Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

когда Рождество и Новый Год по календарю приходятся на субботу или воскресенье

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем sigma, 17 дек 2016.

  1. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Уважаемые форумчане,
    вопрос к тем, кто работает в сфере образования и ко всем сведущим в этом вопросе.

    Меня не перестает удивлять трактование закона и подход к этому вопросу в нашей школе.

    Несколько лет тому назад летние каникулы в средней школе составляли 7 недель. Потом по желаю народа, который в этом ничего не смыслит, школам сократили летние каникулы с 7 до 6 недель, но дали 5 roostervrijedagen на протяжении года. Это значит, что в эти дни у учеников нет уроков, а учителям организовывают курсы и т.п.

    В этом году нас оказывается всего лишь три roostervrijedagen, потому что Рождество и Новый Год на выходных.

    И так каждый раз, когда Рождество и Новый Год на выходных.

    Я честно не понимаю, почему у нас отбирают два дня и трактование, что мол Рождество и Новый Год на выходных, поэтому мы не имеем право на "лишние выходные".

    В Польше и Украине, если Рождество и Новый Год были на выходных, мы получали еще один дополнительный выходной. А тут наоборот его отбирают.

    Поискала в гугле на голландском, о Нидерландах нашла очень мало, в Бельгии дают еще один свободный день только тем, кто работает на полную ставку.

    На Рождество и Новый Год у нас всегда Рождественские каникулы зачем отминусовывают два дня от roostervrijedagen не понимаю.

    Кто может дать внятные ссылки по этому вопросу? Заранее благодарна.

    Нашла вот тут кое-что http://www.intermediair.nl/carriere/salaris/arbeidsvoorwaarden/feestdagen-nederland-voor-personeel-loondienst?utm_referrer=http://r.search.yahoo.com/_ylt=A7x9Un1e31RY0iMAuDefKgx.;_ylu=X3oDMTBydDFnbTUyBHNlYwNzcgRwb3MDNARjb2xvA2lyMgR2dGlkAw--/RV=2/RE=1481986015/RO=10/RU=http%3a%2f%2fwww.intermediair.nl%2fcarriere%2fsalaris%2farbeidsvoorwaarden%2ffeestdagen-nederland-voor-personeel-loondienst/RK=0/RS=Pn9fVHfVPwh_G6ZNsZh4KYaE9_U-


    https://www.rendement.nl/nieuws/id3611-geen-compensatie-voor-feestdag-in-weekend.html
     
    Последнее редактирование: 17 дек 2016
    Метки:
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

  3. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Это такая печаль, что каникулы опять сократили! :(
    А выходные в течение года что-то я в нашей школе не заметила. Впрочем, возможно они ушли в лишнюю неделю майских каникул.
    По теме, увы, ничего не знаю. Звучит совсем нелогично.
     
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    у антона в годовом расписании ровно три дня без расписания учтено - нам всегда сообщают заранее.
     
  5. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Bijlage 4. Feestdagen
    Algemeen erkende feestdagen Nieuwjaarsdag Eerste en tweede kerstdag Tweede paasdag Hemelvaartsdag Tweede pinksterdag 27 april, Koningsdag 5 mei, Nationale feestdag
    Andere, religieuze feestdagen10 Hindoe feestdagen: Divalifeest Holifeest
    Joodse feestdagen: Joods nieuwjaar Grote verzoendag Loofhuttenfeest Slotfeest Paasfeest Wekenfeest
    Islamitische feestdagen: Suikerfeest Offerfeest
    10 Het recht gebaseerd op artikel 16.1. lid 2w bedraagt in totaal twee dagen. De opsomming van deze feestdagen is limitatief.
     
  6. marshaal

    marshaal Аксакал

    вроде по закону работодатель имеет право всех выгнать в принудительный отпуск (между рождеством и новым годом), если праздники приходятся на выходные, то от годового отпуска остается меньше дней.
     
