Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

BlueCard и 5 летний срок для получения гражданства

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем EugeneSpb, 2 янв 2017.

  1. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    В сети и на форуме упоминается, что обладатель BlueCard может покинуть Голландию через 18 месяцев, продолжить работать в другой Европейской стране и 5-и летний срок для получения гражданства будет накапливаться дальше. Так ли это? На сайте IND ни слова об этом. Может быть это обще европейское правило BlueCard?
     
  2. Maxnevermind

    Maxnevermind Новичок

    Речь про ПМЖ(не путать с ВНЖ), а не про гражданство. Да чувствую, даже с ПМЖ будут проблемы с этой схемой, судя по тому что я читаю на форумах, большинство чиновников впервые слышат про BlueCard, а если им еще сказать что вообще-то я вот в другой стране работал пару лет и теперь вы должны мне дать ПМЖ быстрее, для них это будет полным сюрпризом и придется им доказывать что они обязаны это сделать.
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. newbee

    newbee Завсегдатай

    Гражданство и процесс натурализации (или опции) регулируется исключительно законом о гражданстве данной страны. В нём ничего нет о blue card и было бы странно, если бы человек мог пожить, скажем, во Франции 4 год, приехать в Нидерланды и через год просить гражданства страны.
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. ncux

    ncux Админ

    Как верно выше заметили - 5 лет работы по Европе считаются для ПМЖ, а не гражданства.
    По кол-ву BlueCard - вот тут есть занимательная таблица о том, сколько их в какой стране выдавали. Там вы увидите, что по Европе одна только Германия их раздает довольно много (у них нет толковой программы КМов), а наша Голландия - выдала их за 2013 и 2014й год 4 (четыре) штуки. Не думаю, что в 15м и 16м году что-то изменилось - в NL есть КМы, это и проще (уровень з/п пониже) и процедура ясна и понятна, поэтому владельцев BlueCard тут минимум.

    Как раз недавно в этом направлении (Blue Card) копал, т.к. много вопросов поступает.
    Но для себя никаких явных плюсов этой карты я не нашел, кроме вот таких:
    - Можно дольше КМов отсутствовать в стране без появления дыры в пребывании (12 месяцев для BC vs 8 для KM)
    - Легче поменять страну, в которой работаете и есть такая надобность. Далеко не во всех странах есть аналог КМ и миграция туда с EU BlueCard будет проще. Но это не меняет того факта, что при переезде - в новой стране надо заново проходить всю процедуру получения этой карты там (наверняка упрощенную, но тем не менее).
    - Если вы получили BC в другой стране и приехали в Голландию - годы, прожитые по этой карте в другой стране ЕС включаются в 5 лет для получения постоянного ВНЖ.

    Есть еще таинственные плюсы, которые я не проверил пока: На ПМЖ можно якобы претендовать через 33 месяца работы и проживания в первой стране получения BC. А для тех, кто сдал язык на B1 - аж после 21 месяца.
    Ищу подтверждения в законах.

    А так - грядут интересные времена: Если Европа не развалится к чертям и они продавят новую EU Blue Card, то (новых) КМов в Голландии вообще отменят/запретят, останется только EU BlueCard (таково требование по новым директивам, см. тот же пресс-релиз по ссылке выше).
     
    • Информативно Информативно x 2
  5. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    А где про ПМЖ можно почитать? На гос. сайтах я подобного не находил.
     
  6. ncux

    ncux Админ

    На сайте IND даже есть, хоть и запрятано традиционно:
    https://ind.nl/en/other/permanent-residence/Pages/permanent-residence-after-5-years.aspx - общие положения для ПМЖ, оттуда -
    https://ind.nl/en/Pages/Exeptions-5-year-term-permanent-residence.aspx - исключения из требования к проживанию 5 лет в НЛ, там есть кусок про держателей EU BlueCard.

    Там несколько туманно и самоопровергающе написано, видимо, они опять lost in translation, сейчас голландский оригинал посмотрю...
     
    Последнее редактирование: 10 янв 2017
    • Информативно Информативно x 1
  7. ncux

    ncux Админ

    Посмотрел голландскую версию и там то же самое: https://ind.nl/overig/onbepaalde-tijd/Paginas/Onbepaalde-tijd-na-5-jaar-verblijf-in-Nederland.aspx
    - либо 5 лет прожили в Европе с EU BC (видимо, вкл. Нидерланды, но в каждой стране меньше 18 месяцев?)
    - либо 18 последних месяцев прожили в одной конкретной стране ЕС (за пределами Нидерландов)
    - либо с EU BlueCard беспрерывно прожили последние 2 года в Нидерландах

    Всё равно немного странно, но уж как есть.

    То есть в явные плюсы EU BlueCard можно записать: дают ПМЖ после 2 лет в Голландии (vs 5 у КМ).
     
  8. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    Это вообще не очень понятно. За какие заслуги так быстро давать ПМЖ? Типа "вернись, я все прощу"?
     
  9. ncux

    ncux Админ

    Не представляю и пока склонен считать, что у IND на сайте (и в головах) глюки. Звякну им на днях, выясню.
    --- Сообщения объединены, 10 янв 2017, дата первого сообщения: 10 янв 2017 ---
    А пока - минута инфографики: грядущие (еще не принятые) изменения в EU BlueCard
    https://ec.europa.eu/home-affairs/s...160607/factsheet_revision_eu_blue_card_en.pdf
     
  10. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    Что-то я не уверен в переводе второго предложения отсюда или оно противоречит первому. 2 года необходимо иметь на руках BlueCard или 2 года можно прожить как КМ, потом получить BlueCard и тогда предыдущие 2 года зачтутся?
     
  1. Silent
  2. 12345
  3. KungFu_Toaster
  4. Frolov
  5. Mashunie

Поделиться этой страницей

Загрузка...