Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Языковые курсы

Тема в разделе "Голландский и другие иностранные языки", создана пользователем Slava, 14 май 2003.

  1. Greta

    Greta Аксакал

    Разговор на беглом английском не делает из афро-африканцев афро-американцев. как и из граждан бссср. О чем и допытую:)
    Так как там: французам и немцам, итальянцам и прочая тоже надо на языке саибов ( кстати, вдумайся че написали;)) или ,,?
    и мы еще про на ломаном говорить или на голландском вообще? А то на нем ваш восточноевропейский акцент выпасут и хана. Не американцы, а самые шо ни есть колбасные мигранты поляки и прочая:D
     
  2. Orange

    Orange Старожил

    Хороший вопрос - является ли высшее образование в Голландии классовой привилегией.
    Можно вынести в отдельную тему и обсуждать до бесконечности.

    Но давайте подумаем, если исключить тех, кто родился и вырос в англоговорящих странах, кто владеет английским на уровне, достаточном для обучения в магистратуре?

    Вообще меня немного удивляет, что кто-то считает Голландию "безклассовым" обществом. Ранжировка "по штанам" тут на каждом шагу, и чем дольше здесь живёшь, тем заметнее.
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  3. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    а мне кажется вы неправы, у нас тут одноклассники в межд школе и вот англичане здесь уже давно, по-голландски шпрехают дай Боже
     
  4. Orange

    Orange Старожил

    Вот именно так и получилось.

    Стратегически иностранному специалисту с высшим образованием разумнее вкладываться в хороший английский, на уровне приближенном к эквивалентно квалифицированному носителю. Если после этого ещё и на нидерландский силы и время останутся - безумству храбрых поем мы славу.
     
  5. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Дети или родители? Если родители, то это большое исключение.
     
  6. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    и дети и родители!
    И французы вон учат голландский и испанцы, а немка так здесь 10 лет и тоже им владеет ого как..Ну вопрос был про англичан, так вот )))
     
  7. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    @Orange я восхищаюсь вашими языковыми способностями, но чтож все так пессимистично. Читаю вас и вспоминаю цитату из первого шрека: "Вам тут официально не рады. Это факт!"
    Редкий иностранный специалист с высшим образованием приезжает с плохим английским. Ктож его возьмет КМ без английского. Но подучить голландский все же надо чтобы наример в поезде не сесть в отцепляемый вагон ну и официальные бумажки читать. Опять же при условии что он тут не проездом.

    Видимо я буду тем камикадзе, который учит два языка за раз. Я сначала подтягивала английский, потом переключилась на голландский и сейчас надеюсь взятся за них паралелльно. В школе сказали что после получения голланского а2 можно ходить на уроки английского. Тут главное шоколадом запастись, начинаю кушать его в больших количествах. Прям золотые годы универа вспомнила, очень бодрит.
    А где ее нет? Обидно конечно когда дома ты белый воротничок, а тут внезапно к тебе отношение как к последнему оборванцу. Но лично мне вот абсолютно все равно кто там куда себе думает. Я то знаю кто я и что я. А мнение продавщицы в магазине. Вот был бы повод горевать.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Согласен Согласен x 2
  8. Orange

    Orange Старожил

    Подозреваю, что истина где-то посредине. В профессиональной среде "going native" не везде поощряется, а кое-где даже и признак того, что пора экспата снимать с насиженного места и засылать куда-нибудь ещё.
    А в повседневном быту - почему бы и нет.
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. Orange

    Orange Старожил

    Почему пессимистично?
    Я просто рассказываю разные мысли и наблюдения, причём как бы будучи сама как раз вполне в шоколаде по всем параметрам.
    Вот, например, в Британии стратегически выгоднее говорить на ломаном английском с голландским акцентом, чем быть носителем с йоркширским, и это тоже широко известный факт.
    Восприниайте это как чисто социологические и этнографические наблюдения.

    А мои языковые способности вообще не причём - это как бы моя выбранная сфера интересов, естественно, я трачу на неё время и средства, и ожидаю результатов в виде эстетического наслаждения. Иногда их получаю, иногда - увы. (Тексты в книжках про Миффи - полный отстой, имхо, лучше просто смотреть картинки не читая).

    В общем, я ощущаю некое стремление перевести стрелки на затронувшего "неудобную" тему, поэтому ещё раз напоминаю, что не все из озвученых мной мнений я лично разделяю.
     
    Последнее редактирование: 13 дек 2016
    • Смешно Смешно x 1
  10. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    +100500
     
  11. TomKyte

    TomKyte Старожил

    После 23го июня 2016 года стратегии поменялись - быть иностранцем в Британии больше невыгодно, неважно какой у тебя акцент - голландский, польский или еще какой. Есть, конечно, полутона невыгодности в зависимости от акцента, но в полутонах мало кто разбирается и, в целом, тенденция такова, что при одинаковых условиях выбор будет сделан в пользу местного жителя.
     
