сайту (https://ind.nl/en/forms/5005.pdf), то нужно доказать следующее:
    --- Сообщения объединены, 27 янв 2017, дата первого сообщения: 27 янв 2017 ---
    Как в Германии потом ВНЖ получить, это я пытаюсь уточнить. На немецком форуме пишут, что это единственный способ воссоединения с родителями (переезд в другую страну ЕС). И вроде, прожив таким образом год, можно будет вернуться в Германию (понятно, что все нужно уточнять).
    С моим видом на жительство тоже не все однозначенно, он мне нужен для работы в Германии.
    --- Сообщения объединены, 27 янв 2017 ---
    Я тоже буду все оплачивать сама. Просто, в Германии есть еще один способ перевезти родителей: доказать, что родители не дееспособны, сильно больны, уговорить мед. страховку взять таких родителей (мед. страховка тогда частная и исчисляется 1500-2500 евро в месяц, такие деньги я не потяну).
    --- Сообщения объединены, 27 янв 2017 ---
    Есть еще один способ: переехать как обеспеченный пенсионер в Болгарию, прожить там 10 лет, получить болгарское гражданство, переехать в Германию, как гражданин Болгарии. Но 10 лет- срок сильно большой, за это время все законы могут поменятся.
     

    Вложения:

    • form.JPG
      form.JPG
      Размер файла:
      63,9 КБ
      Просмотров:
      17
  15. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    Требование того, что нет других детей на родине, которые теоретически могут помогать родителю, осталось в силе?
     
  16. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Будучи пенсионером закладываться на 10 лет - оптимистично...
     
  17. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Ну, необязательно же все 10 лет безвылазно в Болгарии сидеть, достаточно иметь там легальный ВНЖ, а жить с детьми в Германии.
     
  18. devoid

    devoid Админ

    а чё с медициной делать, например, если пожилому человеку приспичит заболеть?
     
  19. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Не знаю что болгары, которые здесь толпы, с медициной делают, наверное как-то страховки у себя дома оформляют и они как-то за рубежом действуют видимо...
     
  20. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Для оперативной помощи, не для регулярной терапии.
     
  1. Adam_01
  2. nnamor
  3. Наталья Крюкова
  4. Lukina Uliya
  5. ElenaTkachenko

Поделиться этой страницей

Загрузка...