Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Двойное гражданство и политическая обстановка

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем hahulka, 14 окт 2016.

  1. hahulka

    hahulka Форумчанин

    Друзья! Я рискую начать тут политический холивар, но все же спрошу: что вы думаете про двойное гражданство в свете последних законов, принятых в РФ. Я хочу получить гражданство НЛ, у меня есть выбор: подавать как супруга гражданина НЛ, с возможность сохранения российского, или просто подавать самой, и отказываться от российского. Раньше я была настроена сохранять российское. Но по новым законам я автоматически должна буду отчитываться в РФ финансово и еще как-то, вообще автоматически буду чего-то должна. Я понимаю что большинство народу эти законы не соблюдают. Но в этом тоже есть минусы, так как никогда не знаешь когда тебя /возьмут за жопу/ привлекут к ответственности. В общем, нужно мнение умных людей!
     
  2. devoid

    devoid Админ

    я думаю надо получить нидерландское
    а отказаться потом, если уж совсем припечёт
    это же отдельный процесс, ездить, собирать бумажки, платить деньги...
    все эти законы принимают для конкретных целевых групп, чтобы был способ прижать и отжать
    а вы в них, к счастью, вряд ли входите
     
    • Согласен Согласен x 4
    • Нравится Нравится x 1
  3. kosta

    kosta Аксакал

    • Нравится Нравится x 1
  4. ncux

    ncux Админ

    Вопрос не в получать/не получать, а отказываться/не отказываться от гражданства РФ.
    @hahulka , у нас с Женькой скоро этот же вопрос встанет, тоже пока думаем.
    Учитывай, что у несовершеннолетнего ребёнка гр-во отнимают вместе с матерью. Это я к тому, что для поездок в РФ вам вдвоем - нужно будет 2 визы. За отказ ребёнка от гражданства денег пока не берут, вроде, автоматом лишают.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    при получении гражданства матерью и, как следствие, несовершеннолетним ребенком нужно ли какое-либо согласие от второго родителя?
     
  6. ncux

    ncux Админ

    Не сталкивался, не знаю.
     
  7. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Если второго родителя не лишили родительских прав, тогда надо его разрешение. Обычно это делается нотариусом на одном бланке вместе с разрешением родителя на выезд ребенка на ПМЖ за границу.
    У вас нет этого пункта в разрешении родителя на выезд ребенка на ПМЖ?
     
  8. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    мой бывший написал разрешение на получении вида на жительство. козел еще хотел приписку сделать, что против получения ребенком гражданства, но я его отговорила. мотивирует тем, что ребенок вырастит и сам решит, а то, что ребенку придется сдавать язык, а так вместе с мамой бы получила, его моск не воспринимает. при чем сам уже гражданин австралии как и двое его других отпрысков. у нас очень плохие отношения, а т.к. я содираюсь в скором времени на гражданство подавать, то вопрос разрешения второго родителя меня очень волнует. это вкратце
    --- Сообщения объединены, 15 окт 2016, дата первого сообщения: 15 окт 2016 ---
    формулировка - MVV and residense permit
     
  9. hahulka

    hahulka Форумчанин

    Да, @ncux прав, вопрос как раз в том, отказываться или нет.
    Может быть я драматизирую конечно.
    Но в тот момент когда ФНС/ФМС/ФСБ или еще каким-нибудь симпатичным людям вдруг станет что-то от нас надо,, уже поздно будет начинать отказываться:)
     
    • Согласен Согласен x 3
  10. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    Ну если вы в Россию приедите с голландским паспартом, и если вдруг ФНС/ФМС/ФСБ или еще каким-нибудь симпатичным людям уж очень от вас что-то потребуется, то отсутствие российского гражданства им особо не помешает. России как бы международное давление сейчас по-боку.

    Российское гражданство даёт дополнительную гибкость. Так что я советую - подавайте как супруга Голланца, а отказаться всегда успеете. В крайнем случае, если боитесь уж очень, вы же можете выписаться на ПМЖ в Голландию и тогда (пусть кто-нибудь более опытный прокомментирует) процесс отказа от гражданства будет намного проще.