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    наверное, и в этом недодуманность григорианского (или каким мы там пользуемся?) календаря. все религиозные еврейские праздники, традиционно, начинаются в пятницу вечером. а шаббат - он всегда выходной, в обязательном порядке.
     
  8. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Я не понимаю. Если Рождество и Новый год всегда во время каникул, то зачем от выходных отнимать два дня?

    Мы должны официально отработать сорок недель в году. Какое отношение к этому имеет факт того, что Рождество и Новый год в субботу или в другой день недели.
     
    Последнее редактирование: 17 дек 2016
  9. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Наш наоборот - назначил дополнительные выходные дни для компенсации праздников в выходные. А тем кто взял отпуск ранее в эти дни, вернул эти дни. Так что количство отпуска не уменьшилось.
     
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    и правда, чушь какая-то. получается, что вам положено всего 3 дня без уроков, а не 5. а еще 2 были просто 'одолжены' в счет праздничных. а в этом году праздники выпали на выходные :(
     
  11. kosta

    kosta Аксакал

    я ж говорю - профсоюзы учителей ни фига не делают, в отличие от клмовских и NS-овских
     
  12. Greta

    Greta Аксакал

    Нам, если НГ и Рождество на выходные, стоит это своих выходных дней.
    Но правда перестали всях в обязаловку теперь между НГ и Рождеством заставлять выходные брать. Теперь: хочешь работай, а хочешь свои свободные дни бери.
     
    • Согласен Согласен x 1
  13. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Ну, а чем они это объясняют? Почему это за счет выходных?
     
  14. relgames

    relgames Аксакал

    Йом Киппур в этом году был в среду. Но да, начинаются с захода солнца и заканчиваются с заходом солнца.
     
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    йом киппур (судный день) знаменует не начало, а окончание 10-ти дневного поста. Разве что начало, 6-ти дневной войны. Но вы правы, ни евреи, ни арабы с чужими календарями особо не считается.
     
  16. миледи

    миледи Завсегдатай

    А в чем вопрос то?
    Насчет профсоюзов у меня уже иллюзий нет. Учитывая тот факт, что профсоюз рьяно защищает принятие Lerarenregister,а 95% учителей этого не хочет от слова совсем, понятно что надеяться на профсоюз просто наивно и не очень умно.
    Очень многие в Голландии вообще считают, что учителя лентяи и у них масса свободного времени. Каникулы, выходные и вообще домой все учителя приходят рано и дома только отдыхают. Так что народных возмущений ждать не приходится. И уж тем более тем, что здоровьем и условиями труда учителей правительство или министерство обеспокоятся.
     
  17. Greta

    Greta Аксакал

    А спроси их. Праздники на выходные, значит остальные дни бери за свой счет.
    Я вообще от их системы фигею.
    Вот например..
    У нас выходных по закону не больше, чем у людей , на предприятиях работающих.
    Остальные выходные-работаешь 40 часов, а оплачивают 36.
    4 часа в неделю выходных накапливаются и ты обязана их все в текущем году взять. . И вот эти они постоянно пересчитывают. И я еще не помню, чтобы пересчитали в нашу пользу. Вечно списывают, хотя ты их и отрабатываешь. . Когда-то уже так достало, что потребовала, чтобы объяснили. Мне предоставили мутную программу как они это все считают.
    Я просто плюнула (как и другие), так как ничего не докажешь. Но осадочек да, так и остался..
     
  18. миледи

    миледи Завсегдатай

    :) Мне как то обьясняли, что если часов у меня стало больше, а зарплата меньше, то все правильно и логично. :banghead:
     
    • Смешно Смешно x 1
  19. Greta

    Greta Аксакал

    Угу. Они шо хочешь тебе расскажут.
    Я в этом году часов докупила, так шо со тула не упала сколько за час заплатила.
    Чет я не помню, чтобы мне так за час платили:D
     
  20. kosta

    kosta Аксакал

    но это ж выборная должность? (начальник профсоюза)? какой мазохист их выбирает?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...