Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Получение кредита на образование

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем да замучили уже с логином, 1 ноя 2016.

  1. Всем доброго дня.

    Пытаюсь разобраться с вопросом по кредиту на образование.
    Пока нашла два варианта: DUO и простой кредит в банке.

    1. DUO

    - На сайте DUO не смогла найти информации о возрасте. Реально ли получить кредит, если тебе больше 30 лет?
    - Нашла на сайте калькулятор суммы, необходимой на образование. https://duo.nl/particulier/footer/service/rekenhulpen/rekenhulp-berekenen-studiefinanciering.jsp
    Но там такие параметры, на которые я не смогу ответить: мои ежемесячные доходы, например (Bijbaan, Bijdrage ouders, Zorgtoeslag) и предполагаемые расходы (Collegegeld, Studiemateriaal, Zorgverzekering, Huur, Telefoon, Vervoer, Boodschappen, Kleding,
    Ontspanning, uitgaan, sport, Huurtoeslag). Как посчитать?
    - Чем отличается кредит через DUO от банковского? По какой схеме его надо возвращать?

    2. Банковский кредит.

    Голландцы говорят, что его получить не стоит труда (хотя в моем случае, наверно, будет непросто: у меня крошечная зарплата). Но процент по кредиту стандартный - 5%, что считается дорого.

    Если есть здесь люди, имеющие опыт в получении кредита на образование, пожалуйста, поделитесь информацией и советами.

    Есть ли другие варианты получения кредита?
     
    Метки:
  2. nastyona

    nastyona Форумчанин

    На образование через DUO, вроде действительно до 30 лет можно получить. Я получала, но у меня жестких возрастных ограничений не было, поэтому я большого внимания этому критерию не предавала. Процент 0,1%, что практически даром. Возврат начинается с момента начала работы и окончания обучения, но есть вроде какой-то временной промежуток, за который вы должны отучиться. Вроде около 7 лет, но опять данные могут быть не точные, потому как в моем случае это не актуально, поэтому толком не вдавалась в детали. Кредит состоит из двух частей: college geld (оплата образования) и деньги на проживание. Выплачивается ежемесячно, в сумме получается около 1030 € максимум (из которых ~190 colege geld). Одно из главных условий на получение: соответствующий пермит на пребывание, если нет гражданства. В форме DUO на выдачу они различают два типа пермитов и одному выдают (например, als familie lid), а другому уже нет. Заявку рассматривают около 6 недель (летом дело было, возможно у них высокая загрузка была).

    Отправлено с моего SM-A500FU через Tapatalk
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  3. Понятно.
    Значит, DUO для меня не подходит: гражданство есть, но мне сильно больше 30.
    Но все равно спасибо за информацию, уверена, она будет полезна для многих посетителей этого форума.
     
  4. Atlas

    Atlas Активный форумчанин

    Lenen voor studie voor iedereen tot 55 jaar
    Iedereen tot 55 jaar kan geld lenen voor een studie. Het gaat hier om een krediet voor het betalen van collegegeld of lesgeld. Voor het mbo gaat deze maatregel in vanaf 1 augustus 2017, voor hbo en universiteit vanaf 1 september 2017.

    https://www.duo.nl/particulier/studievoorschot/maatregelen.jsp

    DUO может выделить кредит на оплату обучения в 2017 году, по ссылке выше можете прочитать все изменения студенческого финансирования.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Хорошая новость! Огромное спасибо.
    Странно, что они сделали такие сроки выдачи кредитов: для университетов с 1 сентября. Хотя крайний срок подачи заявлений - 1 месяц до начала занятий, условно 1 августа. Тем не менее, это лучше чем ничего, буду звонить.
     
  6. Atlas

    Atlas Активный форумчанин

    Думаю, что сам запрос на получение кредита оформить можно будет раньше. Скорее всего эти деньги будут переводиться университету напрямую помесячно либо сразу вся сумма за год в сентябре 2017. Лучше проконсультироваться в DUO, конечно.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Tuk-Tuk

    Tuk-Tuk Форумчанин

    Испорчу своим постом всю малину, но считаю важным написать, что получение образования совсем не означает трудоустройства по выбранной специальности, плюс более молодые местные конкуренты.... Это к тому, что выбирать специальность надо очень аккуратно.
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. Я понимаю. Кстати хотела спросить, где можно почитать условия предоставления кредита на образование. Ведь действительно не все трудоустраиваются после обучения - а отдавать долг надо. Это должно как-то регламентироваться.
    (В моем случае собираюсь выбрать специальность, применимую в очень многих отраслях, так что есть надежда отдать долг:)) Но сначала поступить.)
     
  9. Atlas

    Atlas Активный форумчанин

    По ссылке выше в 11 пункте говорится о том, что детальная информация о процедуре получения кредита на образование для тех, кто старше 30 лет, будет доступна в конце 2016-начале 2017 года. После нового года можно и нужно писать/звонить в DUO лично.
    Про возврат пока есть информация, что 15 лет дается на погашение долга.
    На 2017 год рента установлена 0% (да, ноль).
    И ещё хочу заострить внимание, что этот кредит от DUO покроет только оплату обучения - collegegeld. Учебники, проживание, оплата транспорта - не покроет.