  12. Orange

    Orange Старожил

    Тенденция наметилась гораздо раньше, когда закрыли программу HSMP. Но традиция делить соотечественников "по акценту" в британцах настолько глубока, что про нее даже пьесы пишут и кино снимают. "Моя прекрасная леди" смотрели? :D
    Причем работает в обе стороны, и людям с акцентом из Итона в "пролетарском" коллективе тоже несладко. Была свидетелем, позабавило.

    Про нюансы по ФБ хорошая история ходит. В автобусе женщина в платке разговаривает с сыном на "чужом" языке. Пожилой пассажир возмущается: "Мы в Великой Британии, говори на английском." На что другой пассажир отвечает: "Мы в Уэльсе. Это валлийский язык."

    (Вообще брекзитеры слегка попритихли, когда фунт сравнялся с евро и они посчитали стоимость зимнего лыжного отдыха в Альпах по новому курсу. Шумят только те из них, кому и Эдинбург - заграница.)
     
    Последнее редактирование: 13 дек 2016
    • Информативно Информативно x 1
  13. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    @nusho4ka Вы же вроде жена КМ и пока не работаете , время есть почему не заняться языками, очень похвально. @Orange все же другим "песню храбрых поет." Я вот ,например, все-таки решила пойти на курсы в университет Гента в феврале, НО... пока с трудом представляю как я смогу их вписать в убойный рабочий график с постоянными командировками.... плюс занятия вечером после работы с 19 до 21.30 два раза в неделю и домашние задания... если честно, не знаю хватит ли сил... чисто физически. ну и если уж совсем откровенно, плохо понимаю зачем мне голландский нужен вообще... для работы нет, для социализации, тоже не особо нужен. Все коллеги и друзья абсолютно интернациональня тусовка (включая голландцев) никто с голландским и не пристает.. жить в отдаленном будущем я тут тоже не собираюсь... так что единственная мотивация -это мои собственные представлениях о правилах приличия... вроде живешь в стране, ну так изволь уж язык худо- бедно выучить, форма уважения. А так, лучше бы на французский пошла, толку и удовольствия больше было бы..
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  14. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    Лена, вы мои мысли прочитали! )) действительно кому-то надо (как мне, жене голландца), кому-то и не обязательно (типа хобби, и всегда приятно положить в копилку еще один язык). У меня муж еще будучи не мужем, живя в россии, стал учить русский. На много его не хватило, но азы знает и понимает немного.
     
  15. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    Ну видмо вам он и не нужен. Разве что только как любимое хобби, если ходить на него по вечерам да еще и время на домашку изыскивать, такое можно либо из нужды делать либо от сильной любви. Больше скажу я бы наверное тоже при этих условиях учить не стала. Как собственно не учит мой муж. Но мы все же надеямся на тут остатся, поэтому а2 ему все же придется взять. А так ему английского хватает. У меня другой случай у меня хорош только русский, но амбиции есть. Так что учу, но бли и ангийский тоже нужен. Вобщем учу все. Благо возможность есть. Нет только склонности к языкам. Все же тяжело оно у меня идет
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. Orange

    Orange Старожил

    Во, именно об этом и речь. О том, что как бы проявив уважение, человек вдруг с изумлением обнаруживает, что оно не только не взаимно, а как бы даже наоборот. Этакий когнитивный диссонанс.

    Ну вот как если бы воспитанный "в духе уважения к дамам" мужчина уступил даме место в метро, а она его за это портфелем по голове. Такого плана диссонанс. Многих удивляет.

    (Меня как раз удивляет в меньшей степени, потому что я где-то предполагала возможность такого развития событий еще до того, как взялась за учебник. Лингвист-камикадзе, что с нее взять?)
     
    Последнее редактирование: 13 дек 2016
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  17. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    да вот характер дурной у меня :) если решила что буду учить и сдам NT2 , то уж не отступлюсь ... как там в песне у Высоцкого " если я чего решил, то выпью обязательно" :) страдаю от собственного упрямства всю жизнь... нет бы пожалеть себя любимую... но нет, ни фига ...
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Смешно Смешно x 1
  18. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    молодец
     
  19. Orange

    Orange Старожил

    Вот интересно, тоже в копилку наблюдений. В неголландских парах действительно язык чаще учит женщина, даже если у обоих свободное время не в избытке. Сильнее необходимость в социализации с соседями? Больше комплексов и неуверенности в себе? Сильнее эмпатия и желание "проявить уважение"?

    (Товарищ супруг отходил три месяца на занятия, половину прогулял, выучил слово "biertje" и страшно собой доволен. А мне фильмы Верховена в оригинале подавай, и чтоб с нюансами, а то буду терзаться, что кому-то открылся третий глаз, позволяющий разглядеть невиданные красоты нидерландского языка, а мне - никак.)
     
  20. Anna2016

    Anna2016 Форумчанин

    я не могу себя заставить учить голландский. Я пока даже отдаленно не представляю какой мне нужен его уровень, чтобы не переходить в общении на англ. Вот взять собеседование -это наверное нужно пару лет усиленных университетских курсов, чтобы его пройти на голландском. А муж-км наоборот - на курсы ходит, дома чего-то пытается. Пытался даже с продавщицей пообщаться. Она его раскусила и разговаривала на англ.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...