Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Перестройка/расширение дома

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем antst, 30 окт 2016.

  1. antst

    antst Новичок

    Имеется желание расширить дом путём пристройки к нему разного.
    Соответственно, встаёт вопрос выбора конторы к которой обращаться. Но, очевидно, выбирать компании из первой десятки поиска в гугле - необязательно самый оптимальный вариант.

    А как ещё, учитывая что с реалиями этой стороны местной жизни не знаком, не понятно.

    Соответственно, ищу советы на тему:
    1) конторы с рекомендацией
    2) общие советы на что обращать внимание при выборе конторы для строительных работ
     
    Метки:
  2. mayak

    mayak Старожил

    Во первых, все зависит от того что вы хотите пристроить. Во вторых вам это надо согласовать с gemeente. И уж потом зная что вы можете пристаивать будете решать дело с конторой. Запросите офферты. Узнаете разницу в цене работ. А так же удивитесь, что каждая фирма увидит, что то, что другая нет. В хорошем смысле. Те там мало проводки, там балка гнилая и т.д.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  3. antst

    antst Новичок

    Про разрешения и правила я знаю, да.
     
  4. SergeY

    SergeY Старожил

    Я бы действительно, как сказали выше, нашел бы штук 5 строительных фирм и попросил бы у них офферты. Причем нужно обязательно поговорить лично и обсудить что вы хотеите сделать и что и как они предлагают. А потом уже выбрать.
     
  5. Nexus

    Nexus Старожил

    Когда я хотела сделать пристройку, то сначала обошла все районы посмотрела, где уже сделана такая же. Потом у нас в муниципалитете попросила их разрешения и скопировала чертеж. Запросила пару офферт у компаний без рекомендации, потому что с рекомендациями не знала ни одной. Запросила по-отдельности , в частности, забивку свай. Нашла литовцев, долго с ними перетирала, но поняла, что сантехника-то у них и нет, а мне был нужен.Таким образом выяснила, что офферты у голландскх подрядчиков дико переоценены и отложила пристройку а ремонт делал мой сантехник, которого ещё надо было уговорть :) . В этом году нашла Мариуса-поляка и снова захотела сделать пристойку т.к. ванну он сделал мне хорошо. Но смысл в том, что в общем надо углубится в детали и тогда уже принимать решение. Всё равно надо будет сторителей контролировать.
     
  6. mayak

    mayak Старожил

    Так у вас уже есть разрешение на стройку и чертежи?
     
  7. kosta

    kosta Аксакал

    а это можно сделать для любого чужого дома? просто запросить копию разрешения, полученного третьим лицом?
     
  8. Nexus

    Nexus Старожил

    Это можно, если на перестройку запрашивали разрешение от хементе.
     
