Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Работа в России - а что с зарплатой?

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем SashaZ, 27 дек 2016.

Метки:
  1. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Добрый день. Коллеги из России предлагают на них поработать. Занятость небольшая - 4-8 часов в месяц; зарплата, соответственно, очень небольшая, копейки. Вопрос - как лучше на эту работу оформляться? Из Голландии (перевод денег на Голландский счёт, соответственно, новая строчка в налоговой декларации), или как российский гражданин (прописка и налоговый номер у меня тут тоже есть). Какие есть плюсы и минусы этих вариантов? Спасибо!
     
    Метки:
  2. zeliboba

    zeliboba Старожил

    Имхо вариант на российский счет выгоднее: перевод на голландский счет дороже, возможен валютный контроль (он тоже денег отъест), плюс палево голландского счета в России (важно, если он не задекларирован). В общем, в аналогичной ситуации мы решили в пользу российского счета.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  3. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Спасибо, очень полезные мысли!
    Ещё вопрос, есть ли предпочтение в каком банке в России открывать счёт? Кроме Сбербанка и банка почты России других не знаю.
     
  4. zeliboba

    zeliboba Старожил

    Я так понимаю, мы про физлица говорим? В Сбербанке счет у каждого второго есть, это выбор по умолчанию :) Открытие/ведение бесплатно, если рубли переводить по России, то наверное оптимальный выбор. Если нужно будет конвертировать в евро, то рекомендую БКС - у них самые выгодный курс онлайн, в пакете три счета (руб, евро, доллары) и карту можно привязать к любому. Про почта-банк ничего не знаю, по мне так вся затея мутная, в основном полагаются на существующую сеть почтовых отделений.
    Кстати, для открытия счета в России нужно либо личное присутствие либо человек с доверенностью, причем сходить в банк скорее всего придется два раза: для открытия счета и для получения карты. Уточните, как долго делают карту, чтоб все сделать за один приезд.
     
    • Информативно Информативно x 1
  5. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Спасибо большое, очень полезная информация!
     
  6. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    Тоже рекомендую не парить никого, открывать счёт в РФ
    Работаю с несколькими банками. Самый адекватный - Авангард (в частности с курсом обмена. Открываешь счёт в рублях и евро, по приходу конверт, далее платим картой и даже накапливаем милли (я их трачу на билет в аэроэкспресс)
    Если что - залазь в личку расскажу больше, заодно и про другие банки.
     
  7. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Спасибо!
    А я правильно понимаю, что работая в России (и платя здесь с этого налоги) я не нарушаю никаких голландских законов? Что в налоговой-то по этому поводу, надо ли что писать?
     
  8. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Только не Сбер. По любому чиху требуется личное присутствие и зачастую стояние в очереди к операционистке. Совок там живет и умирать не хочет. Это по рассказам моего друга, который мне рассказывает про свои периодические злоключения. У меня альфа-банк.
     
    Последнее редактирование: 27 дек 2016
    • Согласен Согласен x 1
  9. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    я пока никаких налоговых не извещал, первый год практикую. налоги плачу по месту доходов, с отчётами буду думать ближе к апрелю
     
  10. okser

    okser Старожил

    Если оплата работы возможна без официоза - рекомендую открыть электронный кошелёк (яндекс), оформить кредитку там же, и получать гонорар в форме электронных денег. Платить кредиткой (MasterCard), привязанной к электронному кошельку. Этот манёвр, кмк позволяет не осложнять себе жизнь всякими формальностями связанными с наличием зарубежного счёта.
     
    Последнее редактирование: 27 дек 2016
    • Нравится Нравится x 1
  11. zeliboba

    zeliboba Старожил

    У меня совершенно обратный опыт, лично пользовался и тем и другим. Альфа периодически подсовывала платные услуги не предупреждая, послал их. Сбер тоже не идеален, наследие порой чувствуется, но возни с ними намного меньше, охват шире, обслуживание дешевле.
     
    Последнее редактирование: 28 дек 2016
    • Согласен Согласен x 1
  12. zeliboba

    zeliboba Старожил

    Уж лучше qiwi, яндекс совсем оборзел, банит аккаунты без объяснения причин. Правда у qiwi привязка к телефону, а не к эл. почте.
     
