Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Продление ипотеки

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Izum, 20 янв 2017.

  1. Izum

    Izum Старожил

    Продлеваем ипотеку, банк прислал новое предложение, 5 лет 2.1% 10 лет 2.3%. Текущая 4%. Как посчитать по цифрам размер новых выплат? Кто сталкивался?
     
  2. relgames

    relgames Аксакал

    По цифрам в случае линейной считать довольно просто - процент от остатка каждый год.
    Пусть остаток 200к и еще 20 лет, путем нехитрых расчетов в Excel получается, что чтобы 2.3% на 10 лет не был выгоден, процент на вторую пятилетку быть меньше 2.58%

    Если уверен, что через 5 лет сможешь зафиксировать процент еще на 5 лет <2.58%, то смело бери на 2.1% на 5 лет.
    Я вот не уверен, что через пару лет все еще будет меньше 3, поэтому взял на 10 лет 2.2%.

    Вот расчеты https://docs.google.com/spreadsheets/d/1_wDOSYQDZDSUNd9rpZvExaS4D2NH5etr3XFFPa3OaxY/edit?usp=sharing
     
    • Информативно Информативно x 1
  3. TedBeer

    TedBeer Старожил

    У банка же и попросите сделать вам предложение и расписать все платежи. Если у вас фиксированный процент на какой-то срок, то при переходе придется еще штраф заплатить за досрочную смену. Я так понимаю, что банки обязали проинформировать клиентов о возможности перехода на новые проценты. А сделать все расчеты банк может по вашему требованию. Кроме процентов и штрафа там еще могут быть административные расходы. Так что полную картину нарисовать может только банк.
    --- Сообщения объединены, 20 янв 2017, дата первого сообщения: 20 янв 2017 ---
    В моем случае банк сделал два предложения - с единовременным штрафом и более низкими процентами и "без штрафа", но чуть более высокий процент. После обдумывания решил переходить со штрафом. Разница между вариантами в процентах покроет выплаченный штраф за 2 года.
     
  4. devoid

    devoid Админ

    я бы брал на 1-3 года, не более
     
  5. relgames

    relgames Аксакал

    Я там чуть выше расчеты привел. Думаешь, через 5 лет будет все еще ниже 2.58% ?
     
  6. Izum

    Izum Старожил

    Мы думаем на 10 лет. Меньше еще рента не будет. Дали расчет. 150 евро в мес меньше будем платить нетто. А низкий процент можно с собой взять потом.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Alexey

    Alexey Аксакал

    Я так тоже думал, когда 2 года назад перезаключал с 5.6 на 2.75 :)
    ЕЦБ банкам в долг дает под отрицательный процент :) так что фиг его знает: будет еще меньше для граждан или нет
     
  8. kosta

    kosta Аксакал

    а через 5 лет экономика вдруг начнет резко расти?
     
  9. devoid

    devoid Админ

    ну если и начнёт расти, то не сильно резко, наверное
    странное ощущение, когда платишь сумму ипотеки, которая всего в 2 раза больше чем за электричество и тепло
    и ещё и с налогов при этом списывается
     
  10. deniska

    deniska Завсегдатай

    Простите, а банк прислал предложение сам по факту того, что срок нынешнего договора заканчивается, без вашего особого на то запроса?
     
  11. relgames

    relgames Аксакал

    Хрен его знает. С другой стороны, даже если и останется на таком же уровне, там не такая большая разница.
    Вполне себе плата за спокойствие. А если упадет до 0.1%, то со штрафом поменяю :)
     
  12. Izum

    Izum Старожил

    Да. Еще в декабре а заканчивается в марте. Можно ведь и в другой банк уйти.
     
  13. devoid

    devoid Админ

    я в 2006 зафиксировал в 4.3% на 10 лет, рента хоть и росла, но годовая за 10 лет этой цифры не превысила
    поэтому в этом году решил по принципу "сгорел сарай - гори и хата", фиксировать буду на год, зафиксировал на 1.6%, а сейчас упало аж до 1.4% ... так что через год может удастся ещё меньше платить начать
    и в случае чего - отсутствие долговременного контракта на ренту позволяет завсегда всунуть досрочное погашение в любом размере и без штрафа

    а круче всего устроился мой сосед, который лет 10 назад взял ренту euribor + 0.5%, когда euribor был чуть меньше двух...
    сейчас euribor около нуля, поэтому он платит последние годы эти 0.5-0.6%, чему крайне рад
    и банк бы рад условия поменять, но всё зависит от соседа, а он менять не хочет...

    [​IMG]
    сейчас еврибор вообще ниже нуля
    вот на этот график глядя - кому-то ещё кажется, что он будет сильно расти?
     
    Последнее редактирование: 25 янв 2017
  14. Katie

    Katie Форумчанин

    На лавочку к зафиксировавшим на год. На второй год процент стал ниже исходного. Также разница между текущими ставками на 10 лет и 1 год даёт приятную экономию денег. Но есть риски, это да.
     
  15. _id_

    _id_ Аксакал

    Никто не знает. Может будет япрнская ситуация с дефляцией, а может и вверх пойдет, а может даже и сильно.

    Фиксация процента это же не попытка переиграть банк, а страховка против негативного поведения рынка.
     
  16. devoid

    devoid Админ

    это наверное будет иметь смысл только для придавливания роста слишком резко растущей экономики
    такого не случится в ближайшие лет несколько
    а там либо ишак, либо эмир...
     
  17. _id_

    _id_ Аксакал

    В 70 годы в вполне себе не было роста, но была даблдиджит инфляция. Всяко бывает. https://en.m.wikipedia.org/wiki/Stagflation
     
  18. devoid

    devoid Админ

    ну вот ей похоже научились управлять, вряд ли она будет даблдиджит
    и если даже будет - долг по ипотеке будет обесцениваться с такой же скоростью
     
  19. _id_

    _id_ Аксакал

    Насчет первого я не уверен, а второе стопудов!
     
  20. kosta

    kosta Аксакал

    просто для сравнения:

    "В Японии, уважаемые читатели, подешевела и без того довольно приятная ипотека: в этом месяце по одной из самых выгодных схем просят всего 1,1 процента годовых. Это на самый популярный кредит "Флэт-35". Он дается на срок более 21 и менее 35 лет, на сумму менее 90 процентов от цены кварнтирки или дома. Выписывает эту сладость консорциум, который составили государственная организация содействия покупке жилья и группа частных фирм. Другие финансовые конторы, конечно, вольны выдавать ипотеку на своих условиях, но все равно ориентируются на "Флэт-35". Так что - заинтересованные товарищи могут рвануть в Токио, где сейчас в преддверии Олимпиады 2020 года идет буйное и интересное жилищное строительство. Кстати, у частников в Японии были схемы, где за ипотечный кредит просили и менее одного процента."

    из ФБ
     
    • Нравится Нравится x 2
  1. ocean
  2. ivan.b
  3. Dariam
  4. Kavita Werner
  5. LyudmylaK

Поделиться этой страницей

Загрузка...