Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

30% ruling

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Ann, 16 мар 2003.

  1. r0b1n

    r0b1n Форумчанин

    Об этом дополнил сообщение выше, лимиты вполне подходят для минимальной зарплаты КМ.

    Это ведь не повод вводить ВСЕХ людей (включая то самое большинство) в заблуждение...?
     
    Последнее редактирование: 3 ноя 2016
    • Нравится Нравится x 1
  2. r0b1n

    r0b1n Форумчанин

    Рекрутер говорит что вполне достаточно доказать что ты начал емайл переписку, первые удаленные интервью, с ЭТИМ работодателем до своего въезда в Го.
    Буду это проверять в ближайшие пару месяцев на жене (супруга КМ).
     
  3. JL67

    JL67 Форумчанин

    Подскажите,как подготовить документы для последующей подачи на рулинг? Апостилировать диплом на родине и, в случае необходимости , переводить уже у присяжного переводчика?исх.данные- 30 лет нет, диплом специалиста одного из российских ВУЗов,зп немногим выше минимальной для КМ-та(~ на 1т.р.в год). И стоит ли сделать какую-нибудь справку,типа выписки из домовой книги или... чтобы подтвердить факт проживания далее 150км от границы?
     
  4. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    Я вообще никаких документов не предоставлял, правда мне было на момент подачи 29.
     
  5. Soroka

    Soroka Форумчанин

    Друзья, такой вопрос: как влияет на рулинг оплата жилья для вновь прибывшего? Как компания какие расходы для привезенного человека мы можем оплачивать, какие нет?
     
  6. ncux

    ncux Админ

    Может я сейчас глупость скажу... А как оплата жилья может повлиять на рулинг? :confused:
    Никак, кмк.
    И оплачивает работодатель те расходы, какие считает нужным, все добровольно.
    Как это к рулингу относится?

    Вот если вы это человеку из з/п начнете вычитать, её понижая, то там может начаться чехарда, да. А выше минимума - все вольны делать, что хотят.
     
  7. Soroka

    Soroka Форумчанин

    Ну если с оплаты жилья не платить налоги, как с зп, то государство может отказать в рулинге. Потому как безналоговая часть зп (рулинг) и есть избежанием двойных расходов на жилье. И там есть то, что можно возвращать сотруднику и что нет, имеется ввиду не платя на это налогов, как дополнительный бенефит.
     
  8. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    С ЗП вы платите подоходный налог. А какой налог вы должны платить еще если вы и так платите за жилье? Платит налог на прибыль арендодатель, а не съемщик.
     
  9. Greta

    Greta Аксакал

    http://www.belastingdienst.nl/wps/w...houd_van_de_regeling/extraterritoriale_kosten
     
  10. dmitrysl

    dmitrysl Завсегдатай

    Если я правильно понял, первый вопрос о том, повлияют ли дополнительные "плюшки" от компании на выплаты, связанные с рулингом.

    Много-много лет назад, когда у меня ещё был рулинг, мне его считали включая, например, казённую машину. Т.е. bijtelling, увеличивая налогооблагаемый доход, увеличивал и необлагаемые 30%, которые мне исправно платили. С прочими бонусами и регулярными бенефитами, подпадающими под подоходный налог - та же история.

    Так что, если ничего сильно не изменилось (а, кажется, не изменилось), то "bonus, holiday allowance, other benefits and company car all fall under the ruling". И если оплачиваемое жильё попадает под подоходный, то компания ещё и 30/70 деньгами приплатит. :)

    P.S. Но лучше, конечно, у специалистов консультироваться. :bookworm:
     
  11. sneginkin

    sneginkin Новичок

    А опишите ваш опыт по шагам, пожалуйста. Сейчас этим занимаемся. Вы сами документы подавали?
     
  12. sneginkin

    sneginkin Новичок

    Добрый вечер, форумчане. Помогите.
    Сумасшедшая hr моего мужа пытается содрать с него 600 евро (официальные посредники компании) за оформление рулинга.
    Меня начала душить жаба.
    В моей голове это не укладывается. Я начала выяснять.

