Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Возврат части стоимости за обучение в Голландии

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Red, 10 янв 2017.

  1. Red

    Red Новичок

    Всем привет,

    Я учился в голландском университете и хотел бы вернуть часть денег в виде возврата через налоги. Расскажите, пожалуйста, процедуру кто этим занимался.
    Конкретно у меня еще следующие вопросы:
    1) Оформляли сами или через компанию? Если через компанию, то какую?
    2) Я слышал, что в 2017 хотят уже этот allowance отменить. Но это был не официальный источник. Где-то есть на официальном сайте?
     
    Метки:
  2. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Когда будете заполнять налоговую декларацию, там есть пункт про учебу. Заполняете согласно инструкции. Все правила на сайте налоговой.
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. newbee

    newbee Завсегдатай

    если тот же самый вопрос, но учится член семьи. Оплачивается только statutory fee - (около 2K) - возможно ли добавлять это как расход на учёбу?
     
  4. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Только если это налоговый партнер. Списывать можно только с налогов того, кто учится, если он их платит, или с налогов партнера. Родители учебу детей со своих налогов списывать не могут.Что-то можно было списывать за прошлые годы, если человек учился, а потом стал работать, но там так часто все меняется, что лучше на сайте налоговой смотреть. Если была стипендия, превышающая плату за учебу, то ничего списать нельзя, а возврат стипендии списывался совсем недавно, как сейчас, смотреть надо.
     
  5. newbee

    newbee Завсегдатай

    т.е. если стипендия (стандарт около 280) превышает те 1900 - ничего списать нельзя. Спасибо.
     
  6. Red

    Red Новичок

    Елена, а вы не подскажите какие-нибудь компании проверенные, которые занимаются оформлением данной услуги? Самому думаю будет проблематично этим заниматься без хорошего знания голландского
     
  7. ncux

    ncux Админ

    nalog.nl / @Lanatje
     
    • Информативно Информативно x 1
  8. Red

    Red Новичок

    Больше спасибо!
     
    • Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...