    • Информативно Информативно x 1
  9. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Очень расплывчато. Непонятно, что Вы хотите и из какого материала. Я год назад делал какое-то подобие серры примерно на 15 м², но с нормальной непрозрачной утеплённой крышей под металлочерепицей и с утеплёнными боковинами.
    Делали вдвоём с мастером.
    Боковины: вагонка+изоляция+гипсокартон.
    Фасад: крупные стеклопакеты и створчатые двери.
    Крыша: металлочерепица+реечный каркас+изоляция+гидроупорный гипсокартон.
    Пол: фундамент+балки+известь+пенопласт+OSB.
    Фундамент.
    Сняли плитку по периметру, выкорчевали деревья и кусты, прокопали П-образную траншею и утрамбовали её. Для этого пришлось в секонд-хэнде купить штыковую и совковую лопаты по €2,5 за штуку и заточить их на своей болгарке. Соседи как раз выбросили кучу старой мебели, мы забрали все мебельные панели и распилили их лобзиком на куски сантиметров 30 в ширину. Сделали опалубку. (Не рекомендую для этих целей использовать гипсокартон- замучаетесь отдирать и ДСП - будет вонять прокисшим клеем).
    Купили в строительном щебень, песок и цемент. В нашем случае было общего весу килограмм на 950. В легковушке такой вес перевозить не рекомендую. Мы взяли одноосный прицеп, хотя в данном случае нужен двуосный, но на него требуется отдельная категория в правах (не забудьте для прицепа озаботиться номерными знаками; я просто распечатал их на принтере и скотчем наклеил на картонку). В другом секонд-хэнде купили за пару евро длинный шланг с насадкой для подачи воды. Арендовали в Bo-Rent'е маленькую бетономешалку (€20/сутки). Она разбирается и, в принципе, её можно перевезти на машине.
    Полдня месили раствор и засыпали его лопатой в опалубку (для надёжности по периметру проложили три арматурины - одну толстую, две тонких, заведя концами в проперфораченные отверстия в фундаменте дома), потом всё это два дня сохло. Рубероид был в остатках, но его много не пошло. Себестоимость фундамента (без учёта работы) - €90.
    Остов.
    3 толстых прокупорошенных садовых балки на фасад по €11 каждая. Сосновые балки потоньше на боковины и перемычки. От €4 до €6 каждая. Взяли десятка полтора разной длины (2,5 - 4 м) и толщины.
    Боковины.
    Вагонка (пакетов 5), вертикальные балки через каждые 60 см, олифа, краска на водяной основе для покраски снаружи (хорошая штука). Всё вышло примерно в €300-350.
    Фасад.
    На Марктплаатс полно предложений б/ушных стеклопакетов. Если речь идёт о большом стеклопакете, то его можно взять бесплатно за самовывоз. Как правило, его демонтируют во время реновации, а выбросить такую штуку довольно тяжело. Нам достался очень высококачественный 6+5 с противоультрафиолетным напылением и свинцовой пропайкой весом килограмм в 95-100 и площадью метра в четыре. Для перевозки пришлось в том же Bo-Rent'е арендовать прицеп за €25 и на €2 купить скотча. Т.к. двухметровое окно не влезало, мы положили на прицеп купленные для остова балки и крепко зафиксировали скотчем. (не забудьте про красные флажки для крупногабаритного груза). Стеклопакеты для дверей заказывали по интернету под Роттердамом очень недорого, но ждали недель пять. К сожалению, сейчас фирмочка не работает, ссылку не дам.
    У поляков купили старую фрезу и под проклятия соседей с истошным визгом целый день по колено в стружке резали коробку для дверей и окон. Фрезеровочная машинка - €30, фрезы - €30, балки - €20, большое окно - бесплатно (т.е. €25 прицеп+€15 бензин+€2 скотч), пакеты на двери - порядка €100, ручки - €20, шпингалеты 2 х €8, краска, олифа, крепёж, навесы. Задекорировали остатками вагонки и парой балок с Gamma. Для установки пакетов понадобилось полшприца силикона. Изнутри сделали маленький низкий подоконник из купленного в секонд-хенде за €1 широкого плинтуса "под дерево".
    Крыша.
    Решили взять чёрную металлочерепицу. Она дороже, но красивее и практичнее. К ней нужно брать специальные шурупы с резиновой подкладкой. Нужно немного, но в пачках, менее 100 шт их не продают.
    На каркас из реек (можно дешевле, если найдёте на лесопилке или в строймагазине б/ушные доски) с ячейкой 60 х 60 см положили OSB (2,5 пластины по €18 каждая. На OSB прикрепили черепицу и по краям обшили "перьями" (так голландцы называют металлические боковушки, закрывающие край черепицы). По фронтону провели пластиковый водосборник для дождя и сбоку опустили водосток. Фрагменты крепили клеем "Бизон" и подвешивали на гаки для водостоков (всё продаётся в той же секции, что и трубы).
    Внутри.
    Всё заложили изоляцией (порядка 2, 5 рулона по € 20 каждый: стекловата, толщиной см в 7-8, с одной стороны обшитая бумагой, с другой - фольгой). На потолке тяжёлую стекловату ещё пришлось фиксировать реечками, на стенах - степлером. Стены затянули обыкновенным гипсокартоном, потолок - зелёным гидро (не из-за влажности, а потому что тоньше и крепче; но купить нужный размер удалось только в магазине для профессионалов, куда нужен специальный пропуск). Швы закрыли гипсокартонной сеточной лентой, зашпаклевали и зачистили (пыльная и тяжёлая работа на несколько часов). Чтобы не тратиться на зачистную тёрку, купили в секонд-хэнде обычную тёрку для овощей.
    В полу поставили каркас из балок и засыпали мешком извести от насекомых и грызунов. Сверху положили пенопласт (его обожают мыши, но в известь не сунутся). Накрыли пол OSB (те же 2,5 пластины, что и на крышу) и подвели через подвал электрику.
    Ну и отделка: ламинат, обои и т.д. на Ваш вкус.
    Без отделки 15 м² серра с утеплением (летом не жарко, зимой не холодно, звукоизоляция) обошлась, примерно, в €2 300 - 2 400 и ровно 1 месяц работы двух человек без выходных по 4-10 ч/день.
    Двери сделать самостоятельно очень тяжело. Двустворчатые новые Вам обойдутся где-то в €600-800. Стеклопакеты поставить легко. Сложно правильно рассчитать несущую конструкцию. Мы использовали Pro100 и лазерный уровень. Несколько раз накосячили.
     