    А то знаете, бывает, любовь пройдёт, муж окажется "козлом" (и куда только ваши глаза смотрели), в Голландии всё достанет и захочется на Родину . А паспорта и нет уже. Либо проще, потребуется длительное пребывание в России (например по случаю болезни кого-нибудь из родственников).

    Либо к власти предёт Херт Вилдерс и ко всем "понаехавшии тут", пусть и с Голландским паспортом, отношение резко изменится (как оно резко изменилось в Германии с приходом Гитлера).

    Так что если у вас нету каких-то тёрок с законом, я бы пока не паниковал.
     
  11. devoid

    devoid Админ

    можно получить же постоянный ВНЖ, по факту того что было гражданство раньше
     
  12. hahulka

    hahulka Форумчанин

    Да! спасибо! Пожалуй что-то такое мне и нужно было услышать.
     
  13. Tima

    Tima Старожил

    принимаются для одних групп, а работают, почему-то на других...
    --- Сообщения объединены, 16 окт 2016, дата первого сообщения: 16 окт 2016 ---
    У гражданина Голландии будут требовать отчитаться о движениях по зарубежным счетам? Или что конкретно вы имели в виду?
     
  14. kosta

    kosta Аксакал

    не настолько побоку, чтобы граждан другой страны задерживать или садить в тюрьму а-ля Магнитский. Гражданам Голландии (если уж совсем веских причин уголовного характера нет) грозит или депортация, или отказ во въезде. В отличие от.
     
    • Согласен Согласен x 2
  15. hahulka

    hahulka Форумчанин

    Таак.... @kosta @Tima меня снова путают.....:)!
    Вопрос тогда в том, если у вас два паспорта,
    как определить эту черту: что должно произойти (с кем-то еще, в новостном поле), чтобы решить: а вот теперь точно пора отказываться от российского.
     
  16. kosta

    kosta Аксакал

    когда что-то такое кардинальное произойдет, уже будет поздно отказаться

    PS: ещё раз - для российских властей вы, въехавшая в РФ по российскому паспорту, формально являетесь ТОЛЬКО гражданкой России. Соответственно, ни консула вам голландского не обязаны вызывать в случае чего, ни даже учитывать в статистике как иностранку. Из минусов - траты на визу/получение ВНЖ
     
    • Согласен Согласен x 4
    • Нравится Нравится x 2
  17. Ronny

    Ronny Старожил

    Думаю, что это каждый сам для себя решает. Вряд ли кто-нибудь сможет дать вам (или мне, или вообще кому-то другому) однозначный ответ: наступило время "ч", отказывайся. Многое зависит от того, для чего вам ро гражданство, часто ли ездите в Россию.
    Технически начать процедуру отказа от ро гражданства вы сможете только после получения голландского. Поэтому разница между "подать как супруга голландца" или "подавать самой" состоит лишь в том, что во втором случае вы обязаны отказаться, а в первом можете это сделать по желанию в любой момент (включая момент сразу после получения го гражданства). Т.е., выбирая второй вариант, вы сами себя загоняете в более жесткие рамки, не получая никаких плюсов. Выбирая первый вариант, вы вообще ничего не теряете.
     
    • Согласен Согласен x 1
  18. Tima

    Tima Старожил

    В чем же? Я только хотел сказать, что если закон приняли, весьма наивно полагать, что его приняли "для того дяди", а меня не тронут.
    То есть, скорее всего, что таки нет, но надо также рассмотреть вариант, что все-таки да.


    Ну вы же понимаете, что такая черта у каждого своя. Потому что она зависит от семейного положения, взглядов, перспектив и пожеланий на будущее, наличия родственников в России, политических взглядов и так далее.


    Я правильно понимаю, что имея двойное гражданство получить визу и поехать по голл паспорту не получится ?
     
  19. pyfun

    pyfun Старожил

    почему не получится ? А как это может не получится ? Визу не дадут ?
     
  20. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Консульство не даст визу без справки о выходе из гражданства.
     
    • Согласен Согласен x 1
  1. surryr
  2. KungFu_Toaster
  3. erjanmx
  4. sontan
  5. Marousa

Поделиться этой страницей

Загрузка...