Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

что будет, если отменят/ограничат кэш

Тема в разделе "В мире", создана пользователем kosta, 28 ноя 2016.

  1. kosta

    kosta Аксакал

    Метки:
  2. kosta

    kosta Аксакал

    еще удивило "но обычная индийская свадьба для среднего класса — это миллионов пять" (68К евро). Неслабо так для страны на 158 месте по GDP per capita
     
  3. ncux

    ncux Админ

    Ну что за "почти нигде"? Ты прям как я становишься... :p
    Я бы сказал наоборот - за исключением супермаркетов, заправок и всяких мелкоденежных магазинов - принимают всё и везде.
    На днях в турецком овощном жена лицезрела, как турок за 10-15 евро товара расплатился 500-нной купюрой - приняли, не моргнув глазом даже. :)

    Но при чем тут Индия (с их попыткой бороться с черным рынком и теневой экономикой, которые в неск. раз больше экономики государственной) и практически-прозрачная-Европа?
     
  4. kosta

    kosta Аксакал

    ну ты нашел кого в пример приводить ;) знакомый турок наоборот просит ему 500ки приносить на обмен - замучился, говорит, полтинниками в Стамбул отправлять пачки
    --- Сообщения объединены, 28 ноя 2016, дата первого сообщения: 28 ноя 2016 ---
    твой же пример про 500ку в турецком супермаркете - хороший такой пример "прозрачности" некоторых секторов экономики.
     
  5. Tima

    Tima Старожил

    В Jumbo/AH принимают 100.
     
  6. Greta

    Greta Аксакал

    ну 100 до пустим я постоянно скидываю, так же как и 50
    А вот про 500 тут уже не помню. а в Германии нормально идут.:)
     
    Последнее редактирование: 29 ноя 2016
  7. dmi3

    dmi3 Активный форумчанин

    Меня вообще поражает этот бред с перечеркнутыми 500 и 200. Купюры, выпущенные своим родным национальным банком, не принимать, это по сути как начать не принимать некоторые паспорта (например с подозрительными фамилиями).
     
    Последнее редактирование: 28 ноя 2016
  8. ncux

    ncux Админ

    Это не бред, а просто боязнь предпринимателей не отличить фальшивку. Им дешевле отсеять клиентов с этими купюрами, чем попасть на пару фальшивих, т.к. сотрудники ни за что особо не отвечают. Судя по всему, нельзя юридически кассиру не доплатить 500 евро зарплаты за невнимательность. :)
     
    • Согласен Согласен x 3
  9. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Учитывая, что кассиры проверяют даже 50-ти евровые бумажки на машинке, боязнь взять купюры больше выглядит странно.
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Стоп..... почему кто-то еще использует кэш? Для чего он вам?
     
  11. TomKyte

    TomKyte Старожил

    1. Покупать наркотики. Платить биткойнами в даркнете не всегда удобно, особенно за мелкие партии
    2. Платить девушкам в витринах красного квартала. Они тоже безнал не принимают (бардак!)
    3. Подавать милостыню. Эти нищие тоже почему-то не держат при себе терминалов для оплаты пинов (недоработочка, да-с)
    4. Тратить деньги на вино и женщин таким способом, чтобы ваша жена не могла их отследить.
    ...
    999999. Новые купюры так приятно шуршат и вкусно пахнут.
     
    • Нравится Нравится x 5
    • Согласен Согласен x 3
    • Смешно Смешно x 3
  12. ncux

    ncux Админ

    Непорядок? :)))))))))
     
  13. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    @TomKyte как скучна моя жизнь!!!!

    У меня кэша уже много лет нет..... только после Германии бывает, там не везде можно картой платить.... а так даже не знаю, зачем нынче кэш....
     
  14. Nexus

    Nexus Старожил

    Некоторые тухлые магазины возвращают наличкой при возврате товара, а всякие Gamma и Bo rent ещё и залог возвращают наличкой. Но ничего, всё идет к тому, что и с этим недоразумением скоро покончат и всем будут вживлять чип при рождении. Так что авторы Матрицы таки смоделировали наше будущее.
     
  15. _id_

    _id_ Аксакал

    Добавлю скучненького :
    Не платить на логи
     
    • Нравится Нравится x 2
  16. GOL

    GOL Завсегдатай

    А где берут крупные купюры? Несколько лет назад нужны были для подарка родственникам на свадьбу. Пришлось заказывать в банке. Банк не хотел и упирался и только Preferred Banking спас.
    Или крупные купюры только на руках, а в банк не попадают?;)
     
  17. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Точно знаю, что крупные купюры косяками обитают в пунктах Western Union, разных денежно-суррогатных организациях и меняльных конторах.
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. Greta

    Greta Аксакал

    Еще скучнее. На ней тренируют бюджетировать людей, которые долги любят делать или хронически в минусе висеть..

    Мне интересно как без кэша жить. Ну ладно, на дом, как я уже поняла безкэшевые товарищи наклейки лепят: не входи-денег нет и ничего не подадим.:)
    А на работе там: ну вот собирают на подарок и..??? В банк идете снимать те 5-15 евро?
     
  19. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    1. Наличные не отслеживаются - ваши покупательские паттерны (включая местоположение) не сливаются автоматически цукербрину на контекстную рекламу и в фискусы на предмет оправдания пособия по безработице.
    2. Нужно отчитываться за каждый виртуальный цент на счету, за купюры в жестяной банке из-под конфет отчитываться не надо
    3. Вы отдаёте банку свои потом и кровью заработанные деньги под сколько там нынче? 0.1% или около того? Которые он перепродаёт на пару порядков выше. Зато удобно, уже даже карту всовывать не надо (nfc, все дела). А кэш - он ваш, если не украдут или не сгорит.
    4. Небольшие суммы кошелек не тянут и работают всегда, даже если терминалы или карта заблокирована.

    Кактотаг.
     
    • Согласен Согласен x 1
  20. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Единственное, что я придумала, это если на Марктплаатсе что-то купил и забираешь ну или если на блошиный рынок пойти. Если на работе надо скинуться....что вообще редкость... то можно договориться с коллегами, у которых вдруг есть кэш и просто перевести им на счет (что делается тут же онлайн, при коллеге...)...
    Ну а так как в теневой экономике не участвую, то больше мне кэш не нужен. Зарплата то все равно на счет в банке капает.... это ж что, каждый месяц бегать и снимать??
     
    • Согласен Согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...