Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Термостат и учёт киловатт (электро) и кубометров (газ)

Тема в разделе "Быт", создана пользователем okser, 14 дек 2013.

  1. okser

    okser Старожил

    А пользуется ли кто такой вот штукой: термостатом с системой учёта сожжёных киловатт-часов и джоулей?
    http://nl.hardware.info/nieuws/26041/eneco-lanceert-toon-thermostaat-en-slimme-energiemeter
    Так чтоб можно было отследить, график ежемесячных/ еженедельных расходов энергии? Хорош ли этот Toon, или есть что-то интереснее/удобнее? Хорошо б оно работало в связке с таблетками обеих лагерей (iOS, Android)
     
    • Нравится Нравится x 1
  2. rostyk

    rostyk Старожил

    У меня кастомная система на основе raspberry pi с z-wave модулем. Счетчики у меня не умные (slimmeter нужен для енеко в которых еще и абонентплата за термостат есть) и електрический считывается через оптический порт, а газ и вода через систему с герконовым датчиком. Через z-wave подключены мультидатчики 4 в 1 (присутствия , температура, влажность и освещенность) в каждом помещении, термостат тоже с z-wave( но работает автономно, подключение только для мониторинга вкл/выключения котла и температуры в контуре), в планах покупка выключателей и розеток ( 30-50 евро каждая :( )
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  3. rostyk

    rostyk Старожил

  4. rostyk

    rostyk Старожил

    В gamma еще продают http://www.currentcost.com/product-envir.html
    Там можна докупить еще модуль для подключения газ и електро счетчиков и также модуль для выхода в интернет, но система будет в итоге выйдет дороже и только для мониторинга
     
  5. kosta

    kosta Аксакал

    А расскажите, как такое добро всё настроить? Прямо какой-то Форт Нокс :)
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. rostyk

    rostyk Старожил

    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  7. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Круто, Rostyk молодчик!
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. rostyk

    rostyk Старожил

    сам ENECO TOON построен на ARM926 с линухом на борту (опенсорс часть доступная тут http://quby.nl/opensource/ )
    показания счетчиков он читает через оптический порт (P1)
    с перефирии есть то-же z-wave (Toon isn't able to connect with other Z-Wave devices according Eneco.), opentherm, P1, wifi , ethernet и USB
    http://products.z-wavealliance.org/products/645
    Если можно найти на марктплатс то вроде вкусно выглядит.
    Не понятно как его перешить под свои потребности

    Honeywell http://evohome.honeywell.com/ и Nefit http://www.nefit.nl/consument/service/easy/easy тоже сейчас выпустили термостаты с тачпанелями, но возможности подключения счетчиков нету

    В этом и основная проблема домашней автоматизации (а промышленной в принципе так же, говорю как 100% причастный к ней) состоит в том, что производитель (поставщик) незаинтересован в сопряжении к устройтвам (услугам) конкурентов через открый протокол. Но именно открытый протокол является обязательным, чтобы работало вместе все!
     
    Последнее редактирование: 15 дек 2013
  9. okser

    okser Старожил

    С целью не заморачиваться и не колхозить поставил себе Toon от Eneco. Электичество считает, газ - через раз, пришлось повозиться с оптическим датчиком, монтёр с ним совладать не сумел. Колхожения избежать не удалось, очень помогли изолента и скотч прозрачный: для корректного считывания оборотов газодатчика нужно понизить яркость адски синего диода (изолентой), и высокоточно прискотчевать опто датчик, чтоб не сползал и не отваливался.
     
    Последнее редактирование: 13 янв 2014
  10. relgames

    relgames Аксакал

    А вот тут интересно. У меня тоже счетчики не умные, вроде бы. Электрический точно не умный, и он не в квартире, а в щитке возле квартиры.
    1) Что за оптический порт? Вебкамера + распознавание?
    2) Что за датчик для воды?
     
  11. rostyk

    rostyk Старожил

    1) камера с #openCV конечно круто, но не в данном случае.
    1.а)Просто оптический выход на счетчике каждые n импульсов = кВт/час (есть и не на "умных" счетчиках- в целом, все отличие умных от неумных - в уже заложенной возможности логирования "миганий" выхода)
    1.б) через P1 порт - типа такового. Система примерно такого типа http://wiki.volkszaehler.org/

    2) для воды - также просто считыватель импульсов (датчик Холла,или если есть возможность то и самого геркона), которые ставится над крутящимся диском счетчика.
    голландский вариант (часто стоит в домах)
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. okser

    okser Старожил

    Смотрю на соседей вокруг, и удивляюсь появлению солнечных батарей на крышах. Пока думается мне, что установка и обслуживание этих нарядных гэджетов обходится дороже сожжённого газа и электричества за всё время эксплуатации. Попытался по-быстрому добыть-вытянуть обоснование, точнее данные из Toon (Quby) за 2 прошедших года - слёту не получилось. Чешу репу, как это возможно сделать.

    Судя по тому, что на тематическом форуме сей вопрос всплывает регулярно, и ответа в виде алгоритма получения данных там нет, делиться информацией по расходу энергии поставщик не желает. Информация выводится в графическом виде на экране устройства и приложения (по дням, неделям и месяцам). В идеале хотелось бы видеть на одном экране три графика: нормализованную температуру (с учётом влажности и ветра за бортом), и сколько сожгли газа электричества (оба-два - тепло в доме).