    Условия кредитов от банков - в интернете, наверное, смотреть. В этом подсказать не могу, увы.
     
    Последнее редактирование: 2 ноя 2016
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Забудьте о кредитах. Идите в uwv или как оно там нынче называется, и просите какую-нибудь программу BBL - объяснение ищите сами, если разобраться не сумеете, значит просто вам изучение языка пока. Чудес не бывает - вы сюда ехали, чтобы ваш ребёнок жил лучше вас. Значит ей учиться, а вам пахать. Потому что учащимся пособия не платят, а финансирование учебы - это долг и невозможность зарабатывать при этом.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  11. Chary

    Chary Старожил

    Валерия, с вашей мудростью вам надо открыть бюро мудрых советов с тарифом на уровне адвокатов (всё же наверное повыше чем у присяжного переводчика).
    Говорю абсолютно без иронии.

    Вы в реале такая же?
     
  12. Greta

    Greta Аксакал

    Я об этом написала давно и ее смотрели.
    (самой искать надо..)
    --- Сообщения объединены, 2 ноя 2016, дата первого сообщения: 2 ноя 2016 ---
    А что..ради себя никто не ехал?
    Прям тема для соседней ветки ..про фрустрации
     
  13. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    много лучше :)

    почему никто? но те, которые ради себя, как правило, уже давно отучились или учатся по десятому кругу на деньги свои, работодателя или супруга(и)/партнера. вот ты, например, хороший пример
     
    • Согласен Согласен x 2
  14. Greta

    Greta Аксакал

    Ну я как бы вообще плохой пример.;) Я и в Украине такой была.:)
    Я к тому, что мне твое высказывание песню "живу ради детей и все для них"напомнило. Песня-опасная. В том числе и для детей..
     
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    welnee. но когда денег ограничено, то учиться положено детям, а взрослым разве только бесплатно и в свободное от заработков время. се ля ви, увы.
    для личного роста, кстати, сейчас полно прекрасных (почти) бесплатных учебных программ (он-лайн и в открытом универе)
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
    • Не согласен Не согласен x 1
  16. Greta

    Greta Аксакал

    Кстати, дело не только в деньгах.
    Скорее в инертности и в непривычке свою пятую точку страховать.
    Вот и не чухается народ, пока в попу не клюнет. Что тут примеры видела, что на форуме об этом писали..
    (и да, меня отказывались понимать: нафиг тебе та работа учеба? какого лешего тебе не хватает..)
     
  17. Нашла их страничку в ФБ, говорят, что можно даже не с 2017, а с 1 декабря 2016 года начинать запрашивать.
    https://www.facebook.com/Studiefina...661636680/1129380920479618/?type=3&permPage=1

    Про условия обучения никак не найду информацию. Пытаюсь им позвонить уже третитй день, никто не отвечает. Но где-то находила в интернете, что учиться надо 3 года, обучение part-time и стоимость около 1.500 (такое вообще возможно?)

    Получается, мне понадобится 4.500. Если кредит отдавать 15 лет, то надо в год выплачивать 300 евро в год, что ли? Наверно, я где-то ошибаюсь...

    Про нулевую ренту прямо приятно читать. :)

    Про кредит из банка уже не интересно, раз есть возможность нулевой через DUO брать. :)
    --- Сообщения объединены, 2 ноя 2016, дата первого сообщения: 2 ноя 2016 ---
    Greta, мое объяснение может выглядеть оправданием, оправдываться я жуть как не люблю, поэтому скажу коротко. Вариант с BBL я рассматриваю, в понедельник посетила ROC, Утрехт, имела собеседование с одним из преподавателей. Так что вариант учеба-работа тоже активно прорабатываю.
    --- Сообщения объединены, 2 ноя 2016 ---

    Очень. Очень спасибо.
    Да и что это я все про обучение да про обучение. Место женщины на кухне. И забудьте про все радости карьеры.
    Мы пришли в эту жизнь страдать.

    :rolleyes:
     
    • Смешно Смешно x 2
  18. Greta

    Greta Аксакал

    А зачем вам оправдываться?:)
    Я Валерии на вашей ветке (хотя тут нет, конечно, личных веток. В основном первые посты -ответы на вопрос, а там уже кто и что пишет) ответила, потому что она тут нaписала то, на что мне захотелось отреагировать.
    Про вас и не думала, когда ей писала:)
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    @Greta : Ира, я знаю, что значит учиться здесь. и знаю сколько стоит обучение и нахождение в состоянии обучения. при всей женской и человеческой солидарности желателько оставаться реалистом - если в одной ветке обсуждается пособие на жизнь и на юридическую поддержку, а в другой одновременное получение образования в кредит то да, у меня возникает чувство потери реальности. учиться, даже раз в неделю прекрасно и замечательно, но социальное пособие, в первую очередь, предполагает активный поиск любой оплачиваемой работы. или у вас на северо-востоке иные установки?
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. Greta

    Greta Аксакал

    Ты мне на это ответила?
    Так я не про ТС писала, а в общем.:)
    ТC я сразу (на другой ветке) написала про BBL
    Про кредиты не лезу-не мое дело:)
    (кроме того может она от мужа не уходит, а просто учиться идет, вот и ищет варианты. Про пособие тут речь не шла. Да и я не в курсе что там по пособиям, никогда не сталкивалась)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...