    Посмотрела сайт налоговой http://www.belastingdienst.nl/wps/w...lieren/verzoek_loonheffingen_30_regeling_2016

    Написано, что надо заполнить форму, подписать и прислать по адресу:

    Belastingdienst//kantoor Buitenland
    Postbus 2865
    6401 DJ Heerlen

    По сообщениям выше, я поняла, что лучше к заполненной и подписанной форме еще приложить:
    - копию контракта
    - копия загранпаспорта + копию MVV (как доказательство что не жил в Голландии до этого) - это ж и есть копия визы в загране, так?

    Помогите советом.
    Если работодатель подписал и поставил печать на заполненную форму, я могу отправить эти документы по указанному адресу самостоятельно (ведь, если есть посреднические фирмы, которые этим занимаются, то это логично)
    Или есть еще какие-то хитрости?

    Спасибо за любой совет (желательно из своего опыта).

    P.s. Вот что у меня запросил один из посредников, к которому я обратилась:
    - копию Вашего текущего контракта
    - копия паспорта и ID kaart
    - digid code.
     
  13. ncux

    ncux Админ

    Док-ты на рулинг можно подавать в налоговую только от лица работодателя.
    Наглость (это ИМХО, как у большинства - не знаю, не интересовался) скорее заключается в том, что работодатель эти расходы пытается свалить на сотрудника.
    Наличие MVV в паспорте никак не доказывает предыдущего проживания за пределами Голландии в последние 2 года.
    В теории - да, но я бы, например, как работодатель - такого бы однозначно не делал. Отдавать сотруднику пустой бланк с печатью и подписью, и рисковать, что он там понапишет бреда - это рисковать как минимум налоговой проверкой, в худшем случае - разрешением ИНД. Ну нафиг.
    Хитрости заключаются в том, что в ответ от налоговой могут последовать вопросы, на которые может и должен отвечать работодатель. И ответственность за данные в формуляре тоже он несет. Именно поэтому рулинг оформляется в основном работодателем.

    Чисто из любопытства - это что за посредники такие, что за компания?
     
    • Согласен Согласен x 1
  14. r0b1n

    r0b1n Форумчанин

    Работодатель делал рулинг через посредников. Тех же что подавали мою заявку на КМ в IND, заявку на супругу.

    Какие документы они заполняли я не знаю. Я только подписал документ что авторизирую посредников подавать на мой рулинг.

    Все оплачивал работодатель, это было оговорено еще до въезда.
     
  15. sneginkin

    sneginkin Новичок

    А таких посредников много. В самой форме (которую нужно заполнить на сайте налоговой) стоит, что может эту форму подписывать "ответственное лицо" (это я своими словами). Тогда нужно приложить согласие от компании и работника. Тот же nalog.nl этим занимается, на который тут периодически ссылки дают. У них цена ниже, но компания мужа не хочет подписывать еще договоры с др.компаниями, когда есть "своя" за 600 евро :(
     
  16. ncux

    ncux Админ

    Я понимаю, я про конкретно ваш случай и конкретно вашу компанию.
     
  17. sneginkin

    sneginkin Новичок

    Компания посредник PWC
     
  18. HumanUnique

    HumanUnique Новичок

    Люди добрые, при переходе к другому работодателю рулинг теряется же?
     
  19. sl0n

    sl0n Старожил

    Да, новый работодатель должен подать заявления для вас заново.
    Обычно, если новая позиция соответствует требованиям, то рулинг дают без особых проблем. Сам 3 раза так делал =)
     
    • Согласен Согласен x 2
  20. HumanUnique

    HumanUnique Новичок

    а разве рулинг дается не только исключительно на первое место работы после переезда? то есть оно наследуется следующими работодателями в рамках 8 лет?
     
  1. erjanmx
  2. Mashunie
  3. Бабетта
  4. ВладимирNL87
  5. LyudmylaK

Поделиться этой страницей

Загрузка...