    Пока не понятно, в каком виде приходит информация в приложение, и ежели в цифрах, то как возможно вытянуть данные в полуавтоматическом режиме. Выписывать вручную по месяцам-неделям-дням как бы не вариант :).
     
  13. SergeY

    SergeY Старожил

    Прочитал ваш пост и ничего не понял. Отдельные слова вроде бы понятны, а общего смысла я не уловил. Как солнечные батареи связаны с потреблением газа? Вы думаете, что кто-то здесь топит дом электричеством?
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. marshaal

    marshaal Аксакал

    не такое уж безумное занятие при наличии теплонасоса.
     
  15. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Солнечные батареи необязательно должны вырабатывать электричество для отопления напрямую. Это меганеэффективно. Но можно ставить солнечные коллекторы, которые сразу вырабатывают тепло. Грубо говоря поднимать температуру теплоносителя, а потом доводить температуру до требуемой. Тем самым экономим на газе.
    Когда ставят солнечные батареи, то можно ставить смесь устройств - часть для выработки электричества, а другая - для выработки тепла.
    Но тут свои подводные камни. Очевидно, что пик солнечной энергии выпадает на летние месяцы, когда отопление не нужно(ха-ха два раза, в отдельные года нужно). А запасти тепло летом, чтобы отдать его зимой ... - хорошая идея, есть реализации, но пока технология не отработана до бытового уровня применения. А электричество в этом плане проще - можно летом вырабатывать, покрывать свои потребности, а излишки сливать в сеть. А употреблять потом, когда потребуется. Ночью, когда нет солнца, или зимой, когда инсоляция недостаточна. Вот тут бы и пригодилось электрическое отопление, но слишком велики потери. Преобразование "солнце -> электричество -> тепло" сильно уступает "солнце -> тепло".
    В общем я делал разные расчеты солнечных батарей(могу расписать со ссылками как и что считать или можете воспользоваться калькуляторами типа http://www.zonatlas.nl/home/)
    Для небольшого домика доступных площадей крыш часто не хватает, чтобы даже покрыть все потребности в электричестве. Так что на генерацию тепла тупо не остается места на крыше :)
    ЗЫ. Теплонасосы тоже хорошая тема, но это отдельная песня, за отдельные деньги и не везде применимо.
     
  16. okser

    okser Старожил

    По дороге в царство Морфея смешал все тепловые ингридиенты, точнее не достаточно чисто разделил на фракции. Электричеством топят все. Почти все электроприборы в доме трансформируют электричество в тепло, т.е. тепло в доме поддерживается электричеством, газом, и теплокровными обитателями. Электричество доставляет всякие приятности (свет, шум, аудио, видео, информационная коммуникация, пирожки печёт и корм разогревает), трансформируясь без остатка в тепло. Судя по счетам, дороже всего отапливать дом едой - расходы на техобслуживание ходячих тепло генераторов зашкаливают, газ и электричество ощутимо дешевле.

    Семья с двумя детьми (с гостями и праздниками) за год сжигает 900 газовых евро 700 электрических (+ плата за тепло-электро сети, техобслуживание агрегатов и сопряжённые налоги). Где-то 450 газовых евро в год уходит на гигиенические процедуры/поддержку тепла в ванной комнате. И какой, собственно, смысл с такими расходами заморачиваться с экономией? Только из любви к гэджетам, желанием принять участие в техническом прогрессе и чувства сопричастности к озеленению (greenwashing) жизнедеятельности человека :)
     
    Последнее редактирование: 14 дек 2016
  17. marshaal

    marshaal Аксакал

    я больше о кондиционере, который летом холодит, а зимой (как здесь - около нуля) греет тепловым насосом
     
  18. Tima

    Tima Старожил

    Есть такие безумцы
     
  19. okser

    okser Старожил

    Вот эта тема весьма интересна, буду очень признателен за информацию, ежели разбирались - какие бывают, кто строит и сколько стоит установка и эксплуатация.
    В нашем доме вполне прохладно летом, за неделю жары нагревается только чердак, он же обитель старшего сына. В мае 2016 мы наколхозили систему орошения крыши водопроводной водой, и температура на чердаке стала почти совсем приемлемой. Крыша односкатная, чёрная, скат смотрит на восток. Нагревается в солнечный безветренный день часам к 11 утра градусов до 50-60, и после ухода солнца на запад продолжает делиться с чердаком накопленным за день теплом весь вечер и полночи. Вода охлаждает крышу до 20-25, почти всё тепло уходит на испарение воды с поверхности крыши. Расход воды в пересчёте на евры смешной, стоимость конструкции и установки 10-15 евро :), в 2016 жарких солнечных и безветренных дней было 7-12, когда приходилось подавать воду на крышу.
     
    Последнее редактирование: 14 дек 2016
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  20. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Очень интересный проект, a можно фотки системы (ну или аналогов) в студию?
     
    • Согласен Согласен x 1
  1. Antoncp
  2. shortysta
  3. ncux
  4. Hanna
  5. TedBeer

Поделиться этой страницей

Загрузка...