Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Клуб полиглотов

Тема в разделе "Голландский и другие иностранные языки", создана пользователем Orange, 19 дек 2016.

  1. Orange

    Orange Старожил

    Чтобы не засорять тему про голландский язык, решила создать тему про всякие разные языки, отличные от нидерландского и английского. Ресурсы, личный опыт изучения и просто разные мысли о многоязычии.
     
    Метки:
    • Нравится Нравится x 2
  2. Orange

    Orange Старожил

    Последнее редактирование: 19 дек 2016
    • Нравится Нравится x 1
  3. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    а я могу отдать печатные книги изучения итальянского языка. Увлекалась в молодости.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Orange

    Orange Старожил

    Если никто другой не отзовется, заберу при случае. Учебников итальянского у меня пока в доме нет.
    Чуток занималась им на факультативе лет пятнадцать назад, потом бросила, так как параллельно учила еще испанский с французским и мозг взорвался.
    (Говорили умные люди, нельзя брать несколько романских языков одновременно, не послушала.)

    А Вы все, больше не хотите учить или уже вышли на более высокий уровень?
     
  5. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    нет, я увы не полиглот ))) сейчас моя цель - голландский.
     
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    У меня тоже есть итальянский, могу до кучи. Еще испанские есть всякие , уже пройденные.
     
  7. миледи

    миледи Завсегдатай

    Вот испанскими я интересуюсь. Дочь учит в институте,но преподавание там весьма спартанское. Ей бы упражнений и текстов побольше. Ну и я к ней потихоньку пристраиваюсь.:)
     
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Приходите, поглядите, я вас чаем напою
     
  9. Orange

    Orange Старожил

    А французские есть, B1 и выше? Заберу чтоб не пылились, или возьму напрокат. Можно через тренеров на катке передать.

    Взамен есть немецкий, который мне пока не интересен, и арабский, до которого руки уже никогда не дойдут, наверное.

    Также могу интересующимся отдать Japanese for Busy People, первый уровень.
     
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    нет, французского нет, к сожалению
     
  11. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    Я гляну, где-то курс являлся.

    Sent from my LG-H850 using Tapatalk
     
  12. Orange

    Orange Старожил

    http://theoryandpractice.ru/posts/1...lota-kato-lomb-o-tom-kak-vyuchit-lyuboy-yazyk

    Венгерская переводчица и писательница Като Ломб знала 16 языков, почти все выучила самостоятельно и постоянно знакомилась с новыми — например, за иврит взялась уже в 80 лет. При этом она была уверена, что нельзя делить людей на тех, кому новые языки даются легче, и тех, кому это недоступно. «Теории и практики» публикуют отрывок из ее книги «Как я изучаю языки. Заметки полиглота», где на примере несуществующего азильского она делится своим универсальным методом: с чего начать, как не бросить и не умереть от скуки в процессе и чего нельзя делать ни в коем случае.
     
  13. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Так говорят только те, кто знает -дцать языков и легко может добавить к списку еще пару новых.
    С таким же успехом человек с руками удивляется, как это ты не умеешь отпилить кусок деревяхи или отрезать стекло по размеру? Это ж так просто. А машину починить? Тоже просто - надо чтоб искра была и горючка шла, заведется и поедет. А приготовить тортик или салатик пострагать? Что может быть проще?!
    Но всегда есть люди которым это искусство недоступно, а иногда даже противопоказано. Так что не нужно всех мерять по своим шаблонам.
     
    • Согласен Согласен x 1
  14. pyfun

    pyfun Старожил

    папа римский официально владеет русским. Поговорить бы...
    Все числа после 5ти - нереальные. Это не знание языка, а понимание основ. Ни качественно общаться, ни читать, понимая оттенки смысла не получается.
     
  15. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Папа римский русским не владеет ( и не один из прошлых пап не владел), приветственные речи на русском и других восточноевропейских языках ему пишет моя знакомая. Для других языков у него есть другие переводчики. Умение складно поприветствовать приехавшую делегацию на их родном языке не является знанием оного.
     
  16. pyfun

    pyfun Старожил

    я имею в виду, что и остальные полиглоты, говорящие на 30 языках, делают примерно то же самое.
     
  17. Hob

    Hob Активный форумчанин

    Мне вот больше интересно как можно поддерживать эти 16 языков. Понятно, что если ли ты папа римский или еще какой работник, где чуть ли не каждую неделю хотя бы один язык из 16 используешь, то тут без вопросов. Но в противном случае дома один язык, на работе тоже один (максимум 2), и еще свой родной. Получаем в "лучшем" случае 3-4 живых языка. Можно еще книжки на других языках читать, фильмы смотреть, но это уже будут пассивные языки.
     
  18. Darida

    Darida Аксакал

    Про шестнадцать языков не скажу. Но вот живой пример мультилингвизма - мой старший сын Миша - без ложной скромности скажу я
     
    • Нравится Нравится x 5

Поделиться этой страницей

Загрузка...