    • Нравится Нравится x 4
    • Информативно Информативно x 4
  10. Greta

    Greta Аксакал

    @Сэл, у меня муж сейчас (с помощью племянника) гараж достраивают/перестраивает. Узнаю , что описываете.:)
    Человек, строительную фирму ищет, а вы его смущаете своей стройкой.:)
    Тут надо, если самому, то две правых руки иметь и от работы свободному быть.:)
    Ну и да, помощь, а то понастроишь чего-то не того:)

    (Двери/окна муж, кстати, во Фрисланде купил с рук у товарища, который на этом специализируется. Практически новые, но по цене бэушных. Но надо было искать адреса..)
     
    • Смешно Смешно x 1
  11. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Никак нет. Но если понятно, из чего состоит работа, какими материалами и технологиями она решается и сколько это стоит на самом деле, можно ориентироваться при поиске и в переговорах с подрядчиком.
    И прямые руки здесь не нужны. Нужен мастер в количестве 1 (одна) штука и 1 подсобник.
    А офферта из тёмного омута будет стоить в 3-4 раза дороже.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  12. Greta

    Greta Аксакал

    Самое дорогое-часы, а вы на них и сняли с затрат.:)
    Мастер-1 штука и подсобник-1 штука, если сами подвязаны.
    (Ну и опять же две руки правильных).
    Ну да это то, что я тут наблюдаю.
    Муж тренируется на гараже перед домом:). Но для дома таки каменщиков, например, профи будет брать
     
  13. antst

    antst Новичок

    Как делать самому - понятно. И даже в радость было бы! Но это требует времени, которого нет в принципе :(
     
  14. antst

    antst Новичок

    Я хочу предварительно обсудить что возможно и что будет стоить, по нескольким вариантам того, что хотелось бы делать. А дальше уже танцевать с хементе исходя из результатов обсуждений.

    Речь идет о несколько больше, чем просто Serre на 10-15 метров.
     
  15. mayak

    mayak Старожил

    Вот я вас и спрашиваю, вы уже знаете, что вы имеете право перестроить? Мой вам совет. Поговорите с gemeente они вам расскажут, сколько метров вы можете пристроить. И очертят границы. А то вам сделают чертеж, вы с ним придете на согласование, а вам его не одобрят. да со следующего года новые правила omgevingsvergunning
     
    • Информативно Информативно x 1
  16. kosta

    kosta Аксакал

    более relaxed или наоборот?
     
  17. mayak

    mayak Старожил

    В нашем случае в нашу пользу. Посмотрите http://www.omgevingsweb.nl или почитайте на LinkedIn.
     
  18. Fler

    Fler Старожил

    если большая перестройка, то может оказаться дешевле продать старый и купить новый дом. ну можно, конечно, как сэл все самим сделать за 3 копейки, но надо уметь и любить работать руками. а строительные работы в Го дорогие. мы перестраивали гараж в игровую, ничего капитального, и то 10к вышло.
     
  19. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Сэл,
    Вы все так интересно описали, что хочется увидеть фото конечного результата.

    Мне предстоит менять окна. Хочу пластиковые. Из-за трудного финансового положения буду менять по частям, сначала на втором этаже,та через несколько лет на первом.

    Кто может подсказать хорошие фирмы, которые устанавливают окна в районе Зволле - Апелдорн?
    Я поискала стоимость установки такая же как стоимость окна.
     
  20. mayak

    mayak Старожил

    А почему бы не посмотреть у немцев? А еще знаю одного поляка, который тут через посредника ставит окна, которые делает на заказ в Польше
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...