  13. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    не понимаю как это возможно при получении зарплаты на российский счет ? Если трудовые отношения оформлены между российской компанией и российским гражданином, по российскому же законодательству, работодатель обязан удержать 13% подоходного налога с вашего вознаграждения \ зарплаты и уплатить налоги во всякие фонды ( пенсионный и мед. страхования). Кстати, помимо банковского счета Вам еще понадобятся ИНН и пенсионное страховое свидетельство. Вопрос нужно ли в таком случае этот доход декларировать в Голландии? и если декларировать, то вроде как налог вы с него уже уплатили в России ...
    если не платить налог в России, то тогда работодатель обязан выплачивать вам вознаграждение на иностранный счет , т.е. в Голландию., вы тут декларируете доход и платите налоги. Тогда возникает вопрос с регистрацией вашего иностранного счета в российской налоговой.

    остается вариант со всякими креативными вариантами через интернет кошельки... но в этом случае я не понимаю как работодатель у себя проводит эти расходы..... думается официально никак.... это больше схема для личных взаиморасчетов между физ.лицами .
     
  14. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    по выбору банка я бы посоветовала спросить у работодателя какой у них банк и если у них зарплатный проект в этом банке,. Может имеет смысл там и открыть счет, будут дополнительный плюшки всякие ( партнерские программы, скидки и пр..) . Хотя возможно в России Вам это и не актуально, но может родственникам пригодятся :)
    я много лет являюсь клентом Райффайзен банка, вполне довольна, хотя критерием выбора в свое время было географическое расположение офиса в соседнем доме, очень удобно :)
     
  15. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Спасибо за комментарий. Видимо, я неточно сформулировала мысль. Вариантов действительно два: Получать зарплату на российский счет, платить налоги в России. Надо ли при этом декларировать этот доход в Голландии? Второй вариант: оформляться как иностранный специалист, и платить налоги только в Голландии.
    Вопрос: если я буду платить налоги в России, то должна ли я декларировать этот доход в Голландии?
     
  16. zeliboba

    zeliboba Старожил

    Можете уточнить у @Lanatje к физлицам (не ИП) применяется то же правило или нет. ИМХО то же.
     
    • Информативно Информативно x 1
  17. _id_

    _id_ Аксакал

    Обратите внимание, что ваш работодатель может быть не очень доволен деятельностью на 3ю сторону. В моей канторе (не университет) даже nevenactiviteiten надо декларировать. А с российскими (потенциальными) клиентами ни о чем говорить нельзя. Я бы прежде всего поинтересовался мнением нынешнего работодателя.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  18. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Подниму вопрос, так и не разобралась пока. @Lanatje или @ncux , может быть у Вас будет возможность ответить?

    Еще раз коротко вопрос: проживаю в Голландии, есть также прописка в Питере и прочие ИНН и СНИЛСы. Зовут на работу на 4-8 часов в месяц консультантом в российский проект (научный грант), предлагают не так уж мало денег.

    Вариантов вижу два:
    1. Получать зарплату на российский счет, платить налоги в России. Надо ли декларировать этот доход в Голландии? Не нарушаю ли я при этом голландских законов?
    2. Оформляться как иностранный специалист, и платить налоги только в Голландии. Какие с этим могут быть проблемы или минусы?

    Какой вариант предпочтительнее?

    Спасибо!
     
  19. ncux

    ncux Админ

    Саш, "как сделать правильно" - это не ко мне, а скорее к Свете. :) Я ей скинул ссылку, надеюсь, скоро зайдет.
    Как делал бы я (я не заморачиваюсь обычно, ну ты знаешь): если оформиться в РФ не проблема (т.е. всё для этого есть) - оформлялся бы и в Голландии это не светил. Не из какого-то страха, а просто нафиг им тут эта инфа, она их не касается.
    Оформляться как иностранный специалист - скорее всего с этим будут сложности у работодателя, как раз. Если же таких проблем нет, то я бы даже скорее оформлялся как экспат (ибо тогда все СНИЛСы и прочая налоговая РФ идет мимо), но получал з/п на счет в РФ и тут это всё равно не светил :)))))
    И, да, выше справедливо пишут о том, что если у тебя где-то в НЛ уже есть 40-часовой раб. контракт или рабочий контракт, в котором прописан запрет работать где бы то ни было еще (такое тоже часто встречается) - то см. мои предложения выше :))
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Миша, спасибо! Вроде бы, у меня в контракте ничего такого не прописано, из чего я исхожу, что универу это все равно.
     
  1. Nikolay_Germany
  2. Dariam
  3. Maximos
  4. Comando
  5. JaySmith

Поделиться этой страницей

Загрузка...