Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Spaarrekening kinderen?

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Chary, 27 окт 2016.

  1. Chary

    Chary Старожил

    Кто-нибудь может сказать в чем заключается идея и смысл Spaarrekening kinderen?

    Какой смысл отделять эти деньги отдельно в отдельную кубышку? В нормальной же семье как бы от каждого по способностям, каждому по потребностям и по-любому всё (или почти всё) ради детей.
     
    Метки:
  2. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    для учебы. у нас у обоих детей есть такие счита и мы каждый месц на них перечисляем нную сумму, по чуть чуть и бюджету не тратно и детям на уечбу хватит
     
  3. kosta

    kosta Аксакал

    за вычетом инфляции после -цати лет? (при близких к нулю процентах?) оптимистичненько
     
  4. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    я бы голосновно не утверждала )) на счетах уже достаточно денег. Приятность в том, что их нельлзя трогать как на общем счете. А детям до учебы недолго осталось. 3 и 6 лет
    --- Сообщения объединены, 27 окт 2016, дата первого сообщения: 27 окт 2016 ---
    для примера - 150 евро в месяц - 12 месяцев - 18 лет - 34000 евро. 150 - условная сумма
    --- Сообщения объединены, 27 окт 2016 ---
    сорри 32000 )) абшиблась апчетпятка
     
  5. миледи

    миледи Завсегдатай

    Ну вот на потребности детей и откладываются деньги. В отдельную кубышку/банку/на счет. В нормальной семье откладывают, да, не ждут пока приспичит и надо будет в долги залезать.
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. Greta

    Greta Аксакал

    Не знаю, что нормально, чтоо нет, если честно.
    Вчера с коллегой разговаривала. Дочка у нее на первом курсе универа. Дорогое образование, интернациональное, в два раза дороже, чем обычное .
    Спросила взяла ли дочка финансирование. Ответ:" естественно". Так, подкидывают ей денег, но не более.
    У коллеги зарплата под 90 000 брутто, то есть там не в деньгах дело.
    Но коллега и сама на свою учебу финансирование брала.
    Другой подход к вопросу?
    Коллега-более, чем нормальная:)
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Вполне правильный подход к вопросу. Учитывая, что сейчас проценты по кредиту на обучение равны 0.1%, а со следующего года правительство обещает выдавать беспроцентные кредиты на обучение - гораздо выгоднее взять кредит, чем заранее выводить деньги из семейного оборота, откладывая их.

    P.S. У нас оба ребёнка учатся по местным расценкам (1984 евро в год). Мы им сами каждый год платим эту сумму из имеющих денег, плюс оплачиваем проживание в других городах и карманные расходы. Дети не подрабатывают живут с наших денег и причитающихся студентам туслагов, мы их попросили не отвлекаться от учёбы. Претендуем на звание нормальных родителей (надеюсь).
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. миледи

    миледи Завсегдатай

    Посмотри, кто вопрос задал, там другой контекст в выражении "нормальная семья".;)

    Chary, медиатор предложил завести накопительный счет для детей, а вам не хочется?
     
    Последнее редактирование: 28 окт 2016
    • Не согласен Не согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  9. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    +1

    Sent from my HTC One_M8 dual sim using Tapatalk
     
  10. Chary

    Chary Старожил

    Нет, там просто в родительском плане можно написать что-то про Spaarrekening kinderen, типа кто может тратить эти деньги и т.д. Вот я и призадумался. У нас его никогда не было, есть одна кубышка денег и всё. Из всего того, что я пока что услышал, я понял, что смысл его больше психологический (типа, эти деньги для учёбы их трогать нельзя).

    Но сейчас я думаю может есть какой в этом смысл, что бы обязать будущую бывшую жену туда деньги переводить. А то она профукает половину семейных накоплений, которые ей достанутся. У неё что с работой что с финансовым управлением проблемы.
     
  11. Chary

    Chary Старожил

    @TomKyte, поясните. Если семья не смогла накопить деньги до того как дети пошли в университет, почему бeдет легче / возможно отстёгивать эти же деньги потом на погашение кредита?
     
  12. Greta

    Greta Аксакал

    Потому что не семья, а студенты берут кредит и сами его потом и выплачивают .
    Это в случае финансирования на учебу.
    Ну или родители (как TomKyte делает) платят.
    У каждого по-разному.
    Думаю, что везде плюсы и минусы есть.
    Родители, из тех, что не оплачивают, тоже по разным причинам не оплачивают. Кто не может/не смог отложить денег, кто еще по каким причинам.
    (Племянник мужа бросил сейчас после первого года учебу, учился на инженера и решил, что не его. На следующий год на другое пойдет. Родители только плечами пожали: твой выбор, твое решение. Может если бы сами оплачивали, то пилить начали бы. Кто платит, тот...)
     
    • Согласен Согласен x 1
  13. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Потому что брать деньги под 0% всегда выгодно. "Всемирная история, Банк Империал" (С)
     
    • Согласен Согласен x 2
  14. Chary

    Chary Старожил

    Логично

    1) На какой срок дают?

    2) Сколько надо вообще на 1 студента брать?
     
  15. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    да, вы абсолютно правы.мне бывший муж пересылает алименты, хорошие. Но я - транжира, поэтому перечисление денег не на мой счет, а на счет ребенка, с которого психологически тяжело снять, мне очень помогает, ну и нынешний муж тоже своию копеечку переводит, и мы знаем, что можем влезть в минус у себя и погасить с будущей зряплаты, но с тех счетов детских ни-ни.
    --- Сообщения объединены, 28 окт 2016, дата первого сообщения: 28 окт 2016 ---
    а муж у меня как раз по студ кредиту учился, поэтому не хочет такой судьбы для наших детей. Так он говорит.
     
  16. миледи

    миледи Завсегдатай

    Ну а чо? Все прально; живи на пособие и детям на счет деньги переводи. На покушать не остается? А вот нефиг было разводиться! Предупреждали же: финансовая выгода при разводе для мужа, хозяина так сказать, а жена и дети ..... пусть слезами заливаются и "Анну Каренину" перечитывают.

    Жене искренне желаю как можно скорее найти нормального мужика и забыть предыдущее замужество как страшный сон.
     
    • Согласен Согласен x 3
    • Не согласен Не согласен x 1
  17. Chary

    Chary Старожил

    @миледи , у вас есть такой мужик на примете? Я бы тогда на алиментах так неплохо сэкономил, если бы её кто прямиком взял. Еще и с переездом головной боли не будет.
     
  18. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    а хотите еще большему научу, если все-таки придется алименты выплачивать? Мой бывший, делая подарок на др ребенка, вычитает деньги на него из алиментов. Если нужна бумажка от него, то он и услуги нотариуса, и даже марки на конверт также вычитает из алиментов.
    Представляете сколько вы сможете на этом сэкономить? даже на подарок тратиться не надо ))) а оставшиеся деньги жена растранжирит на себя, потому что спааррекенинг у детей нет ))) а фиг ли деньги просто так валяться будут
     
  19. Chary

    Chary Старожил

    Спасибо за подсказку. Надо будет проверить, не противоречит ли это местному законодательству.
    Но на нормальном мужике для жены я больше сэкономлю всё же.
     
  20. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    ааа...вот незадача...мой бывший (хоть и г%%но) добровольно платит алименты )))
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...